Tribuna/Лыжные виды/Блоги/О духе времени/Китайский судья топил Гуськову, но она все равно стала олимпийской чемпионкой

Китайский судья топил Гуськову, но она все равно стала олимпийской чемпионкой

Хотя Анна Гуськова сама неидеально выполнила свою попытку.

Автор — Вадим Кнырко
16 февраля 2018, 22:34
15
Китайский судья топил Гуськову, но она все равно стала олимпийской чемпионкой

Сумасшедший финал олимпийского фристайла.

Вторую Олимпиаду подряд олимпийские награды в женском фристайле разыгрываются в сумасшедшей карусели падений. На Играх в Сочи в суперфинале рухнули аж три спортсменки из четырех. Две упавшие – китаянка Сю Ментао и австралийка Лидия Лассила – поднялись в итоге на пьедестал. А на вершине воцарилась единственная, кто исполнил свою попытку чисто. Алла Цупер.

В Южной Корее финал получился не менее драматичным – с обилием падений и ожиданием оценок, когда чисто по картинке было не понять, у кого прыжок лучше. За два дня акробатических соревнований у девушек хватало крушений. Еще в прошлом году многие жаловались на неудобную гору приземления на трамплине в Бокванге. За год многие недочеты были устранены, однако падений меньше не стало.

Падать спортсменки начали еще в квалификации. Падали как не самые топовые участницы, так и признанные фаворитки. К примеру, в финал не вышли американка Колдуэлл (действующая чемпионка мира) и австралийка Лассила (чемпионка ОИ-2010). Жестоко воткнулась в склон на приземлении наша Александра Романовская. Со здоровьем у самой молодой белорусской фристайлистки все более-менее нормально, но следующий олимпийский шанс ей придется ждать четыре года.

Фавориты продолжили падать и в главной части соревнований в пятницу. После первого финала откололись победители и призеры этапов Кубка мира этого сезона – американка Маккиннон, россиянка Спиридонова и австралийка Скотт. Во втором финале через голову полетела главная претендентка на золото – китаянка Сю Ментао. Психологической устойчивости у нее не прибавляется: на каждых Играх Сю проваливает хотя бы одну попытку и никак выше серебра прыгнуть не может.

Финал получился лотерейным. Четыре спортсменки упали, Гуськова коснулась склона рукой, а китаянка Жанг Син была единственной, кто устоял на ногах и выполнил попытку чисто. Чемпионка? Как бы не так. К слову, Жанг на тренировке перед финалом очень жестко упала, и едва смогла подняться на ноги – только при помощи врачей и тренеров.

Китаянка приземлилась гораздо чище Гуськовой, которая провела по склону рукой для того, чтобы сохранить равновесие. Но в итоге Анна оказалась выше – на ничтожные 0,62 балла. Как так получилось? Тут есть два важных момента:

1. Первый – оценка судей. У китаянки Жанг Син получилось приземление: в этом компоненте она у Гуськовой выиграла много – 8,2 против 5,7. Зато воздушная часть и формы прыжка белоруски гораздо больше впечатлили судей, чем те же компоненты у китаянки. В воздухе белоруска выиграла совсем чуть-чуть (5,8 против 5,7), а вот по форме разрыв был более ощутимый (13,8 против 13,2). Но суммарно по оценке китаянка была чуть впереди – 27,1 у Жанг и 25,3 у Гуськовой.

2. Второй момент – коэффициент.У Гуськовой прыжок в третьем финале был сложнее. Анна прыгала «лэй-фул-фул» (тройной прыжок с двумя винтами, коэффициент – 3,800). У Жанг был более простой «фул-дабл фул» (двойной прыжок с тремя винтами, 3,525). Именно более высокий коэффициент вытянул белоруску на первое место, позволив допустить небольшой грешок на приземлении.

И любопытная деталь, за которую многие не любят фристайл и другие субъективные виды спорта, где победитель определяется судьями. В бригаде арбитров в Пхенчхане работал представитель Китая Цю Жао. И китаец очень хотел, чтобы победили его соотечественницы, а не Гуськова.Если Анне все оценки Цю занизил, то Жанг и Конг получали более высокие баллы. Все оценки китайского судьи в зачет не пошли. Баллы, которые Жао выставил Гуськовой, были вычеркнуты как самые низкие (в фристайле самые низкие баллы отбрасывают). Все оценки от были Цю ниже на 0,2-0,4 балла, чем у других судей.

Обратная ситуация наблюдалась в отношении китаянок. К примеру, за формы соотечественнице Жанг китаец поставил 4,8 – почти идеально, в то время как россиянин и швейцарец оценили ее прыжок в 4,3. 

Конг получила от судьи Цю 4,4 за формы и 1,4 за приземление. Россинин и канадец ту же попытку оценили в 3,6 и 0,7 соответственно. В общем, с Цю Жао надо бы провести разъяснительную беседу.

Но хорошо, что на итоговое распределение мест его оценки не повлияли (баллы Цю в отношении китаянок тоже были отброшены как самые высокие). Гуськова стала чемпионкой, выиграв для Беларуси четвертое золото в фристайле за три последние Олимпиады. Теперь именно фристайл – самый золотоносный зимний вид спорта для нашей страны.Шесть Олимпиад с наградами – еще одно важное достижение. Имя его творца – Николай Иванович Козеко. Собственно, именно тренера Гуськова обнимала одним из самых первых после церемонии награждения.

Что касается Аллы Цупер, то она рассчитывала на дежавю. В финальной попытке она прыгала самый сложный прыжок вечера (тройное сальто с тремя винтами) – тот самый, который принес ей золото в Сочи. На этот раз приземлиться чисто не удалось: Алла чуть-чуть не докрутила и при соприкосновении с землей потеряла лыжи. Но и четвертое место в 38 лет дорогого стоит.

Гуськова роняла слезы после падения китаянки Конг. Она уже тогда начала осознавать то, что у нее получилось сделать. Четыре года назад в Сочи совсем молоденькая 21-летняя Анна завалила две попытки квалификации и завершила борьбу, опередив только бразильянку. Олимпийский цикл тоже розами не был устлан – Гуськова весь прошлый сезон мучилась с травмой, но вернулась в этом году. И взлетела на самую высокую точку, несмотря на китайское преследование со всех сторон.

Фото: REUTERS/Dylan Martinez, Mike Blake

Другие посты блога

Все посты