Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Установите нормальную зарплату за игру, а за результат добавьте». Лукашенко и Шапиро поговорили о хоккее

«Установите нормальную зарплату за игру, а за результат добавьте». Лукашенко и Шапиро поговорили о хоккее

В общем, в «шайбе» все плохо и надо что-то менять.

Автор — Вадим Кнырко
26 мая 2017, 06:28
22
«Установите нормальную зарплату за игру, а за результат добавьте». Лукашенко и Шапиро поговорили о хоккее

В общем, в «шайбе» все плохо и надо что-то менять.

В четверг состоялось совещание по вопросам развития хоккея в Беларуси у президента Александра Лукашенко. В качестве основного докладчика на встречу пришел новый глава ФХБ Семен Шапиро. Также на совещании присутствовали главный тренер «Юности» Михаил Захаров, директор школы «Динамо» Дмитрий Басков, руководитель НОК Андрей Асташевич, министр спорта Александр Шамко и другие видные деятели. На удивление, к президенту не позвали бывшего председателя Федерации хоккея Игоря Рачковского.

На совещании обсудили множество вопросов. Главные цитаты, попавшие в прессу, мы собрали для вас.

О мотивации хоккеистов сборной

Результатом сборной Беларуси на ЧМ-2017 в Париже президент, разумеется, недоволен. Причем не только результатом, но и самоотдачей хоккеистов.

Скорее всего, Александр Григорьевич имеет в виду слова Сергея Костицына в интервью «Прессболу».

О письмах болельщиков

По словам президента, хоккей у нас смотрят миллионы. И болельщики были настолько недовольны результатами команды Льюиса, что писали главе государства гневные письма.

– Пятая часть денег идет на один вид спорта (18% от всех расходов на физкультуру и спорт с учетом средств поддержки из всех источников – прим.). Отдачи никакой! Вместо гордости за цвета своего флага после ваших игр болельщики просто возмущаются. Они уже мне начали писать письма. 

О финансовых проблемах минского «Динамо»

Семен Шапиро подтвердил то, что было известно давно – «Динамо» до ЧМ так и не рассчиталось за сезон с хоккеистами. На взгляд руководителя ФХБ, это могло повлиять на настроение хоккеистов в Париже.

О тренере сборной

Шапиро отметил, что лучшие результаты сборная Беларуси показывала при тренерах-иностранцах. А еще новый глава против совмещения постов в главной команде страны и минском «Динамо».

– Ни один из тренеров национальной сборной, возглавлявший «Динамо», не доработал на этом посту до завершения сезона КХЛ. Контракты были расторгнуты по ходу чемпионата.

О ЧМ-2021

Президент резко высказался о том, что победу Беларуси и Латвии во время выборов страны-хозяйки ЧМ-2021 у нас персонифицируют. Фамилий Лукашенко не назвал, отметив лишь тот факт, что эти самые персоны предлагали снять кандидатуру перед выборами, на что Александр Григорьевич ответил жестким отказом. Интересно, о ком это он?

О лимите на легионеров в минском «Динамо»

Шапиро считает, что в «Динамо» можно сократить количество легионеров, но постепенно.

– Эта позиция выверена и ФХБ, и обсуждали мы ее с участниками совещания. Далее – снижать эту планку при условии, что белорусские – хоккеисты будут готовы на равных конкурировать с соперниками по лиге, а команда показывать достойный уровню государственной поддержки результат.

Об экономии

По заверениям нового главы ФХБ перспективный отказ от иностранцев в «Динамо» позволит сохранить для страны приличную сумму «народных денег». 

С другой стороны, данное решение может негативно сказаться на результатах команды и, как следствие, возможно, снизится посещаемость игр с ее участием, отметил Шапиро.

О зарплатах в хоккее

Александр Григорьевич вновь недоволен тем, что люди из хоккейного мира получают большие деньги и при этом не приносят отдачи.

– Не будет никаких денег, пока не дадите нормальный продукт. Будет результат – будет зарплата. Вы знаете мои требования. Если вы готовы сегодня заработать деньги сами, без государственных дотаций, платите сколько хотите. Но если вы из бюджета народные деньги сегодня берете, будьте добры отрабатывать. А то каждый на «мерседесе» ездит, а результата нет.

О подрастающем поколении

О юниорах тоже поговорили. 

Но по мнению Лукашенко, мерилом крутости хоккейного хозяйства является совсем не количество сильных молодых хоккеистов, а чуть-чуть другое.

– Это все хорошо. Нам нужны результаты в конечном итоге. А конечный итог – это национальная сборная и как минимум клуб «Динамо».

Фото: БЕЛТА

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты