Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Самый короткий путь на Евро-2020: зачем Лига Наций нужна Беларуси

Самый короткий путь на Евро-2020: зачем Лига Наций нужна Беларуси

Коротко о новом футбольном турнире.

Автор — Алесь Коваль
24 января 2018, 15:05
23
Самый короткий путь на Евро-2020: зачем Лига Наций нужна Беларуси

Коротко о новом футбольном турнире.

Лига Наций – новоявленный турнир, который придумала УЕФА, чтобы хоть что-то поделать с бессмысленностью большинства товарищеских матчей. Низкий интерес к таким играм – это не только «фишка» сборной Беларуси.

В Лиге Наций сборные играют не на интерес, а на вполне себе осязаемые «плюшки». Во-первых, команды борются за повышение в классе. Во-вторых, на кону стоят четыре путевки в финальную стадию чемпионата Европы-2020.

Все европейские сборные в соответствии с рейтингом поделены на четыре Лиги – А, В, С и D. Чем хуже рейтинг, тем ниже Лига. Топовые команды собраны в Лиге А, команды поскромнее – в Лиге В. Сборная Беларуси и еще 15 команд сформировали Лигу D.

Команды каждой Лиги поделены на группы. Победители групп повышаются в классе. Так, из Лиги D можно подняться в Лигу С, а лучшие команды из Лиги С отправятся в Лигу В и т.д..

Понижение в классе также возможно. Никуда не выбывают только худшие команды Лиги D, потому что им выбывать некуда (Игорь Криушенко может вздохнуть спокойно). А вот из остальных Лиг вполне возможен «спуск».

Самое важное для нас: для каждой лиги, включая Лигу D, УЕФА предоставляет одну дополнительную путевку на Евро-2020. Чтобы ее получить, сначала надо занять первое место в своей группе, а потом выиграть плей-офф, в котором примут участие победители других групп определенной Лиги (например, лучшие команды Лиги D будут играть только друг с другом и с более тяжеловесными сборными не пересекутся). Остальные 20 европутевок будут разыграны по старинке через квалификационные турниры.

В среду в Лозанне прошла жеребьевка Лиги Наций. Сборная Беларуси попала во вторую группу из четырех Лиги D. Ее соперниками стали команды Люксембурга, Молдовы и Сан-Марино.

Итого 1. Чтобы подняться в Лигу С, белорусской сборной надо занять первое место в своей группе.

Итого 2. Чтобы отобраться на Евро-2020, белорусской сборной надо занять первое место в своей группе и победить в плей-офф с участием победителей других групп Лиги D.

Матчи Лиги Наций будут проводиться в сентябре-ноябре 2018 года.

Сборная Беларуси уже определилась со своими целями на Лигу Наций. Контракт Игоря Криушенко рассчитан как раз до конца этого турнира. Сотрудничество с тренером продолжится, если команда займет первое место в группе. Об этом в ноябре прошлого года заявил председатель АБФФ Сергей Румас.

Оперативный комментарий Николая Ходасевича. Говорит, что будем бороться с Люксембургом за первую строчку.

Фото: REUTERS/Pierre Albouy

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты