Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Почему Калюжный – лучший комментатор этого ЧМ

Почему Калюжный – лучший комментатор этого ЧМ

Экс-капитан сборной побывал в Париже рядом с игроками сборной и рассказал в прямом эфире много интересного.

Автор — Tribuna.com
16 мая 2017, 18:55
15
Почему Калюжный – лучший комментатор этого ЧМ

Экс-капитан сборной побывал в Париже рядом с игроками сборной и рассказал в прямом эфире много интересного.

Алексей Калюжный – лучший комментатор «Беларусь 5» на чемпионате мира-2017. Во время парижского турнира экс-капитан сборной отработал вместе с Владимиром Новицким пару матчей нашей националки, и сделал это просто здорово. Калюжный хорошо излагает мысли, говорит небанальные вещи и вообще органично чувствует себя у микрофона. Вообще, попытка нашего спортивного канала подписать с бывшим хоккеистом полноценный контракт выглядела бы логичной, как это сделал Sky Sports с Тьерри Анри. В 2014-м француз заключил долгосрочное соглашение с телевизионщиками примерно на 4 миллиона долларов в год. Калюжный – это, конечно, не Анри, но эксперта такого уровня за пару копеек вряд ли удастся заполучить на постоянной основе.

На прошлой неделе Калюжный несколько дней провел в Париже, где общался с белорусскими хоккеистами, а по возвращении рассказал много интересных вещей во время матча с Норвегией. Здесь лишь самые интересные цитаты от самого крутого хоккейного инсайдера.

О состоянии белорусских хоккеистов

– Когда прилетел в Париж, видел некоторых ребят. Сначала хотел поговорить о каких-то хоккейных деталях. Но потом увидел, что ребятам тяжело психологически и морально. Было важно просто поддержать их в тот момент. Вера была подорвана. Но уже с французами начало кое-что получаться.

О новичках сборной

– Считаю, молодые ребята здорово себя проявили на чемпионате. Некоторые говорили, что, может, и полезно вылететь из высшего дивизиона, я не разделяю такое мнение. Это большое дело, что прописку сохранили. Игра на таком уровне – это возможность расти. Тот же Шарангович должен играть на таком уровне не 7 игр в год, а 70.

О востребованности белорусских игроков

– Несмотря на не совсем приемлемый для нас результат на ЧМ, есть желание приглашать наших игроков в молодежные канадские лиги. Интересовались у меня и некоторыми игроками для команд КХЛ.

О Бэйлене и словах Льюиса

– Я знаю, что многие из ребят не приняли и не до конца поняли решения тренерского штаба по составу сборной. Они видели большую разницу между тем, что говорится, и тем, что происходит внутри. Это вносило дисбаланс. Когда говорят, что у нас в сборной есть защитники уровня Бэйлена, мы радуемся этому факту. Но когда ты выходишь на лед с Ником, ты всегда получаешь шайбу в клюшку. Выходишь с другим защитником – и пас идет куда угодно. Тебе говорили одно, а на деле получается другое. От этого теряется вера.

О принципах отбора игроков в сборную

– Главный вывод после этого чемпионата – в сборной должны играть сильнейшие хоккеисты на данный момент. И личные отношения не должны мешать общему делу. Но, в то же время, нужно давать шанс молодым. В Париж Льюис привез Шаранговича, и все видят, насколько это правильное решение.

О юношах, китайцах и лимите

– Прежде всего, надо заняться молодежью. Если сейчас не обратить внимание на 12-15-летних ребят, то дальше будет только тяжелее. На прошлой неделе Костя Кольцов проводил кэмп – как для малышей, так и для уже взрослых ребят. Привез тренера по катанию. Я поговорил с этим тренером. Спрашиваю: «Ну как дети?» Отвечает: «Китайцы ко мне в Нью-Йорк привезли три возраста. И они уже выглядят сильнее, чем ваши ребята». И что? Лет через 8 будем удивляться поражению Беларуси от Китая? Надо заниматься молодежью. В том числе в национальном чемпионате. Считаю, необходимо вводить лимит для молодых игроков, чтобы клубы задумались над работой школ. В этом году чемпионом стал гродненский «Неман». И сколько лет их самому молодому игроку?

Фото: belarushockey.com

Другие посты блога

Все посты