Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Белорусских хоккеистов обыскали во Франции. Что за дичь?

Белорусских хоккеистов обыскали во Франции. Что за дичь?

Эхо дела гребцов?

Автор — Алесь Коваль
4 мая 2017, 21:40
54
Белорусских хоккеистов обыскали во Франции. Что за дичь?

Фото: Getty Images/ Andia/UIG (носит иллюстративный характер)

Эхо дела гребцов?

Что произошло?

В среду сборная Беларуси по хоккею на поезде прибыла в Париж из Бордо, где в прошедшие воскресенье и понедельник проводила последние подготовительные спарринги перед стартующим в пятницу чемпионатом мира. По приезде все пассажиры поезда были отпущены, а хоккеисты, тренерский состав и персонал нашей команды попали в полицейское оцепление и подверглись обыску.

Как происходил обыск и кого обыскивали?

Достаточно жестко. Полицейские проверяли как личные вещи, так и багаж. Особо тщательному полиция проверяла вещи тренеров (Дэйва Льюиса, Крэйга Вудкрофта, Олега Антоненко), хоккеистов (Андрея Костицына, Егора Шаранговича), а также врача команды.

Любые попытки выяснить, в чем дело, натыкались на ответ, что это плановый досмотр и полицейские выполняют свою работу. Процедура обыска заняла около получаса. Ничего запрещенного найдено не было, после чего всех членов белорусской делегации отпустили.

Что искали?

Наверняка допинг. По французским законам, за допинг предполагается уголовная ответственность, поэтому зачастую проверки проводят не только представители местных антидопинговых агентств, но и жандармы. Во время же обыска белорусской команды полицейские тщательно проверили содержимое сумки врача – вплоть до каждой таблетки и ампулы. Не понимая названий на упаковках препаратов, ажаны требовали перевода у французского гида нашей сборной. 

Как отреагировала белорусская сторона?

МИД Беларуси отреагировал на ситуацию очень быстро, о чем сообщило в своем твиттере.

– Посольство во Франции поддерживает контакт со сборной по хоккею. В связи с имевшим место обыском у французской стороны запрошены объяснения.

Председатель ФХБ Игорь Рачковский в комментарии для «Прессбола» отметил, что важнейшие белорусские структуры по поводу инцидента уже уведомлены. Также Федерация готовит письма в адрес ИИХФ и организаторов чемпионата. Впрочем, с президентом Федерации хоккея Франции Рачковский уже успел пообщаться – тот принес извинения и заверил, что ничего про обыск не знал.

Когда-то было что-то похожее...

Накануне Олимпийских игр в Рио французская полиция провела обыск в расположении сборной Беларуси по гребле, которая проводила тренировочный сбор во Франции. По результатам расследования мужская сборная Беларуси была отстранена на год от всех международных соревнований и пропустила Олимпиаду. Таким образом, наша страна лишилась ряда потенциальных наград. Позже белорусская сторона подала апелляцию на решение Международной федерации каноэ в Спортивный арбитражный суд и выиграла дело, так как вина наших гребцов не была доказана полностью.

Сейчас Игорь Рачковский считает, что ситуация с хоккеистами вполне смахивает на продолжение дела гребцов.

– Какая здесь может быть реакция, кроме возмущения? – сказал председатель ФХБ. – Могу только представить, что было бы, встреть мы так хотя бы одну команду из числа гостей чемпионата мира в Минске. Наверное, объявили бы турниру бойкот. Вообще же, не вдаваясь в конспирологию, все это очень смахивает на продолжение истории с нашими гребцами.

Первый матч на ЧМ-2017 сборная Беларуси проведет уже в эту пятницу против сборной Финляндии. Надеемся, что вся эта ситуация только заведет наших хоккеистов.

Другие посты блога

Все посты