Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Рассматривать ношение мака как политический жест – абсурд». Британский патриотизм победил ФИФА

«Рассматривать ношение мака как политический жест – абсурд». Британский патриотизм победил ФИФА

Отстояли цветок.

Автор — Carlitto
10 ноября 2017, 20:40
2
«Рассматривать ношение мака как политический жест – абсурд». Британский патриотизм победил ФИФА

В пятницу сборная Англии на «Уэмбли» сыграет с Германией. Обе команды выйдут на поле в траурных повязках с красными маками – символом памяти жертв военных и гражданских конфликтов.

День памяти всех павших отмечают в Британии 11 ноября. Несмотря на достойный повод и трогательность церемоний, самая красивая традиция в британском футболе тоже становится скандальной.

Что за красный мак?

В Великобритании, Канаде, Новой Зеландии и Австралии красный мак – символ памяти жертв Первой мировой войны. Про единственные цветы, способные расти на полях сражений, говорили еще в XIX веке, но глобально мак увековечил хирург канадской армии Джон Маккрей. В 1915 году он хоронил сослуживца на маковом поле в Бельгии и в память о нем написал стихотворение, которое начиналось со строчек:

Во Фландрии ряды цветов -

Алеют маки меж крестов,

Что отмечают нашу смерть.

А в небе — жаворонкам петь

Мешает орудийный град.

(Перевод Андрея Воробьева)

Маккрей дорабатывал поэму несколько месяцев, прежде чем отправил ее в лондонский журнал Punch. «На полях Фландрии» быстро стал самым популярным стихом первой мировой и особенно активно разошелся в Америке. После войны цветок красного мака носили на груди в знак солидарности с погибшими, а в 1920-х шелковый мак стал символом Дня памяти павших и в Британии.

Цветок несет в себе не только символический, но и благотворительный смысл: организация Королевский британский легион поддерживает ветеранов войн и их семьи и ежегодно готовит бумажные маки для всех жертвователей. Получить их и приколоть на одежду можно в любой точке Великобритании: с конца октября на улицы городов выходят ветераны и волонтеры и собирают пожертвования: каждый цветок стоит фунт. В прошлом году за месяц кампании организация собрала более 40 млн фунтов.

При чем здесь футбол?

Клубы и сборные по всей Британии ежегодно отмечают День памяти павших на ближайших к 11 ноября матчах: проводят минуту молчания, приглашают на стадион ветеранов, размещают красные маки на футболках – и тоже жертвуют деньги. АПЛ поддерживает Королевский британский легион с 2012 года и с тех пор перечислила в фонд 1,3 млн фунтов

Иногда, впрочем, АПЛ обвиняют в несвоевременных церемониях: часть клубов проводит их еще в последних числах октября, поскольку сам День памяти попадает на перерыв для сборных.

Запрет от ФИФА

В прошлом году вокруг красных маков разгорелся скандал: ФИФА запретила сборным Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса надевать повязки с цветком. По мнению чиновников, красный мак – политический символ, который по правилам организации запрещено использовать на экипировке.

Впервые ФИФА запрещала маки на футболках сборной Англии еще в 2011-м. Тогда в дело вмешался премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон: «Это странное, возмутительное решение. Рассматривать ношение красного мака, который символизирует память о тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу, как политический жест – это абсурд. Ношение мака – это национальная гордость, знак уважения».

На матч против сборной Испании англичане в итоге вышли в повязках с маками: ФИФА отменила запрет вскоре после письма от президента ФА принца Уильяма.

В 2016-м к дискуссии тоже подключился британский парламент. «Мы понимаем и уважаем правила ФИФА, – заявил министр спорта Хью Робертсон. – Ни ФА, ни ФАУ (футбольная ассоциация Уэльса), никоим образом не собираются их нарушать. Однако британцы близко к сердцу воспринимают день, который посвящен памяти тех, кто отдал жизнь, защищая родину. Эта акция не носит ни религиозного, ни политического подтекста. Приколотый к одежде красный мак – символ национальной гордости, так же как и майка сборной страны». 

Спор между британскими ассоциациями и ФИФА продолжался вплоть до начала матчей, и в итоге футболисты, несмотря на запрет, вышли на игры в повязках с красными маками. ФИФА в ответ выписала штрафы: английская ассоциация футбола оштрафована на 44 тысячи долларов, ассоциации Шотландии и Уэльса – на 20 тысяч, Северной Ирландии – на 15 тысяч долларов. Но за год деньги так и не были уплачены: британцы обратились в суд с аппеляцией.

В этом году обошлось без скандалов. Англичане 10 месяцев вели переговоры с ФИФА и добились изменения регламента: теперь на форме могут появляться некоторые знаки отличия, которые не противоречат запрету на религиозную или политическую символику. Отдельно отмечается, что при нанесении любых знаков должны быть учтены требования соперников и их болельщиков. Немецкая сборная без проблем согласилась на повязки с красным маком.

Случай Джеймса Макклейна

Традиция ежегодного ношения маков на футболках не нравилась не только ФИФА. У ирландского полузащитника Джеймса Макклейна на это не бюрократические, а идеологические основания. С 2011 года вингер, который тогда играл за «Сандерленд» (сейчас – в «Вест Бромвиче»), отказывается носить красный цветок и собирает в эти дни потоки свиста и ненависти даже от болельщиков своего клуба.

Макклейн родом из североирландского Дерри, где в 1972-м случилось Кровавое воскресенье: британские военные расстреляли демонстрацию местных жителей, пришедших на марш в защиту гражданских прав Северной Ирландии. 13 митингующих были убиты, а конфликт между Ирландской республиканской армией и вооруженными силами Великобритании вспыхнул с новой силой.

В 2010-м Дэвид Кэмерон извинялся перед пострадавшими и их семьями от имени государства, но Макклейн извинения не принял.

«Я преисполнен уважения к тем, кто боролся и умер в обеих мировых войнах, – объяснял свою позицию футболист. – Я скорблю об их смерти и, как и любой другой порядочный человек, если бы мак был символом только этого, то носил бы его хоть каждый день. Однако мак также символизирует память о британских солдатах, участвовавших и в конфликтах после 1945 года. И здесь для меня начинается проблема. Для людей с севера Ирландии, понимающих, что случилось в Кровавое воскресенье 1972 года, мак означает нечто совсем другое. Для меня ношение мака стало бы жестом неуважения к невинным людям, которые потеряли жизни в то смутное время. Хочу, чтобы все понимали это на 100%. Я мужчина, и мое воспитание не позволяет отступать от своих убеждений».

Макклейн неоднократно проявлял свои политические пристрастия: в 2015-м ирландец повернулся спиной к флагу Англии и опустил голову во время исполнения британского гимна, а после референдума о выходе Британии из Евросоюза призвал Ирландию и Северную Ирландию объединиться твиттом «Зажжем костры воссоединения».

Фото: Gettyimages.ru/Clive Rose, Laurence Griffiths, Mike Hewitt, Richard Heathcote, Steve Bardens, Dan Mullan, Richard Heathcote, Shaun Botterill, Michael Regan, Jordan Mansfield, Matthew Lewis, Clive Brunskill, Charles McQuillan

Другие посты блога

Все посты