Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Почему белорусов ждет непростой чемпионат мира по легкой атлетике, хоть там будут и Талай, и Арзамасова

Почему белорусов ждет непростой чемпионат мира по легкой атлетике, хоть там будут и Талай, и Арзамасова

Главный турнир сезона стартует в пятницу в Лондоне.

Автор — Вадим Кнырко
4 августа 2017, 14:36
3
Почему белорусов ждет непростой чемпионат мира по легкой атлетике, хоть там будут и Талай, и Арзамасова

Главный турнир сезона стартует в пятницу в Лондоне.

Когда и где пройдет ЧМ-2017?

Старт уже в эту пятницу в Лондоне, а продлится турнир до следующего воскресенья. Большая часть соревнований пройдет на Олимпийском стадионе, на котором 4 года назад разыгрывались медали ОИ-2012. Те Игры оказались для белорусов крайне неудачными – наши бегуны, прыгуны и метатели не привезли из Англии ни одной медали.

Кого из белорусов не будет сейчас в Лондоне?

У нашей команды ощутимые потери. Самая главная – Иван Тихон. Серебряный призер Игр в Рио планировал в этом сезоне выступать, но долгое время откладывал выход в сектор. А когда собрался все-таки выполнять квалификационный норматив, серьезно приболел. В итоге Тихон так и не соревновался, хотя его главный конкурент прямо сейчас поляк Павел Файдек давал в польской прессе настороженные комментарии по поводу белоруса – никаких хлестких выражений, как в прошлом году, не было. Теперь Файдек – фаворит номер один в молоте.

Не поедет в Лондон и наша главная специалистка в марафоне Ольга Мазуренок. Причина – травма. И эта новость вдвойне досадная из-за того, что трассу в Лондоне белоруска знает очень хорошо. В прошлом году на местном классическом марафоне Мазуренок стала четвертой, проиграв только кенийкам и эфиопкам.

Мимо чемпионата мира пролетел и Павел Селиверстов. 20-летний прыгун в высоту зимой и в начале летнего сезона приятно удивлял, небезуспешно штурмуя 2,30 м. Белорус стал бронзовым призером чемпионата Европы в залах, на этапе «Бриллиантовой лиги» в Осло занял третье место, но затем провалился на командном чемпионате Европы. Наверное, выступление Павла стало на том турнире главным разочарованием для нас, а журналист Руслан Васильев даже предложил дисквалифицировать атлета за чрезмерную «любовь» к коммерческим стартам. О дисквалификации достоверно ничего пока не слышно, но в июле Селиверстов залег на дно и на соревнованиях не появлялся. Как узнал все тот же Васильев, Павел просто потерял уверенность в собственных силах.

Не увидим мы в Лондоне и тех, кто феерил совсем недавно на юниорском чемпионате Европы в итальянском Гроссето. Прыгун-рекордсмен Максим Недосеков и прыгунья-патриотка Виолетта Скворцова пропускают взрослый ЧМ. Впрочем, далеко немногие работают связку «юниорский ЧЕ – взрослый ЧМ». Так что в отсутствии Недосекова и Скворцовой ничего удивительного нет.

На кого остается надеяться и где тонкие места?

Татьяна Холодович

Когда смотреть: 6 августа. Квалификация (21:05); 8 августа. Финал (19:20)

Наверное, главной медальной надеждой белорусов в Лондоне будет копьеметательница с Полесья. В прошлогоднем Рио Татьяна стала 5-й. В этом сезоне несколько раз занимала призовые места на этапах «Бриллиантовой лиги», а в американском Юджине даже победила. Три попытки белоруски сейчас входят в топ-10 сезона. Но один момент все-таки смущает – все эти попытки не вверху топа (7-я, 9-я и 10-я).

Главными фаворитками в женском копье видятся хорватка Колак и чешка Шпотакова. Чуть дальше – наша Холодович, китаянка Лю, турчанка Тугсуз и словенка Ратей.

Алина Талай и Эльвира Герман

Когда смотреть: 11 августа. Забеги (12:45), полуфинал (21:05); 12 августа. Финал (22:05)

На ЧМ-2015 белорусы выиграли две медали. Одну из них в барьерном спринте вырвала Алина Талай. Повторить бронзовый успех двухлетней давности будет очень-очень сложно. До августа результаты Талай были далеки от идеальных. Лучшее время Алины в сезоне – 12,90, что почти на 0,3 секунды хуже ее «личника». На чемпионате мира такого результата даже для финала наверняка не хватит, не говоря уже о медалях. В своем последнем забеге перед Лондоном Талай показала всего 13,02.

– Наверное, в подготовке что-то пошло не так, как надо, и я все еще не могу выйти на свои секунды. Но я не сдаюсь и буду бороться до конца в Лондоне, чтобы показать лучшее время, – написала Талай в своем инстаграме. 

Кроме Талай на 100-метровке с барьерами посоревнуется 19-летняя Эльвира Герман. Чемпионка Европы среди юниоров уже выбегает из 13 секунд – и это очень здорово. Герман выигрывает не самые крупные старты среди взрослых, а лондонский ЧМ для нее – первая проба. Медалей не ждем – полуфинал будет отличным достижением.

Марина Арзамасова

Когда смотреть: 10 августа. Забеги (21:25); 11 августа. Полуфинал (21:35); 13 августа. Финал (22:10)

Арзамасова на 800-метровке попробует защитить титул чемпионки мира. Сделать это будет архисложно. Хотя, похоже, всю свою подготовку Марина сконцентрировала именно на ЧМ-2017. На больших стартах сезона белоруска практически не появлялась, а лучший результат показала в мае в Юджине. Секунды получились весьма слабые – 2:02,59. Мужественные конкурентки Семеня и Нийонсаба выбегают из 1:56. Да и без Кастер с Франсин хватает «средневичек», показывающих хорошие результаты. Впрочем, всех рассудит лондонский 400-метровый круг.

Павел Борейша и Сергей Коломоец

Когда смотреть: 9 августа. Квалификация (21:20); 11 августа. Финал (22:30)

В отсутствие Тихона это две наших надежды в метании молота. С поляками бороться практически нереально – Файдек и Новицки сделали 10 лучших попыток сезона и в Лондоне свое вряд ли отпустят. Но вот за бронзу нужно цепляться. Борейша был более стабильным в сезоне – практически регулярно отправлял молот за 77-78 метров. У Коломойца таких попыток меньше, но личное достижение в 2017-м тоже превышает 77 метров. 

Алена Дубицкая и Юлия Леонтюк

Когда смотреть: 8 августа. Квалификация (20:40); 9 августа. Финал (22:25)

Заглянуть на соревнования толкательниц ядра тоже стоит. Там попытаются показать себя Алена Дубицкая и Юлия Леонтюк (обе входили в призы на этапах «Бриллиантовой лиги»). Девушкам действительно нужно толкать снаряды как минимум на уровень лучшего результата сезона, чтобы рассчитывать хотя бы на бронзу.

Кто еще?

Среди лучших метательниц молота будет выступать Анна Малыщик. Ее лучший результат в сезоне входит в топ-15. Еще одна интересная девушка – Ирина Жук. Белорусская прыгунья с шестом в этом сезоне покорила 4,60. Как показывают последние результаты, для медали этого катастрофически не хватает – нужно прыгать на 20 см выше. Но где гарантии, что фаворитки не дрогнут? Ведь мы помним сказку Браза да Силвы в Рио-2016.

Фото: globallookpress.com/ Wang Haofei; Getty Images/ David Ramos/ Srdjan Stevanovich/ Adam Nurkiewich/ Matthias Hangst; REUTERS/Denis Balibouse

Другие посты блога

Все посты