Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Златан, тебя ждут на чемпионате мира

Златан, тебя ждут на чемпионате мира

Будь мужиком, вернись в сборную.

Автор — Алесь Коваль
14 ноября 2017, 16:36
5
Златан, тебя ждут на чемпионате мира

Будь мужиком, вернись в сборную.

Когда Швеция в последний раз играла на чемпионате мира, Златан еще не стал великим мужчиной, которому поклоняется вся Европа. В 2006-м он не кричал о собственном величии, забил всего 7 мячей в серии А и даже близко не был для Швеции спасителем – тогда решали Ларссон и Юнгберг, а Ибрагимович отыграл всего три тайма и не забил ни Тринидаду и Тобаго, ни Парагваю.

Во всех последующих квалификациях шведы стабильно увядали: перед 2010-м закопались с Данией и Албанией, а в 2013-м в стыках проиграли Португалии. Особенно обидно было именно 4 года назад: Ибрагимович уже стал машиной и уничтожал всех вокруг, в решающий момент даже отгрузил Португалии двушку, но Криштиану ответил на это хет-триком – и поехал в Бразилию. 

Златан был раздавлен, но, как и положено супергерою, зарыл всю боль и сказал: «Чемпионат мира, на котором не сыграет Златан, можно не смотреть». 

За этой невозмутимостью нельзя упускать главное: Златан, которым мы его знаем и любим – бездушный киллер, великолепная машина, – еще никогда не был на чемпионатах мира.

Ибрагимович не играет за Швецию уже полтора года, после бесславного вылета с Евро. Сборная с тех пор немного освежилась, но все равно не выглядит несокрушимой и очень мощной – ей явно нужен отчаянный мужчина, который поведет ее за собой.

Златан, вернись. В конце концов, чемпионат мира, на котором ты не сыграешь, можно не смотреть. Спаси турнир.

Лучший даже в 36 лет

Златан – человек без возраста. Просто факты:

Приехал в АПЛ в 34 – и тут же надел корону, став лучшим бомбардиром «Манчестер Юнайтед».

В 35 порвал крестообразные связки, но работал по 8 часов в день, чтобы вернуться и снова подписать контракт с «МЮ». Уже через 4 месяца после травмы он дубасил травмированной ногой по боксерской груше, а через 7 с небольшим – вернется на поле. С такой скоростью не восстанавливаются даже многие молодые. Ему просто плевать на то, как живут остальные.

«Такие ситуации дают мне мотивацию. Я хочу увидеть, на что способно мое тело. Вся моя карьера – это вызов. Люди обычно говорят: я не могу то или это. Мне легкие пути не нравятся, мне нравится потяжелее. Я уйду из футбола так же, как и пришел. Я не уйду хромая. Я уйду так, как я привык уходить. Даже если придется идти по воде».

Разве человек, который думает вот так, может лишить себя чемпионата мира?

Разве человек, вернувшийся после крестов в 36 лет, может остановиться на АПЛ?

Подкрепить величие

Для всех болельщиков сборной Швеции Златан и так превратился в полубога. Они славят его на каждой улице и перед каждым матчем.

Возвращение в сборную и пара героических поступков окончательно канонизируют Златана, а эти слова превратятся в молитвы.

Спаси наш футбол

Один футболист сборной России играет в топ-клубе и по своим скиллам все еще проходит в некоторые английские клубы. Но туда он никогда не поедет. «Он привык к определенному уровню жизни», – так его окружение объясняет, почему средний класс АПЛ не дождется человека. 

Златан нужен русской земле. Никто другой не объяснит местным игрокам, почему они обязаны рвать в любых условиях. Во французском чемпионате, самом демотивирующем после РФПЛ, Златан положил 113 мячей в 122 матчах. В Англии он столкнулся с самым страшным, что существует в футболе: «Больше всего я скучаю по зарплате в «ПСЖ».

Ибрагимович приземлился в АПЛ с гонораром в 30 тысяч евро в неделю, в «ПСЖ» он получал в десять раз больше (290 тысяч евро в неделю). 17 голов в 28 матчах – с такими цифрами швед переехал в Англию в 35 лет.

В России очень любят Златана, но почему-то при всем высокомерии наш футбол ни разу не придумал, как можно было бы кумиру подражать. Ибрагимович, вытаптывающий снобизм на нашей территории, – мощная причина все-таки следить за чемпионатом мира.

Фото: Global Look Press/Federico Gambarini/dpa, imago sportfotodienst; РИА Новости/Александр Вильф, Максим Богодвид

Другие посты блога

Все посты