Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Олимпиаду накрыло ураганом. Старт Домрачевой и Скардино отменили из-за этого

Олимпиаду накрыло ураганом. Старт Домрачевой и Скардино отменили из-за этого

Соревнования переносят, людей эвакуируют.

Автор — Carlitto
14 февраля 2018, 12:33
4
Олимпиаду накрыло ураганом. Старт Домрачевой и Скардино отменили из-за этого

Самые холодные Игры за двадцать лет.

Сегодня олимпийский парк накрыл ураган. Людей срочно эвакуируют, есть пострадавшие.

Перенесена запланированная на 11 утра женская индивидуальная гонка по биатлону, в которой мы особенно рассчитывали на Дарю Домрачеву и Надежду Скардино. Пока она сдвинута на четверг, когда также запланирована мужская индивидуальная гонка. В итоге женская должна начаться в четверг в 11.15, а мужская – в 14.20.

Стихия может помешать и другим соревнованиям. В том числе под угрозой проведение хоккейного матча Россия – Словакия. В районе ледовой арены бушует ветер, сносит щиты и ограждения.

В Пхенчхане с первого дня Олимпиады было довольно холодно и ветрено. В субботу, в день церемонии открытия, эффективная температура упала до -23 градусов, из-за чего были перенесены соревнования горнолыжников. Именно они больше всех пострадали от непогоды. Удалось разыграть медали только в суперкомбинации, а вот заезды у женщин в слаломе и гигантском слаломе и у мужчин в скоростном спуске пришлось перенести из-за сильного ветра.

 

Пхенчхан расположен на высоте примерно 800 метров над уровнем моря, и это самый холодный район Южной Кореи. Однако температурные показатели в Пхенчхане в это время года вполне приемлемые – здесь редко бывает ниже 10-15 градусов. Но из-за ледяного ветра даже такая температура переносится очень тяжело.

Спортсмены спасаются как могут. Укутываются, наклеивают пластырь на лицо, чтобы не обморозить кожу. Кто-то использует необычные гаджеты, похожие на свисток. Это устройство представляет собой дыхательный теплообменник. Как заявляют производители, при температуре около -15 градусов оно позволяет ощущать комфортное дыхание как при +20.

Информация обновляется.

Фото: REUTERS/Christian Hartmann, Stefano Rellandini, Murad Sezer; globallookpress.com/Frank Hoermann/SVEN SIMON; РИА Новости/Владимир Астапкович

Другие посты блога

Все посты