Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Танкист был, сейчас – артиллерист. С каким образованием в Беларуси можно стать министром спорта?

Танкист был, сейчас – артиллерист. С каким образованием в Беларуси можно стать министром спорта?

Выпускников Института физкультуры тоже хватало.

Автор — Tribuna.com
5 марта 2018, 15:57
15
Танкист был, сейчас – артиллерист. С каким образованием в Беларуси можно стать министром спорта?

Выпускников Института физкультуры тоже хватало.

В понедельник стало известно, кто будет дальше руководить белорусским спортом. После отставки Александра Шамко в середине февраля министерская должность оставалось вакантной. Александр Лукашенко к ее заполнению подошел нетривиально. Поднимать с колен столь часто критикуемую отрасль доверено выходцу из службы безопасности президента Сергею Ковальчуку. Прежде публично он никак не был связан со спортом высших достижений.

Впрочем, это не первый случай, когда чиновник начинаем карьеру в спорте с министерской должности.

Владимир Рыженков (20 ноября 1995 года – 12 декабря 1996 года)

Сначала окончил Гомельский дорожно-строительный техникум, потом Белорусский государственный институт физической культуры, а затем и Минскую высшую партийную школу. Карьеру делал по комсомольской и профсоюзной линии, но был тесно связан именно со спортом. Занимал должность зампреда сельского спортобщества «Урожай», возглавлял Комитет по физкультуре и спорту БССР. Первый министр спорта в истории РБ, а также первый президент Национального олимпийского комитета.

Николай Ананьев (16 марта 1998 года – 16 апреля 1999 года)

Окончил в Минске Институт физкультуры, карьеру начинал в родных Осиповичах, где возглавлял районный спорткомитет и работал тренером по баскетболу. Затем стал главным по спорту в Могилевской области и примерно тогда же получил второе высшее в сельхозакадемии в Горках. Министром стал, уже имея звание заслуженного тренера. Сейчас работает гендиректором «Минск-Арены».

Евгений Ворсин (16 апреля 1999 года – 23 января 2003 года)

Мы его больше помним как председателя Белорусской федерации хоккея (особенно в свете последних инициатив), но и министром спорта Ворсин успел побыть, причем довольно долго. Родился он в российском Ульяновске, после школы работал сначала учеником слесаря на местном машиностроительном заводе, а затем и слесарем. Высшее образование получил в Минске в Институте физкультуры. У себя на родине играл в русский хоккей, а после переезда – в хоккей с шайбой за клубы СКИФ и «Торпедо». До того, как стать министром, был старшим инструктором студенческого отдела, старшим тренером отдела футбола Спорткомитета БССР и начальником спортуправления Министерства образования.

Юрий Сиваков (23 января 2003 года – 6 июля 2005 года)

Уроженец Сахалинской области в 1966 году окончил Дальневосточное Высшее танковое училище, в 1977 – командный факультет Военной академии бронетанковых войск, в 1995 – Академию управления при президенте. До того, как стать министром спорта, успел поработать министром внутренних дел.

Александр Григоров (6 июля 2005 года – 26 июня 2009 года)

Выпускник Института физкультуры перед тем, как выйти на лидирующую роль, то бишь стать министром, долго-долго был замом. Сначала в сельском спортобществе «Урожай», затем в спортобществе профсоюзов (11 лет), а после еще 7 лет заместителем в министерстве. Григоров является заслуженным тренером РБ по боксу.

Олег Качан (26 июня 2009 года – 28 октября 2012 года)

После школы отучился в Смиловичском совхозе-техникуме, а затем в Брестском пединституте. Около шести лет работал тренером по баскетболу в спортшколах Минской области, затем начал делать карьеру чиновника: через Логойский райисполком, где дорос до позиции зампреда, попал в Минский облисполком, где работал начальником управления спорта. Оттуда и попал в министерское кресло.

Александр Шамко (31 октября 2012 года – 15 февраля 2018 года)

 

Главный спортивный министр-долгожитель пришел в непрофильную сферу через столичный политехнический техникум и Командно-инженерный институт МЧС. Есть еще корочка об окончании Академии управления. Работая замом в министерстве по чрезвычайным ситуациям, Шамко отвечал за пожарно-спасательный спорт. Неприятный осадок: вскоре после переезда руководителя в офис по улице Кирова белорусских спасателей уличили в применении допинга.

Сергей Ковальчук (8 марта 2018 года–…)

За плечами 49-летнего уроженца села Журавок Ивановского района (на фото второй слева) Одесское высшее артиллерийское командное училище и Военная академия РБ. 15 лет он отдал армии, а с 2004 года работал в Службе безопасности президента. Из спортивных пристрастий более-менее известно лишь увлечение бильярдом. Прошлой осенью Ковальчук занял третье место в турнире «Щит и меч», где соревновались сотрудники и ветераны органов обеспечения нацбезопасности из Беларуси, России, Украины, Казахстана и Молдовы.

Другие посты блога

Все посты