Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Беларусь вылетела из Кубка Федерации. И вновь все решилось в паре

Беларусь вылетела из Кубка Федерации. И вновь все решилось в паре

Первый матч нового Кубка Федерации.

Автор — Вадим Кнырко
12 февраля 2018, 06:35
15

К сожалению, этот чемпионат мира по теннису для нас закончился очень быстро.

Осенью мы с замиранием сердца следили за финальным матчем Кубка Федерации. Белоруски прошли весь сезон без главного лидера Виктории Азаренко, и добрались до решающей битвы. На «Чижовку» приехала сборная США с мощными Коко Вандевей и Слоун Стивенс. Но после четырех личных встреч счет был 2:2. Все решалось в парном матче, где Александра Саснович и Арина Соболенко совладать с соперницами не смогли.

Новый розыгрыш белоруски вновь начинали дома – матчем с Германией, в привычном составе. Но и теперь все решилось в паре...

В субботу были сыграны два одиночных матча. Арина Соболенко встречалась с первым номером немок – Татьяной Марией (№ 58 WTA). Арина проиграла первый сет, но затем подавила более рейтинговую соперницу мощью – 4:6, 6:1, 6:2.

В следующем матче первый номер сборной Беларуси Александра Саснович играла с Антонией Лоттнер. Казалось, белоруски сейчас поведут 2:0 и дело в шляпе – все-таки Лоттнер на сто позиций в рейтинге ниже. Но Александра неважно себя чувствовала в ходе игры и уступила – 5:7, 4:6.

Как оказалось, это был последний матч Саснович в рамках противостояния с Германией. Тренер теннисистки Игорь Светлаков сообщил, что у Александры появились проблемы со здоровьем.

– После вчерашнего матча сделали различные процедуры, взяли забор крови. У Саснович повышены лейкоциты в организме, воспалительный процесс. Повысилось сердцебиение. Вирус буквально за 12 часов проявляет себя. Организм можно просто убить, поэтому сегодня поберегли ее.

Во второй день Саснович заменила Вера Лапко. Для 19-летней теннисистки это был дебют в качестве «одиночницы» в Кубке Федерации – до воскресенья у нее было лишь несколько парных матчей.

Вера навязала серьезную борьбу Татьяне Марии.

Отдала на площадке все силы.

Заводила себя.

Получала похвалу от капитана Дуброва.

Но все же уступила в трех сетах, причем в решающей партии Лапко элементарно развалилась – не хватило опыта. Итоговый счет – 4:6, 7:5, 0:6.

После матча Вера начала заниматься самобичеванием.

– Думала, верила в то, что смогу выиграть. Увы, не смогла показать лучший теннис. Саша уже вчера себя чувствовала не очень хорошо, поэтому вариант замены рассматривался уже субботним вечером. Что не получилось? Могу сказать, что плохо настроилась на третью партию. Своей игрой недовольна. [...] Подвела команду. Должным образом не выложилась на корте.

Арине Соболенко некуда было отступать. Оставалось лишь побеждать Лоттнер, чтобы сохранить команде хоть какие-то шансы на полуфинал.

Она в очередной раз доказала, что без приключений не может. Она была гораздо мощнее соперницы, но и ошибалась побольше. Как итог, решилось все в решающей партии – 6:3, 5:7, 6:2.

И, наконец, пара. Против молодых Соболенко и Лидии Морозовой (абсолютный дебютант Мировой группы «ФедКап») вышли опытная Мария и сверхопытная Анна-Лена Гренефельд.

В первой партии немки дважды делали брейки, белоруски дважды догоняли и вырвали победу на тай-брейке.

Качели продолжились и далее, но немки выглядели собраннее и гораздо меньше допускали невынужденных ошибок. Вторая партия осталась за ними, а в третьей Мария и Гренефельд разбазарили несколько матч-болов (точнее белоруски заставили разбазарить), но все-таки взяли такой нужный сет – 7:6, 5:7, 4:6.

Немки идут в полуфинал, где встретятся с Чехией.

Беларусь попытается сохранить прописку в Мировой группе. Возможные соперницы – Словакия, Италия, Испания, Румыния и Австралия. Игры плей-офф состоятся весной.