Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Гвардиола поддерживает политзаключенных в Каталонии

Гвардиола поддерживает политзаключенных в Каталонии

«Раз такое случилось с ними, это может случиться и с нами».

Автор — Carlitto
6 ноября 2017, 16:04
Гвардиола поддерживает политзаключенных в Каталонии

Победу над «Наполи» тренер «Ман Сити» Хосеп Гвардиола посвятил Жорди Санчесу и Жорди Куишарту – каталонским политикам, которых арестовали за призывы к независимости.

В конце октября парламент Каталонии принял резолюцию о независимости региона от Испании – на основании скандального референдума. Мадрид в ответ ввел в Каталонии внешнее управление и распустил правительство и парламент. Многих политиков региона, включая президента Карлеса Пучдемона обвинили в мятеже и начали их уголовное преследование.

Пучдемона на выходных арестовали в Бельгии, но потом отпустили под обязательство не покидать страну. А вот два Жорди оказались за решеткой.

«Я надеюсь, что арестованные политики как можно быстрее вернутся к своим семьям, – сказал Гвардиола перед матчем с «Арсеналом». – Раз такое случилось с ними, это может случиться и с нами. За высказывание собственного мнения. 11 политиков или активистов, которые никого не трогали, оказались в тюрьме, потому что просили голосования».

Также Гвардиола повторил, что нужен новый, согласованный с правительством Испании референдум о независимости Каталонии, где каждый сможет проголосовать и высказать свою позицию.

Тренер в знак поддержки заключенных прикрепил к куртке желтую ленту – символ, который сторонники независимости используют, требуя освобождения политиков, обвиненных в мятеже.

Фото: globallookpress.com/ZUMA Press; REUTERS/Lee Smith/Action Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты