Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/7 главных неожиданностей белорусского межсезонья. Некоторые так и не произошли

7 главных неожиданностей белорусского межсезонья. Некоторые так и не произошли

Будоражащие события.

Автор — Алесь Коваль
25 февраля 2018, 18:30
6
7 главных неожиданностей белорусского межсезонья. Некоторые так и не произошли

Будоражащие события.

Пока команды гоняют по сборам и лепят себя к старту сезона, мы просто созерцаем. Созерцаем и удивляемся. Эта зима не дает скучать, и если судить по ней, то и футбольный год будем веселым.

Бегство Торреса из Бреста

Кто-то не возвращается из боя, кто-то не возвращается из отпуска. Если первое не удивляет, то второе, несомненно, сюрприз, особенно если речь о профессиональном футболисте, на руках у которого действующее соглашение. Леандро Торреса это не остановило. Семье полузащитника было скучно в Беларуси. Аргентинец предпочел мексиканский минор возвращению в край картофельной ботвы и василька. При этом игрок убежден, что контракт предусматривал подобный манер.

Что с того: Брест остался без любимчика болельщиков, признанного теми лучшим игроком команды в прошлом сезоне. Торрес был прекрасен в дриблинге и поучаствовал во многих голевых атаках.

Неожиданная дыра, которую новому главному тренеру придется замазывать.

Уход Ермаковича и назначение Дулуба

В Борисове все думали, что Александр Ермакович останется при должности. Его никто не гнал и очень даже наоборот, но звонок Виктора Гончаренко, предложившего бывшему помощнику возобновить сотрудничество в ЦСКА, перевернул ситуацию. На замену был выбран самый попсовый вариант. В том смысле, что про Олега Дулуба много говорят. Кто-то отмечает умение тренера справляться с задачами, а кто-то указывает на приземленность этих задач и склонность к карьерным переменам.

Что с того: безумно интересно, что получится. Угадал ли Капский с выбором на этот раз?

Кадровая революция в Солигорске

Это просто странно. Игроки, составлявшие костяк прошлогодней команды, которая долгое время претендовала на чемпионство, игроки, с которыми на исходе сезона продлили соглашения, вдруг, как выяснилось, не очень-то и нужны. И ведь люди по нашим меркам видные: защитник Павел Рыбак, полузащитник Эдгар Олехнович (отправлен в жодинскую аренду) и форвард Николай Януш (в гродненской ссылке). Кем «Шахтер» намерен их заменить с учетом того, как клуб не угадывает с легионерами? И можно ли отыскать сопоставимых по классу белорусских исполнителей?

Что с того: долго было непонятно, намерен ли Солигорск бороться за тройку, а если и намерен, то кем. Ведь и перспективный Виталий Лисакович – чем не боец для нашего чемпионата – отдан Загребу в аренду. Но вот подписаны Каньяс (парень без почки, но с авторитетом) и Сзоке. Почему бы «Шахтеру» не угадать с иностранцами на этот раз.

Возвращение Горбунова в минское «Динамо»

 

голкипер наслаждался жизнью в ожидании заманчивых предложений. И ведь Горбунов не молод, ему скоро 35. Можно было даже подумать, что все идет к завершению карьеры – и вдруг… И вдруг вратаря вернуло «Динамо». Интересный трансферный ход минчан, наверняка заставивший поднапрячься прошлогоднего номера один Сергея Игнатовича.

Что с того: пока что вратарская линия минского «Динамо» по соотношению молодости и опыта выглядит самой сбалансированной в лиге. Но вообще любопытно, не забыл ли Горбунов, как играть в футбол.

Тяжба по Савицкому

Всем и так было интересно, куда уйдет Савицкий – в Португалию или куда-то еще, но он переехал в Брест, что само по себе стало неожиданностью. А когда «Неман» затребовал за свободного по всем бумагам агента 600 тысяч долларов, это была бомба. Некоторые волновались, как бы от осколков этой бомбы не пострадал футболист, но вроде обошлось. Клубы сошлись на 200 тысячах с хвостиком – и дело с концом. Савицкий уже играет за «Динамо» и забивает.

Что с того: мы вновь увидели, как непрост регламент, по которому живет наш футбол. Федерации к подобным упрекам не привыкать. Зато юристы брестского «Динамо» получили неоценимый опыт в разрешении спортивных споров.

Попытка переманить тренера из команды-новичка высшей лиги

Это, конечно, пока не топ-новость, но просто интересный факт: возглавляемый Иваном Биончиком «Луч» в прошлом сезоне не пустил в высшую лигу минское «Торпедо», а уже этой зимой «Торпедо» пыталось заполучить Биончика, чтобы тот все-таки помог команде повыситься в классе. Однажды тренер чуть было не ушел в «Крумкачы», а вот торпедовцам сказал твердое нет, несмотря на щедрые финансовые посулы. Ну а что: команда Биончика в высшей лиге, подопечные расхваливают его методы, а маститые оппоненты отмечают игру «Луча».

Что с того: Биончик себя еще толком и не показал в высшем свете, а на него уже существует спрос. Вполне себе повод следить за «Лучом» в сезоне.

«Бразилизация» «Витебска»

После прошлого сезона были сомнения, что «Витебск» сохранит своего единственного бразильца. Статистика Рафаэля Ледесмы, скучавшего на севере Беларуси без семьи, тянула на предложение из более теплых краев. Но Рафаэль остался, и жаловаться на одиночество теперь вряд ли будет. Семьи, возможно, рядом пока и нет, зато другие бразильцы есть. Многие помнят, как Бруно Фурлан играл за минское «Динамо» (неплохо, кстати, играл), Вандерсон – новичок, но уже забивает. Очевидцы утверждают, что бразильская составляющая «Витебска» выглядит очень симпатично.

Что с того: давненько в Беларуси не было клуба с бразильским акцентом.

Фото: dynamo-brest.by (1, 2), euroradio.fm, fcshakhter.by, vk.com/fc_dinamominsk, fcbate.by, fc.vitebsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты