Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Как вратарь минского «Динамо» отстаивает права секс-меньшинств

Как вратарь минского «Динамо» отстаивает права секс-меньшинств

Тема давно не дает покоя Бену Скривенсу.

Автор — Алесь Коваль
22 марта 2017, 00:01
37
Как вратарь минского «Динамо» отстаивает права секс-меньшинств

Тема давно не дает покоя Бену Скривенсу.

Возможно, Бен Скривенс – лучшее, что случалось в истории минского «Динамо» на последнем рубеже. Да, честь «зубров» защищали и Мезин, и Коваль, и Ринне, и другие топ-мастера, но никто из них не в силах тягаться с канадцем по стабильности и выносливости. Неожиданно перебравшись из НХЛ в сильнейшую лигу Европы перед сезоном-16/17, Скривенс в регулярке оттрубил 55 матчей в старте из 60 возможных, обеспечив своему соотечественнику и конкуренту с белорусским паспортом Кевину Лаланду дополнительный отпуск за счет клуба. Да, некоторых Бен бесил манерами – частыми выездами из ворот и стремлением спровоцировать соперника, – но его умопомрачительные сэйвы случались куда чаще ошибок и мелких хулиганств.

Умение устраивать шоу на площадке – важное качество для спортсмена, но мало кому из спортсменов удается оставаться интересным после того, как прозвучит финальная сирена. Скривенс и здесь справляется. Если вы не подписаны на твиттер вратаря, то очень рекомендуем. Бен пишет нечасто, зато с помощью ретвиттов сформирует для вас информационную повестку Северной Америки. «Я – спортсмен, мое дело выкладываться на площадке, а в политику я не лезу» – это точно не про канадского «тезку» Родионова (Скривенс, как и форвард БАТЭ, носит прозвище Профессор). У вратаря есть твердая позиция и по религиозному фанатизму, и по вопросу медицинского страхования в США. Хотя куда больший резонанс в Беларуси и России получают высказывания и действия хоккеиста, связанные с секс-меньшинствами. Эта тема Скривенса, похоже, очень волнует.

Едва ли не в первом интервью после переезда в КХЛ Бен заявил «Спорт-Экспрессу», что соблюдение прав секс-меньшинств в России отсутствует практически напрочь. Это мнение Скривенс взял не с потолка. Его родственники – отец, брат и дедушка – проделали путешествие из Владивостока до Хельсинки, передвигаясь в основном поездом. Так американцы изучили российский быт и поделились впечатлениями с Беном.

В принципе, те, кто следил за Скривенсом еще за океаном, вряд ли удивились заявлению на щекотливую для постсоветского пространства тему. Играя в Америке, вратарь не раз говорил о необходимости равноправия в спорте без какой-либо привязки к сексуальным предпочтениям.

В апреле 2013-го НХЛ и профсоюзов хоккеистов объявили о партнерстве с проектом You Can Play, отстаивающим идею, что спортом может заниматься любой человек вне зависимости от сексуальных предпочтений. Скривенс одним из первых приветствовал это известие.

В 2014 году на американском телеканале TSN вышел трехсерийный фильм «ReOrientation», создатели которого изучали отношение к геям в североамериканском спорте. Скривенс, на тот момент выступавший за «Лос-Анджелес», принял участие в съемках вместе с капитаном команды Дастином Брауном. Партнеры обсуждали, почему никто из игроков НХЛ – ни действующих, ни ветеранов – до сих пор не признался в своей гомосексуальности. Скривенс был убежден, что хоккеистам-геям нечего стесняться – товарищи по команде их поддержат.

В мае 2016-го Скривенс вышел на лед с очень пестрой клюшкой – ее крюк был затейпирован в цвета радуги, которые носит ЛГБТ-движение.

Такой интерес к вопросу со стороны Бена объясним только широким кругозором и активной гражданской позицией, потому что сам Скривенс женат и вряд ли от него стоит ждать первого камингаута в истории НХЛ. К слову, супруга Дженни – под стать вратарю (она сама когда-то стояла в воротах), а то и даст ему фору по части активности. В январе этого года девушка решилась на путешествие Минск – Вашингтон – Минск, чтобы высказать свое «фе» Трампу.

Первый сезон вратаря в «Динамо» подошел к концу. Будет ли второй – еще неизвестно. Пока другие минские динамовцы отдыхают кто в Италии, кто в Эмиратах, Скривенс с женой отправились в Канаду. Чуть ли не первым делом пара рванула на добровольную сдачу крови. Но все не так просто, как вы понимаете. В своем медицинском листке донор имеет право сделать запись, и Скривенс сделал запись в защиту геев.

Еще недавно в Канаде гомосексуалисты не имели права быть донорами. Затем это ограничение смягчили – геи могут сдавать кровь, но только в том случае если у них не было сексуальных контактов с мужчинами больше года.

Бена, конечно же, это не устраивает. Подобное отношение он называет дискриминацией.

Другие посты блога

Все посты