Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Итоги первого дня Олимпиады: Домрачева мимо медалей в спринте, Зуева – мимо топ-10 в коньках

Итоги первого дня Олимпиады: Домрачева мимо медалей в спринте, Зуева – мимо топ-10 в коньках

Tribuna.com следит за белорусами.

Автор — Carlitto
10 февраля 2018, 20:42
Итоги первого дня Олимпиады: Домрачева мимо медалей в спринте, Зуева – мимо топ-10 в коньках

«Трибуна» в режиме Live следила за нашими.

Все финалы дня (время белорусское):

1. 10.15. Лыжные гонки. Скиатлон 7,5 + 7,5 км, женщины

Золото – Шарлотте Калла (Швеция), серебро – Марит Бьорген (Норвегия), бронза – Криста Пярмякоски (Финляндия)

2. 13.00. Шорт-трек. 1500 м, мужчины

Золото – Лим Хе Чун (Южная Корея), серебро – Шинки Кнегт (Голландия), бронза – Семен Елистратов (ОАР)

3. 14.00. Конькобежный спорт. 3000 м, женщины

Золото – Карлийн Ахтереекте (Голландия), серебро – Ирен Вюст (Голландия), бронза – Антуанетта Де Йонг (Голландия)

4. 14.15. Биатлон. Спринт, женщины

Золото – Лаура Дальмайер (Германия), серебро – Марте Ульсбю (Норвегия), бронза – Вероника Виткова (Чехия)

5. 15.35. Прыжки с трамплина. HS-109, мужчины

Золото – Андреас Веллингер (Германия), серебро – Йоханн-Андре Форфанг (Норвегия), бронза – Роберт Йоханссон (Норвегия)

***

18:26. Вот и хватит на сегодня. Спасибо, что были с нами! Медалей нет. Но они будут. Ну, должны быть. Пока!

18:22. Допрыгали! Немец Андреас Веллингер новый чемпион Олимпиады. На втором-третьем расположились норвежцы – Йоханн-Андре Форфанг и Роберт Йоханссон. Поляки вылетели из зоны призеров.

17:58. В Пхенчхане уже полночь. А на трамплине все еще прыгают: погода ужасная, нередко спортсмены проводят по 5-7 минут в ожидании своей попытке. Осталось прыгнуть топ-10.

17:10. После первой попытки в прыжках с трамплина на вершине воцарилось польское двоевластие: лидирует Стефан Хула, второй – действующий олимпийский чемпион Камил Стох. Норвежец Форфанг третий. Но, как и в биатлоне, у прыгунов тоже очень сильно на результаты влияет погода. Даже ходили разговоры, что медали раздадут по итогам одной попытки. Но мы подождем еще.

16:45. А мы дальше о биатлоне. Тарас Щирый быстренько подвел для вас итоги спринта.

А наши биатлонистки продолжают рефлексировать. Ирина Кривко сказала, что перед ней стоял непростой выбор – либо быстро стрелять и мотать круги, либо выцеливать. К слову, у Кривко получилась лучшая стрельба среди наших биатлонисток – всего один промах.

А Надежда Скардино, промахнувшая три раза (очень много для лучшего снайпера мирового биатлона), посетовала на ужасную погоду.

16:30. Вот так выглядит счастливый атлет из команды Объединенных атлетов России. Бронзовый Семен Елистратов.

– Когда нас награждали я стоял и еле сдерживал слезы, – сказал Елистратов после церемонии награждения. – Для меня это очень выстраданная медаль. Очень много людей говорили: «Семен, ну какие тебе Олимпийские игры? Куда ты едешь?» А я взял и показал им всем. Не отступил, там, где другие отступали и не сдался там, где другие сдавались.

Я безумно рад и безумно горд. Посвящаю эту медаль нашим ребятам, которых подло, мерзко и без каких-либо объяснений отстранили. Не сдавайтесь! Боритесь до конца!

Для россиян он уже герой!

16:00. Четыре комплекта наград нашли своих героев. Прямо сейчас начали разыгрывать пятый – в прыжках на лыжах с трамплина. А пока можно прочитать про удивительную арену, на которой соревнуются прыгуны. Фактически они приземляются... на футбольное поле. Почитайте-почитайте!

15:50. Есть первая медаль у Объединенных атлетов России! Семен Елистратов – бронза в шорт-треке. Он сперва лидировал, но потом корейцы оттеснили его. В итоге Лим Хе Чун (Южная Корея) взял золото с олимпийским рекордом (2.10,485), голландец Шинки Кнегт стал вторым. 

15:40. Первое резюме спринтерской гонки от Дарьи Домрачевой:

– Результат, конечно, не тот, что ожидала. Настраивалась на большее. Но результат уже есть. Может быть, ветер и холод стали отвлекающими моментами. Теперь важно сделать правильные выводы. А что касается дистанции, хода по лыжне, чувствовала себя хорошо.

15:35. Марина Зуева на конькобежной «трешке» стала лишь 11-й. Мы ждали место чуть повыше. Впрочем, это только наши ожидания. А весь пьедестал под себя расписали голландки – Ахтереекте, Вюст и де Йонг. Причем победителя и второе место разделило меньше 0,1 секунды – для стайерской дистанции сущая мелочь.

15:20. Второй комплект наград Пхенчхана разыгран! Женский спринт выиграла немка Лаура Дальмайер. Это первая олимпийская медаль для 24-летней семикратной чемпионки мира! Серебро досталось Марте Ульсбю из Норвегии (у них вторая медаль сегодня), а бронза у чешки Вероники Витковой. Лучшая белоруска – Дарья Домрачева (9-е место).

15:09. Пара слов о конькобежном спорте. После своего забега белоруска Марина Зуева располагается на промежуточном третьем месте. Начала наша конькобежка очень аккуратно и лишь на середине дистанции начала набирать скорость и приближаться к тройке сильнейших. Результат Зуевой – 4:05,96 (на 6 секунд хуже личного рекорда) и почти 6,6 секунд отставания от голландки Ахтереекте. И впереди еще главные звезды. Ну, топ-10 еще может быть.

15:06. На второй стрельбе у Надежды Писаревой два промаха.

14:59. Вирер промазала дважды на стойке. И существенно приблизила Дальмайер к первому олимпийскому золоту.

14:57. А тем временем Писарева точна на лежке – 17-е место и 29 секунд отставания от лидера Доротеи Вирер.

14:53. Надежда Скардино – 2+1. И больше полутора минут отставания перед последним кругом. Это многовато.

14:50. Отличная гонка Лауры Дальмайер – первое промежуточное место и почти 24 секунды преимущества над вторым местом.

14:48. У комментатора Анны Любенковой все «несутся на финиш». Как будто не биатлонистки, а куры.

14:45. Домрачева – 4-я на финише. 22 секунды отставания от Олсбу. Не самый плохой результат для таких погодных условий.

14:44. У Скардино два промаха на лежке. Это конец. 

14:41. Шестой после второй стрельбы ушла Домрачева – +29 секунд от Вероники Витковой. У Кайсы еще плюс один промах на стойке. А Дальмайер разносит 10 из 10! Олимпийская чемпионка?

14:38. Еще один промах у Домрачевой на стойке – 1+1. На золото рассчитывать не приходится. Медаль – вряд ли. Но высокое место перед пасьютом нужно завоевывать.

14:35. Хорошая заявка от Дальмайер – без промахов на лежке. У Кузьминой две осечки. Повторить Ванкувер и Сочи будет сложно.

14:33. Ай-яй-яй! У Кривко промах последним выстрелом. Если бы не он, выходила бы первой со второго «огня».

14:32. Сильнейший ветер в Корее, что мешает на стрельбе. У Домрачевой один промах на лежке (12-е место и +38 секунд), у Кайсы – два, у Херманн – два на стойке.

14:29. Оооооочень аккуратно начала Домрачева. Почти 10 секунд проигрывает Кайсе на километровом разгоне.

14:28. 25 биатлонисток на дистанции. И все сильнейшие уже в пути: Домрачева, Мякяряйнен, Дальмайер и Кузьмина. Заочная борьба началась.

14:25. Без промахов Ирина Кривко на лежке. 3-е место у нее пока – и 17 секунд отставания от лидера – немки Дениз Херманн.

14:23. Утепленная Дарья Домрачева стартовала! Шапочка и варежки при ней.

14:18. Ирина Кривко на дистанции! Номер 5.

14:16. Стартовала первая биатлонистка – австрийка Лиза-Тереза Хаузер. Удачи всем нашим!

14:11. А теперь все внимание к биатлону и Альпензии! Но, разумеется, к конькам обязательно вернемся, когда начнется забег Зуевой.

14:00. В Канныне начинают свои соревнования скороходки. Ни пуха ни пера, Марина Зуева!

13:58. Пока до биатлона еще есть время, можете прочитать еще один наш рассказик про открытие Игр. Шоу дронов все видели?

13:45. А что мы все про Домрачеву да про Домрачеву? Надо ж и про других наших красавиц рассказать. Конечно, Дарья – наша главная надежда. Но на Олимпиаде на сюрприз способны все.

Ирина Кривко в этом сезоне впервые поднялась на подиум этапа Кубка мира. Случилось это в масс-старте в Анси (второе место). Для Ирины это первые Игры, поэтому наверняка она будет волноваться. Лучшее выступление в спринте у Кривко случилось все в том же Анси – 13-е место. В первом олимпийском спринте попадание в топ-20 будет за счастье.

Бронзовый призер Сочи-2014 в индивидуальной гонке Надежда Скардино в этом сезоне впервые победила на этапе Кубка мира. Второй номер сборной Беларуси неплохо начала сезон, но затем совсем некстати приболела, из-за чего подготовка к главному старту была скорректирована. Лучшее выступление в спринте – 12-е место на этапе в Эстерсунде. Также, как у Кривко, ждем попадания в топ-20.

Наконец, Надежда Писарева. Она проводит совсем не выдающийся сезон – лишь пару раз попадала в очки. Трижды в спринтах в этом году она попадала в топ-40. Любимая ее дистанция. Поэтому надеемся попадание в пасьют (минимум) или даже в топ-30 (максимум).

13:40. Небольшая видеовизитка Дарьи Домрачевой от нашего НОК. До старта спринта чуть больше получаса.

13:35. Состоялась первая церемония вручения наград на Играх-2018. Лыжницы Шарлотте Калла (Швеция), Марит Бьорген (Норвегия) и Криста Пярмякоски (Финляндия) получили свои медали.

К тому же, Марит Бьорген, завоевав серебро в скиатлоне, решила не участвовать в личном спринте «классикой». Норвежская лыжница считает, что у нее нет шансов на медаль в гонке, которая пройдет 13 февраля. Что ж, в 37 лет спортсмены, особенно такие великие, лучше знают свои возможности.

13:28. Опасный вид спорта этот сноуборд. Манс Хедберг из Швеции во время квалификации по слоупстайлу едва не сломал себе шею, неудачно приземлившись на голову. Врачи осторожно довезли его до больницы, где выяснилось, что 24-летний швед отделался легким испугом.

13:25. Небольшая поправочка: пятое место в забеге у Сергеева – японец Йошинага дисквалифицирован.

13:23. Заканчивает свой забег шестым (последним) Максим Сергеев. С самого начала белорус расположился в арьергарде группы и не смог выбраться даже на пятую строчку. От победителя забега корейца Лима Сергеев отстал почти на полторы секунды. Для шорт-трека это пропасть. Субботние соревнования для нашего шорт-трековика закончены на стадии квалификации.

13:00. Начинаются соревнования в шорт-треке. 1500 метров у мужчин. Наш Максим Сергеев в четвертом забеге. Надо занять место не ниже третьего, чтобы выйти в полуфинал.

12:30. Наши пользователи считают, что медали на Олимпиаде будут. Меньше, чем в Сочи, но будут. Значит, пора начинать уже сегодня.

11:30. Практически параллельно с биатлоном мы будем следить за конькобежным овалом в Канныне. Там попробует показать что-то интересное белоруска Марина Зуева. На дистанции 3000 метров в сезоне Кубка мира эта девушка показывала очень даже приличные результаты – устанавливала личные рекорды и попадала в топ-6. Хочется верить, что и в Пхенчхане она сможет попасть хотя бы в топ-8. А еще Марина мало того, что быстро бегает на коньках, так еще и просто красавица. И этот пост про нее.

Но, конечно, уровень конкуренции на этой дистанции у девушек просто зашкаливает. На корейский лед выйдут сразу три олимпийские чемпионки на «трешке»: великая 45-летняя немка Клаудия Пехштайн (7-я Олимпиада в качестве спортсменки, золото на 3000 м в 2002-м), гиперуниверсальная чешка Мартина Сабликова (чемпионка-2010) и феноменальная голландка Ирен Вюст (лучшая в 2006-м и 2014-м). 

Да и без них хватает крутых спортсменок. Как, к примеру, еще одна представительница Голландии Антуанетт де Йонг. Она была бронзовым призером на «трешке» на двух чемпионатах мира и попала в топ-8 в Сочи-2014. Причем тогда ей было всего 18 лет. 

Зуева сегодня стартует по внешней дорожке, а ее непосредственной соперницей будет 30-летняя японка Айака Кикучи. Не самый лучший вариант, к слову. Личный рекорд азиатки на этой дистанции далек от идеального (4:11, 86), поэтому по сопернице ориентироваться вряд ли получится – придется верить в свои силы. А лучшее достижение Кикучи датировано 2015-м годом: тогда она с подругами выиграла золото чемпионата мира в командном преследовании.

11:15. Продолжаются соревнования и в других видах спорта. В горнолыжном спорте уже третий день тренируются на трассе скоростного спуска. Наш Юрий Данилочкин в первых двух тренировках был 68-м и 75-м. Сегодня – 64-м. Прогресс кое-какой есть. А медали в этой дисциплине будут разыграны завтра.

11:00. А мы продолжаем о биатлоне. Еще одно доказательство, почему Кузьмину считают фавориткой.

Дарья Домрачева одержала в сезоне одну спринтерскую победу и больше ни разу не была на пьедестале. 

10:55. Та-дам! Разыграны первые олимпийские медали! В женском скиатлоне (7,5 км «классикой» + 7,5 км «коньком») золото выиграла Шарлотта Калла. Шведка сделала решающее ускорение за три километра до финиша, ускакала от преследователей и финишировала в одиночестве. Для 30-летней Каллы это третья золотая медаль на Играх.

Четыре года назад в скиатлоне Калла была второй, но теперь она поменялась местами с великой Марит Бьорген  для нее это серебро становится 11-й медалью Олимпийский игр. Наконец, финка Пярмякоски взяла бронзу. Лидер сезона Хайди Венг провалилась.

Белорусские лыжницы начали отставать еще на классической части дистанции. В итоге Юлия Тихонова финишировала 42-й, проиграв больше четырех минут. Полина Сероносова – 46-я и без 10 секунд 5 минут дефицита. Ну, чего и следовало ожидать.

10:30. Небольшой экскурс в историю. Не зря Кузьмину сегодня считают фаворитом. Ведь именно российская словачка выигрывала спринтерские гонки на двух последних Олимпиадах. 

В 2010-м в Ванкувере Кузьмина на полторы секунды опередила великолепную Магдалену Нойнер. При этом стрельбу обе биатлонистки показали идентичную – допустили по одному промаху. Домрачева тогда была восьмой с чистым огневыми рубежами.

В 2014-м в Сочи Кузьмина уже не промахивалась и ее преимущество было более ощутимым – почти 20 секунд над второй Ольгой Вилухиной. Домрачева промахнулась один раз и стала девятой. Тогда мы все успели испугаться, мол, Дарья не в форме, но затем она показала, чья это Олимпиада.

Из спринтерских медалистов двух последних Олимпиад в Корею приехали Кузьмина, француженка Дорен Абер (бронза в Ванкувере) и украинка Вита Семеренко (бронза в Сочи).

10:15. Олимпийские соревнования по биатлону пройдут в центре «Альпензия». Трасса очень непростая. И про нее мы подробно рассказывали. 

10:00. Мы, конечно, будем следить за всеми нашими, но основное внимание сегодня уделим биатлону. Дарья Домрачева – фаворит. Пусть и не главный. Букмекеры считают, что у словачки Кузьминой и немки Дальмайер шансов на победу больше, чем у белоруски. Но мы-то с вами знаем, что Дарья может. И абсолютно все конкурентки в чем-то да уступают трехкратной олимпийской чемпионке.

И мы с вами продолжаем верить в Дарью. И для этого у нас есть несколько причин. Хотя бы вот поэтому.

9:30. Вчера в Корее прошла церемония открытия Олимпиады и парад наций. Алла Цупер справилась с фунцией знаменосца, наши бодро прошагали, а Сергей Долидович оперативно и в красках описал все это действо. Говорит, в Сочи было круче. 

А в этом обзоре можете посмотреть, что наши вообще успели сделать во время церемонии. Парня в масле из Тонга наши не упустили.

9:10. И сразу же повестка дня:

В 10:15 (а это уже меньше, чем через час) медали в лыжном скиатлоне разыграют лыжницы. От нас побегут две спортсменки – Полина Сероносова (№ 41) и Юлия Тихонова (№ 57). Сразу признаемся: шансов на медали у нас здесь нет. Попадание в топ-30 будет считаться неплохим выступлением. 

Около 13:10 на старт выйдет наш единственный шорт-трекист – Максим Сергеев. Сегодня на Олимпиаде разыгрываются медали на дистанции 1500 метров. С азиатами и североамериканцами бороться проблематично, но Максиму бы для начала квалификацию пройти. Его забег – четвертый.

В 14:00 на олимпийском овале начнут соревноваться конькобежки на дистанции 3000 метров. И это, как мы все должны помнить, коронная дистанция для нашей Марины Зуевой. Она стартует в 8-м забеге с японкой Кикучи. 

И самое вкусное и интересное для нас: женский спринт в биатлоне (14:15). И сразу четыре белорусские биатлонистки на старте. Главные надежды, разумеется, связываем с Дарьей Домрачевой (№ 15), но не забываем и про Ирину Кривко (№ 5), и про Надежду Скардино (№ 38), и про Надежду Писареву (№ 67).

9:00. Всем физкульт-привет! У нас утро, в Корее – день. И это первый спортивный день на Олимпиаде в Пхенчхане, который уже потенциально может принести нам какую-то радость. С вами сегодня наблюдать за соревнованиями в Корее буду я – Вадим Кнырко. Должно быть интересно.

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach/ Mike Segar/ Toby Melville/ Jorge Silva/ Murad Sezer

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты