Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Человек, который опозорил Италию

Человек, который опозорил Италию

«Скуадра адзурра» впервые за 60 лет не отобралась на чемпионат мира.

Автор — Carlitto
14 ноября 2017, 03:30
3
Человек, который опозорил Италию

Италия потерпела самую громкую неудачу за последние 60 лет.

«Скуадра адзурра» во второй раз в истории не отобралась на чемпионат мира. Команда, которая 12 лет назад была чемпионом мира, и 5 лет назад играла в финале Евро, не приедет в Россию. Одна из главных причин – тренер Джампьеро Вентура, который проиграл главное противостояние в своей карьере: 0:1 в Швеции, 0:0 дома – и прощай мечта о чемпионате мира. 

О проблемах сборной Вентуры вы могли часто читать в текстах Алексея Логинова. Вкратце: итальянский тренер ошибся как с тактической схемой (выбор 3-5-2 после совета с ветеранами команды), так и с игроками, попадающими в основной состав (где Лоренцо Инсинье?). И пусть в обоих стыковых матчах Италия была ближе к победе (особенно в ответном), главную задачу она не решила. 

Вентура сменил в сборной Италии Антонио Конте после Евро-2016. Конкурентов у него хватало: Винченцо Монтелла, Роберто Донадони, Альберто Дзаккерони, и даже Фабио Капелло. До сборной пятью последними командами Вентуры были «Мессина», «Верона», «Пиза», «Бари» и «Торино». Лучшее достижение – 7-е место в серии А в 2014 году. И такое резюме не смутило президента Федерации футбола Италии Карло Тавеккио. Теперь очевидно – это была ошибка. 

Обновление: после матча со Швецией Джампьеро Вентура подал в отставку. Как и ожидалось.

Обновление 2: на пресс-конференции Вентура заявил, что не подавал в отставку, «так как еще не разговаривал с президентом Федерации». Контракт тренера с Федерацией футбола рассчитан до июня 2020-го. Вентура извинился перед болельщиками сборной Италии за «результат, но не за игру команды».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты