Tribuna/Лыжные виды/Блоги/О духе времени/Второй день Олимпиады: Долидович замерз и сошел, Пайффер лучше Фуркада и Бо, Лох сенсационно проиграл

Второй день Олимпиады: Долидович замерз и сошел, Пайффер лучше Фуркада и Бо, Лох сенсационно проиграл

Онлайн о главных событиях Пхенчахана.

Автор — Tribuna.com
11 февраля 2018, 19:55
6
Второй день Олимпиады: Долидович замерз и сошел, Пайффер лучше Фуркада и Бо, Лох сенсационно проиграл

Главные события Пхенчхана.

Все финалы дня (время белорусское):

Сноуборд. Мужчины. Слоупстайл

Золото – Редмонд Джерард (США). Серебро – Максанс Парро (Канада). Бронза – Марк Макморрис (Канада)

17-летний американец Джерард взял золото в слоупстайле. Сноуборд – спорт молодых.

Лыжи. Мужчины. Скиатлон

Золото – Симен Хегстад Крюгер (Норвегия). Серебро –  Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия). Бронза – Ханс Кристер Холунн (Норвегия)

Полностью норвежский пьедестал. Долидович сошел. Еще два белоруса финишировали в пятом десятке.

Коньки. Мужчины. 5000 м

Золото – Свен Крамер (Голландия). Серебро – Тед-Ян Блумен (Канада). Бронза – Сверре Лунде Педерсен (Норвегия).

Голландский конькобежец Свен Крамер выиграл дистанцию 5000 метров с олимпийским рекордом – 6:09.76.

Биатлон. Мужчины. Спринт

Золото – Арнд Пайффер (Германия). Серебро – Михал Крчмарж (Чехия). Бронза – Доминик Виндиш (Италия)

У Пайффера это третья Олимпиада, а медаль до сегодняшнего дня была одна – и та в эстафете Сочи (серебро). У Крмаржа однозначно лучшее достижение в карьере. У Виндиша теперь две бронзы – была еще такая же в смешанной эстафете четыре года назад.

Все фавориты, вроде Мартена и Йоханнеса, провалились. В пасьют прошли три белоруса (Чепелин, Смольский и Бочарников). Елетнов допустил 6 промахов и, конечно, никуда не прошел.

Сани. Мужчины. Одиночки

Золото – Давид Гляйршер (Австрия). Серебро – Крис Маздзер (США). Бронза – Йоханнес Людвиг (Германия)

2-кратный олимпийский чемпион Феликс Лох лидировал перед последней попыткой, но провалился и стал пятым.

Фристайл. Женщины. Могул

Золото – Перин Лаффон (Франция). Серебро – Жюстин Дюфур-Лапуант (Канада). Бронза – Юлия Галышева (Казахстан)

***

17:00. Ну и все на этом! Спасибо за этот воскресный день. И ждем с нетерпением завтра. А завтра у нас в слалом-гиганте скатится вниз по склону Мария Шканова, на женской «полуторке» попробует показать что-то достойное Марина Зуева (но это не любимая ее дистанция) плюс биатлоны. И если у мужиков вряд ли приходится рассчитывать на что-то хорошее, то в соревнованиях женщин есть медальные перспективы у Дарьи Домрачевой и перспективы топ-10 у Ирины Кривко.

Оставайтесь с нами и до завтра!

16:55. А закончить сегодняшний онлайн хочется цитатой российского биатлониста Антона Бабикова, который поздравил товарища из лыжной сборной Дениса Спицова. Напомним, Спицов сегодня утром занял четвертое место в скиатлоне – позади за тремя норвежцами. 

– Он сегодня победитель. Однозначно первый здоровый спортсмен. 

Намек на астматиков-норвежцев?

16:40. А Сергей Долидович рассказал, что с ним произошло во время скиатлона. Все не очень хорошо, но и не так плохо, как могло оказаться.

– Сошел сегодня с дистанции из-за проблем с бронхами и всем, что с этим связано. Сейчас чувствую себя нормально. Жаль только, что подвел всех, кто за меня болеет. Это мои старые болячки. Когда температура ниже -15, стараюсь не бегать. На стадионе было -12, на дальней точке уже -17. Плюс ветер. Если и дальше будет такой мороз, то будет тяжеловато, но надеюсь на лучшее. Ну, и хочется верить, что у меня только с дыханием проблемы :). Следующая гонка 16 февраля, время на восстановление есть. Верю, что дальше будет лучше! Всем спасибо за поддержку! – написал Долидович в своем инстаграме.

Следующим стартом для Долидовича должна стать 15-километровая гонка свободным стилем. Лишь бы здоровье не подвело!

16:38. Худший белорус в биатлонном спринте Роман Елетнов (71-е место) вещает. Говорит, худший спринт в сезоне. Еще бы!

– Недоволен, конечно же. Много намазал. Сначала бежалось тяжело, потом работалось нормально. Финиш также нормально отработал. Почему не удалась стрельба? Ветер, который был поначалу, вроде бы позже успокоился… Наверное, сам не справился.

16.35. Олимпийским чемпионом по санному спорту стал австриец Давид Гляйршер. Серебро досталось американцу Маздзеру, бронза – немцу Людвигу. Лох – пятый.

16.32. Сенсационный исход турнира саночников! Феликс Лох провалился в последней попытке и не попал в медали.

16:25. В женском могуле победила француженка Перин Лаффон, выигравшая меньше 0,1 балла у чемпионки Сочи из Канады Жюстин Дюфур-Лапуант. И отмечаем первую медаль у Казахстана – бронза у Юлии Галышевой.

15.50. Началась четвертая попытка у саночников. Но там теперь обратный порядок, и претенденты на медали поедут в самом конце.

15:40. Под внимательным взором Николая Козеко продолжают тренироваться и готовиться к стартам в «Феникс-Парке» фристайлисты. Погода сегодня вновь была ветреная и не самая удобная для полетов на лыжах, но наши ребята справились. Тьфу-тьфу, ничего плохого не произошло. Но Козеко беспокоится по поводу погодных условий.

15:24. Итак, подводим итоги мужского спринта в биатлоне. Как и вчера, на коне Германия! Отмечаем еще одну биатлонную медаль Чехии и успех Виндиша. Наши по местам, с отставаниями и промахами:

34. Владимир Чепелин – +1:26 (2 промаха)35. Антон Смольский – +1:27 (1 промах)42. Сергей Бочарников – +1:42 (2 промаха)71. Роман Елетнов – +2:33 (6 промахов)

Ну, Елетнов в итоге еще более-менее – опередил 16 человек.

15:20. Смольский отстрелялся хорошо, но совсем не бежал. На финише пока 34-й, уступив 1 секунду Чепелину. Владимир – лучший из наших.

Уже точно можно сказать, что в преследовании от Беларуси стартуют трое: Чепелин, Смольский и Бочарников. Роман Елетнов – отдыхает. Как минимум, до индивидуальной гонки.

15:18. Михал Крчмарж – возможно, пока главная сенсация Игр. Вице-чемпион мужского биатлонного спринта.

15.16. Из финишировавших чисто отстрелялись лишь Пайффер и Михал Крчмар. Чех сейчас на втором месте, третий – Доминик Виндиш, у которого один промах.

Тарьей Бо и Свенсен допустили по два промаха в гонке. Йоханнес промазал четыре раза, он сейчас 31-й на финише с проигрышом +1:12.7. 

15:15. Смольский – неплохо! 1+0 на стрельбе у молодого Антона. 30-е место после второго рубежа.

15:12. Финишировали Бочарников и Елетнов. Сергей пока что в конце четвертого десятка, но еще точно опустится. Елетнов – 62 и уже мимо преследования. Роман опередил всего четвертых биатлонистов – словенца Дриновеца, россиянина Елисеева, японца Тачизаки и казаха Брауна.

Лучшая позиция из наших у Чепелина – он 31-й пока.

15.10. Фуркад отдал все силы после трех промахов на лежке, но обеспечил себе нормальную позицию перед преследованием. На финише Мартен пока 8-й, но его, вероятно, еще отодвинут. Фуркад проиграл Пайфферу 22,1 секунды.

15:04. В санях осталась одна попытка у мужиков. Топ-15 саночников после трех заездов. Лох – лидер. Россиянин Репилов провалился. Четвертая попытка начнется где в 15.50. Лох близок к третьему подряд олимпийскому золоту.

15:02. У вчерашнего юниора Антона Смольского один промах на лежке. Надо цепляться до последнего.

15:00. Елетнов мимо пасьюта – 2+4 на стрельбе. У Бочарникова два промаха и остаются шансы на попадание в первые сорок.

14:55. Арнд Пайффер – молодчага! Он отстрелялся без промахов и уже финишировал. Заявка на золото? 

Чепелин почти полторы минуты проиграл немцу.

14:53. Елетнов – 2 промаха, у Бочарникова дела чуть лучше – один мимо.

14:50. Фавориты полностью проигрываю спринт! Фуркад – 3 промаха на лежке!

14:47. Елетнов и Бочарников также на дистанции. И оба очень аккуратно начали. Или просто медленно.

14:45. У Чепелина – 1+1. И больше минуты отставания от Арнда Пайффера. У немца отличная заявка на медали.

14.35. В биатлоне какая-то мясорубка! Один промах у Свенсена на первом рубеже, два – у Тарьея Бо и три – у Йоханнеса! У Чепелина как у Свенсена.

14:26. Чепелин ушел на трассу первым из белорусов. А после первой стрельбы неожиданно лидирует корейский россиянин Тимофей Лапшин.

14:15. Биатлонисты побежали! Болеем за наших и верим в чудеса.

14:00. Начинаются решающие попытки у мужчин-саночников. Надо напомнить ситуацию, сложившуюся после двух попыток:

1. Феликс Лох (Германия) – 1.35,299;2. Давид Гляйршер (Австрия) – 0,188;3. Роман Репилов (Россия) – 0,217;4. Крис Маздзер (США) – 0,218;

13.32. Единственный представитель Ганы на этих Играх – Фримпонг Акваси. Универсальный спортсмен, выступавший в легкой атлетике и бобслее, приехал в Пхенчхан в качестве скелетониста. Вы можете посмотреть на жизнь его глазами.

13:25. Меньше часа осталось до старта мужского биатлонного спринта. Напоминаем, мы переживаем за Владимира Чепелина (23-й номер), Романа Елетнова (52), Сергея Бочарникова (60) и Антона Смольского (80). Наши наверняка будут решать приземленные задачи. А вот у топов очень любопытно взглянуть на дуэль Бо-младшего и Мартена Фуркада. Хотя в Корее такая погода, что все может перепутаться в миг.

12:55. Лыжник Михаил Семенов (44-е место в скиатлоне) рассказал, почему все получилось так.

– В целом пробежал не совсем хорошо, я собой не доволен, потому что это не мое место 44-ое. Погода для всех одинаковая, тут жаловаться не на что. Со старта очень быстро пошли, скажем так, «задохнулся», был очень высокий темп, но потом отошел, на «коньке» было получше.

12:20. Это тоже Свен Крамер, август 2017-го. Как говорят голландцы, vreugdetranen zijn gemaakt van zweet. Слезы радости сделаны из пота.

Он уникум, и это официально. Первый мужчина-конькобежец, выигравший одну дистанцию на трех разных Олимпиадах. Никому такое раньше не удавалось.

12:05.Появились первый новости про Долидовича. Главный тренер наших лыжников сказал, что ветеран замерз. Холод в Корее собачий – это правда. А у Сергея, как известно, старые нелады с морозной погодой.

– Очень холодно, его стали беспокоить спазмы. Замерз: круг пошел — уже нос прихватило. Плюс проблемы с легкими из-за сильного холодного ветра. В итоге Долидович не смог бежать, – сказал Иван Листопад. 

Ждем комментария от самого Сергея.

12:03. Второе место занял Тед-Ян Блумен. Он бегает под канадским флагом, но родился, конечно, в Нидерландах. Блумен на две тысячных секунды опередил норвежца Педерсена. А Крамер... Вдумайтесь: выиграл 5000 метров на третьей Олимпиаде подряд!

12:00. Посторонитесь, детишки! Пришло время Свена Крамера! Легендарный голландец установил олимпийский рекорд, пробежав 5 километров за 6:09.76. Крамер – четырехкратный олимпйиский чемпион!

 

11:25. Минутка милоты: тигр Сухоран наблюдает за керлингом через свои олимпийские очки.

11:00. Говорят, норвежской мужской команде 26 лет не удавалось взять всемедали в рамках одной олимпийской гонки. Это прорыв!

  

10.33. Финиш! И очередной триумф норвежской лыжной команды: Крюгер стал первым, Сундбю – вторым, Холунн – третьим. Белорусские лыжники там, где мы их привыкли видеть: Михаил Семенов 44-й (4:52 отставания), Юрий Астапенко – 50-й (6:52). Долидович сошел, как уже было сказано раньше.

10.25. Норвежец Симен Хегстад Крюгер решил, что это его день и убежал вперед за золотом скиатлона! Его соперники отстали. А ведь на самом старте гонки Крюгер сломал палку! Похоже, его это нисколько не смутило.

10.00. Тем временем начинается разборка на конькобежной арене. 5000 метров, мужчины.

9.46. И еще пару слов о событиях раннего утра. Россиянка Евгения Медведева установила очередной мировой рекорд, выиграв короткую программу в рамках командных соревнований фигуристов с суммой 81,06. После пяти видов из восьми Россия занимает второй место в турнире (39 очков). У канадцев 45, и они лидеры.

9:45. Неприятные новости для нас: Сергей Долидович сошел в скиатлоне. Подробностей пока нет. Как только появятся – мы вам о них сообщим.

9.41.Ииво Нисканен по-прежнему летит по трассе скиатлона впереди всех. 43 километра в час – такова скорость на спуске. 

9.38. Мужской скоростной спуск перенесен на 15 февраля из-за сильного ветра. Это правильно, не стоит подвергать горнолыжников риску. Белорус Юрий Данилочкин также на паузе.

9.35. Пару слов о том, что произошло ранним утром. Американский сноубордист Редмонд Джерард выиграл золото в слоупстайле. Канадцы Парро и Макморрис – на втором и третьем местах соотвественно.

9.30. Участники скиатлона преодолели 3,75 километра, и пока лидирует Нисканен. Это не защитник «Вашингтона», а финский лыжник. На первом круге не обошлось без падений.

9.20. Что такое скиатлон? Это 30 километров на лыжах: 15 классическим ходом и 15 коньковым стилем. В гонке участвуют трое белорусов:  Сергей Долидович, Юрий Астапенко и Михаил Семенов.

9.15. Привет! Наступил второй медальный день на XXIII Зимнних Олимпийских играх! Прямо сейчас начинается мужской скиатлон. Также сегодня будут разыграны медали в беге на коньках, биатлоне, санном спорте и могуле.

Другие посты блога

Все посты