Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Ливерпуль» уничтожил «Сити». Как так?

«Ливерпуль» уничтожил «Сити». Как так?

Объясняем четко и резко.

Автор — Carlitto
5 апреля 2018, 07:00
21
«Ливерпуль» уничтожил «Сити». Как так?

Объясняем четко и резко.

• Самое мощное достижение «Ливерпуля» это даже не 3 гола, а 0 ударов в створ у «Ман Сити». «Ливерпуль» божественно отыграл в обороне – и это с Лориусом Кариусом на воротах и Деяном Ловреном в основе. Люди вообще зря думают, что «Ливерпуль» Клоппа не умеет защищаться. Это прессингующая команда. За счет крутого прессинга она может выдавать отрезки идеальной игры в обороне, когда соперник вообще ничего не может (как сегодня). Проблема «Ливерпуля» в том, что защитники иногда увлекаются. Когда игроки атаки устали, но продолжают давить, на защитников выпадает нереальная нагрузка, тогда они лажают. Против «Сити» все было безупречно.

• Гвардиола заранее предупреждал: с «Ливерпулем» будут проблемы. «Я понимаю, что наш стиль идеально для них подходит. Они используют свободные зоны лучше всех в мире», – сказал Пеп еще до игры. «Ливерпуль» и правда очень хорош в матчах с «Сити», но не на три мяча разницы. 5 ударов в створ и 3 гола – это слишком крутая реализация.

• В моменте с первым голом «Ливерпуля» был офсайд. Сто процентов.

• Травма Салаха – это печально, но «Ливерпуль» не зависит от Мохамеда. Это Салах зависит от идеальной роли, которую ему обеспечивает Клопп. Конечно, он в ней супер, а система явно работает, но Салах не особо влияет именно на качество игры «Ливерпуля». На трансформацию качества в голы – да, на саму игру – не так уж сильно. Особенно в больших играх, где «Ливерпуль» при Клоппе всегда уничтожал, потому что «гегенпрессинг – лучший плеймейкер». Кстати, прессинг без Салаха даже может быть лучше.

• Перед матчем Гвардиола выделял не только атакующую тройку «Ливерпуля», но и Алекса Окслейда-Чемберлена – и был прав. Окс снова разорвал полузащиту «Сити», совсем как в прошлом матче на «Энфилде» 14 января, когда он забил и сделал голевую передачу. Скорее всего, Гвардиола выделял Окса, потому что боялся его умения круто тащить мяч в быстрых атаках. С этим и сегодня был полный порядок, а супергол дальним ударом – красивый бонус.

• «Сити» все, дальше пойдет «Ливерпуль». В ответной игре случится что-то вроде полуфинала ЛЧ сезона-2014/15 между «Баварией» и «Барсой». Там команда Пепа сильно прибавила после странного тактического эксперимента первого матча. «Бавария» выдала шикарный перфоманс против великолепной «Барсы», по делу победила 3:2, но это мало кто помнит. Они не прошли. Задача была нерешаемой. Сейчас она тоже нерешаемая. Футбол Клоппа слишком неудобен для Пепа.

Фото: globallookpress.com/Simon Bellis/Sportimage; трансляция «Матч ТВ»; REUTERS/Carl Recine/Action Images

Другие посты блога

Все посты