Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Молодые белорусы, которые уехали, чтобы играть за сборную России. Что у них получилось?

Молодые белорусы, которые уехали, чтобы играть за сборную России. Что у них получилось?

Не у всех получилось на новой родине.

Автор — Вадим Кнырко
17 июля 2017, 23:51
47
Молодые белорусы, которые уехали, чтобы играть за сборную России. Что у них получилось?

Кто-то выиграл Олимпиаду, а у кого-то вообще не сложилось.

Денис Гроть (хоккей)

Воспитанник «Юности» в юном укатил в восточном направлении. Защитник подавал большие надежды, настолько большие, что на талантливого хоккеиста ярославского «Локомотива» быстро обратили внимание в российской сборной. В 2002 году Гроть съездил на ЮЧМ в Словакию. Россияне, ведомые неким Александром Овечкиным, дошли до финала, где уступили американцам (1:3). Гроть принял участие в 8 встречах и сделал 2 голевые передачи – неплохой старт.

Продолжение также вышло выдающимся. Денис попал на драфт НХЛ – во втором раунде минчанина урвали «Кэнакс» из Ванкувера. Но ни одного матча в «заокеанских» лигах Гроть так и не провел. В 2004-м Денис попал в ростер молодежной сборной. Россияне с Овечкиным и Малкиным в составе взяли бронзу. И, пожалуй, то была вершина карьеры для Гротя.

В национальную команду Денис никогда не вызывался. В РХЛ, КХЛ и ВХЛ сменил десяток клубов. А с 2015 года находится в простое. Полтора года назад появился слух, что Гроть может продолжить карьеру в родной «Юности», но слух так и остался слухом. 

Александр Бутько (волейбол)

Бутько уже в 16 лет вызывался во взрослую сборную Беларуси, а в 17 дебютировал за нее. Но в 2003-м молодой волейболист уехал из родного гродненского «Коммунальника» в Москву, где и сошел за своего. С 2005 года Александр входил в расширенный состав сборной России, а дебютировал за страну-соседки в 2009-м. С россиянами Бутько выиграл Мировую лигу, Кубок мира, а в 2012-м взял золото Олимпиады в Лондоне – в том самом супердраматичном финале с Бразилией, по ходу которого Россия отыгралась с 0:2.

Александру уже 31 год, но он до сих пор в топе. Вызывается в сборную России и играет за казанский «Зенит» – сильнейший клуб Старого света.

Сергей Остапчук (хоккей)

Новополочанин, как и Гроть, в раннем возрасте уехал и пробивался в большой хоккей через Ярославль. И все шло так хорошо, что парня начали привлекать в юниорскую сборную России. Остапчук ездил на различные турниры с командами U-17, U-18 и U-19, но соревнования эти носили либо коммерческий, либо товарищеский статус. На чемпионат мира Сергей так и не попал.

Зато в клубе шло постепенное развитие. Полтора сезона, разбитые на отъезды в лигу Квебека, форвард отыграл за «Локомотив» в КХЛ. В сезоне-2011/12 Остапчук должен был стать одним из лидеров ярославской команды и планировал дебютировать за сборную Беларуси. Летом 2011 года Сергей даже принял участие в контрольном поединке нашей «националки» против молодежки. Но все мечты хоккеиста и наши ожидания разбились близ аэропорта в Ярославле...

Антон Астапкович (баскетбол)

Антон – сын наших прославленных легкоатлетов Игоря Астапковича и Ирины Ятченко. Парень пошел в родителей – стал спортсменом. Только вот метаниям предпочел баскетбол. Сначала занимался в родном Минске, но уже в 15 лет попал в систему московского ЦСКА. И, видимо, уже с того времени поставил для себя задачу попасть в сборную России. Тамошний паспорт Антон получил лишь в 21 и с того времени дважды попадал в кэмпы российской национальной команды. В официальных турнирах пока не заигран, но о возвращении в белорусский баскетбол пока даже не задумывается.

Основным игроком ЦСКА Астапкович (на фото – крайний слева) не стал до сих пор, хотя ему уже 23 года. Тем не менее, в сезоне-2015/16 выиграл вместе с «армейцами» Евролигу и лигу ВТБ. Прошлый год провел в аренде в саратовском «Автодоре».

Павел Карнаухов (хоккей)

Родной брат вратаря минского «Динамо» еще в юниорские годы объявил о желании играть за Россию. В 17 Павел уехал из «Красной Армии» в канадскую Западную хоккейную лигу, пробился на драфт (5-й раунд, «Калгари»), поиграл еще год в юниорской лиге и вернулся в Россию – все еще без официальных игр за российскую сборную.

Прошлый год Карнаухов провел в системе ЦСКА и поиграл аж за 3 команды. Во-первых, дебютировал в КХЛ. За основу «армейцев» Павел сыграл в 19 матчах (11 из них в плей-офф) и сделал одну голевую передачу. Во-вторых, пофеерил в ВХЛ. Когда экс-белоруса ссылали в чеховскую «Звезду», он там автоматически становился одним из главных бомбардиров – 7+11 в 27 матчах. В-третьих, покуражился в играх с молодыми. Карнаухов провел 13 матчей за «Красную Армию» в МХЛ и помог команде стать чемпионом.

Самое же главное событие с Карнауховым произошло на стыке годов. Павел попал в ростер российской молодежной сборной и съездил на МЧМ. В 7 встречах Павел набрал 4 (2+2) очка и положил в семейную копилку бронзу. Карнаухову уже 20 – дальше только «националка». А вот будет ли она? Пока неизвестно. Но 3-летний контракт с ЦСКА у Карнаухова уже на руках. Пусть и двухсторонний. 

Кирилл Устименко (хоккей)

Гомельский воспитанник еще в детстве уехал в Санкт-Петербург. Пройдя через всю систему юношеских команд питерского «Динамо», попал сначала на карандаш скаутам российской «юниорки», а затем и в основу МХЛ. К слову, в прошлом сезоне Устименко стал лучшим вратарем лиги в регулярном сезоне: процент отраженных бросков для этого возраста просто блестящий – 93,8%.

Весной Кирилл поехал с россиянами завоевывать бронзу ЮЧМ в качестве второго вратаря. Принял участие в двух встречах, в которых пропустил всего одну шайбу. Что символично, единственный гол в ворота экс-белоруса забросил белорус настоящий Артем Аносов.

А летом Устименко попал на драфт НХЛ, став первым вратарем из Беларуси, которого выбрал клуб сильнейшей лиги мира. В третьем раунде Кирилла взяли на борт «летчики» из Филадельфии. Но пока об НХЛ кипер не мечтает. На первом плане – учеба. Как сказал в интервью сам Кирилл, получать «вышку» он планирует в родном Гомеле.

Кирилл Капленко (футбол)

18-летний белорус Кирилл Капленко воспитывался в футбольной академии «Краснодара». Не так давно футболист перебрался под крыло питерского «Зенита». И тут отец таланта сообщил, что сын принимает российское гражданство и хочет попасть в сборную соседней страны. Желание сына отец полностью поддерживает, мол, хочет, чтобы Кирилл что-нибудь в жизни выиграл и поиграл на топ-турнире хотя бы на уровне «андеров». Главный тренер молодежной сборной Людас Румбутис считает, что в сложившейся ситуации никого винить не стоит – семья Капленко сделала свой выбор сама.

Николай Прудников (футбол)

Прудников с 15 лет привлекался в юношескую сборную Беларуси. Но вскоре футболист уехал в «Чертаново» и стал россиянином. Вместе с командой U-17 съездил на ЮЧМ в Чили, где Россия дошла до 1/8 финала. Продолжает свой путь по младшим сборным до сих пор. Зимой 2016-го вместе с российской командой завоевывал бронзу Мемориала Гранаткина. А в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром зоны «Центр» (Д3) в составе «Чертаново» – 12 голов в 16 матчах. Пару недель назад успешно прошел просмотр в питерском «Зените». Правда, пока Роберто Манчини не спешит привлекать молодого форварда в основную команду. Нынче Николай выступает за вторую команду в ФНЛ, и уже успел отметиться голом в ворота «Шинника».

Фото: Getty Images/ Robert Laberge/ Elsa/ Rodolfo Molina/ Minas Panagiotakis/ Tom Dulat; VK-фан-страница Сергея Остапчука;  iihf.comVK-страница Кирилла Капленко

Другие посты блога

Все посты