Tribuna/Фигурное катание/Блоги/О духе времени/Родченков скрывает новое лицо. Теперь он в маске

Родченков скрывает новое лицо. Теперь он в маске

Очень мутная история.

Автор — Carlitto
24 февраля 2018, 10:00
12
Родченков скрывает новое лицо. Теперь он в маске

Очень мутная история.

Григорий Родченков снова изменился. Всего две недели назад мы обсуждали его радикально новый и при этом совсем не секретный образ: Родченков появился в эфире американского канала CBS вскоре после пластической операции на лице.

Сейчас, когда до главного допинг-информатора планеты добрался британский BBC, все выглядит совсем странно и загадочно. 

Как утверждает BBC, интервью Родченкова было записано в секретном месте на территории США. Бывший босс Московской антидопинговой лаборатории надел балаклаву и темные очки. Причина – потенциальные угрозы от российских спецслужб.

– Где бы вы сейчас были, если бы остались в России? – спросил журналист BBC Дэн Роан.

– Конечно, в могиле. Меня бы убрали, – спокойно ответил Родченков. – У меня нет дороги назад, моей жизни угрожает большая опасность. Если бы я вернулся в Россию сейчас, они бы нашли способ избавиться от меня – например, закинули бы в психиатрическую клинику. 

О том, что Родченков якобы сам организовал скандал, а Путин и Мутко ничего не знали

«Россия – страна лжи и опровержений, особенно в спорте. Я бы не смог сделать такое в одиночку. Я работал вместе с другими людьми, получилась настоящая командная работа.

ФСБ помогала нам, когда требовалось проследить за координацией действий. Мутко знал все и докладывал об этом президенту. Я знаю, что он передавал это Путину. Он мне сам это рассказывал. Но публично Путин это опровергает. Обычная ситуация».

Об иске Зайцевой, Романовой и Вилухиной: все биатлонистки оценили моральный ущерб в 10 млн долларов

«Я готов ко всему. У меня есть еще много разных неопубликованных вещей. И если они продолжат так себя вести, то сильно пожалеют о желании засудить меня. В этом деле я знаю все. Добро пожаловать в суд!».

Вернуть ли России флаг перед церемонией закрытия Олимпиады?

«Это самый важный момент в истории Международного олимпийского комитета. Он должен показать, насколько МОК тверд в своей борьбе против допинга.

Российские чиновники предоставляли неправдивую информацию в суде – и если флаг все равно разрешат, то это будет худшее решение. Олимпиада может умереть».

Критика МОК

«Люди понимают, чем занимается МОК. Они фальсифицируют борьбу с допингом. МОК и Олимпийские игры находятся в глубочайшем кризисе. Необходимы реформы. Нужно сделать несколько вещей, в первую очередь – увеличить финансирование борьбы с допингом. 

Есть неприкасаемые, которые в любой ситуации продолжат заниматься контрабандой, продавать и использовать допинг. Еще одна крупная проблема в системе допинг-контроля – это международные спортивные федерации. Уверен, что они скрывают или просто не обнаруживают много положительных допинг-проб. 

Допинг-контроль должен стать независимым – его надо передать из власти федераций в руки WADA. Но многие страны и национальные антидопинговые агентства просто не заинтересованы в том, чтобы ловить всех лидеров, которые принимают запрещенные препараты».

Фото: bbc.com; использовано фото: globallookpress.com/Netflix; cbsnews.com; bbc.com

Другие посты блога

Все посты