Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Степанова второй год подряд убирают из сборной перед чемпионатом мира, хотя в «Динамо» он не худший

Степанова второй год подряд убирают из сборной перед чемпионатом мира, хотя в «Динамо» он не худший

Дэйв Льюис снова сделал это.

Автор — Алесь Коваль
30 апреля 2018, 10:12
35
Степанова второй год подряд убирают из сборной перед чемпионатом мира, хотя в «Динамо» он не худший

Дэйв Льюис снова сделал это.

Похоже, в белорусском хоккее зарождается новая традиция. Вот уже вторую весну подряд незадолго до старта чемпионата мира Андрей Степанов сообщает в своем Инстаграме, что его отсеяли из сборной. Форвард – ветеран нацкоманды, однако отнюдь не старик (ему всего 32), а еще очень душевный человек, что в коллективе ценят. Но канадский тренер Дэйв Льюис предпочитает ставить на других.

Перед ЧМ-2017 Степанов был эмоционален, сообщая, что сезон для него завершен. Пост в соцсети был приправлен хештегами #люблюсвоюсборную, #играюзастрану, #бьюсьдоконца, #оченьжаль.

На этот раз хоккеист просто констатировал, что отпуск начался.

Пытаясь объяснить тренерское решение, Степанов предположил: «Я просто не нравлюсь».

***

Год назад отчисление форварда из сборной вызвало большой резонанс. Даже тогдашний председатель Федерации хоккея Игорь Рачковский не понял шага Льюиса. Капитан сборной Андрей Стась, тогда еще не отказавшийся от белорусского гражданства, говорил, что со Степановым команда на чемпионате мира точно выступила бы не хуже. Сам Льюис, вспоминая о том, как объявил об отчислении игрока, рассказывал, что в раздевалке после оглашения решения «повисла мертвая тишина». Белорусские тренер Валерий Воронин прокомментировал ситуацию словами «умом канадцев не понять».

По результативности сезон-2016/17 получился лучшим в клубной карьере Степанова. В 51 матче он набрал 29 очков и стал по этому показателю первым из белорусов в минском «Динамо». Решение не брать форварда на чемпионат мира некоторые связывали с возможным конфликтом Степанов с наставником «зубров» Крэйгом Вудкрофтом. В частности, на такую версию намекал главный тренер «Юности» Михаил Захаров, который в одном из интервью после ЧМ сказал, что «не Вудкрофт должен решать, быть некоторым игрокам в сборной или не быть».

Также Захаров заявил, что «в данном случае генеральному менеджеру нужно было вмешаться в ситуацию». Уже трудно вспомнить, кто был генменеджером сборной год назад и был ли он вообще, но сегодня такие функции приписывают экс-капитану националки Алексею Калюжному. Год назад Калюжный, только отошедший от игровой карьеры, склонялся к мысли, что со Степановым команда была бы сплоченнее.

Сборная на чемпионате мира-2017 выступила посредственно и не без труда избежала понижения в классе.

***

Казалось, что разрядка между Степановым и Льюисом наступила довольно быстро. Уже в августе тренер уверял, что готов вновь привлекать хоккеиста в сборную. Степанов говорил о сохранившемся желании выступать за страну.

Нынешний сезон в «Динамо» для игрока не был выдающимся, как, впрочем, и провальным. В 54 матчах регулярки Андрей набрал 16 очков (7+9) – вполне обычный показатель для себя, если не считать прорывного предыдущего года. По результативности среди «зубров» урожденный россиянин Степанов стал вторым среди игроков, имеющих право выступать за сборную Беларуси, после урожденного канадца Чарльза Лингле (у того на очко больше). По айстайму среди белорусских форвардов за «Динамо» больше набегал только Александр Павлович. Вот и получается: клуб наигрывает Степанова для сборной, наигрывает, а наиграть не может.

***

Кэмп перед чемпионатом мира-2018 для всей сборной Беларуси проходил очень непросто. В восьми спаррингах команда Льюиса победила лишь дважды, а ее результативность заставляла болельщиков хвататься за голову. Хоккеисты тоже активно переживают по этому поводу. Степанов, которого пробовали в звеньях от первого до четвертого, в спаррингах не набрал ни одного очка, хотя перед началом сбора был настроен оптимистично: «Требования Льюиса ничем не отличаются от задач, которые ставит Горди Дуайер в клубе. Все тот же быстрый, агрессивный североамериканский хоккей».

***

Начало отпуска Степанов встретил за бокалом вина в компании друга Александра Кулакова. Того вообще не вызвали в сборную без объяснения причин. Будут ли названы причины отказа от Степанова – вопрос. Год назад Льюис говорил на эту тему максимально пространно, а сам игрок, находившийся на контракте у главного хоккейного проекта страны, от комментариев отказывался.

Сегодня, 30 апреля, срок действия контракта с «Динамо» у Степанова истекает. Заговорит ли на этот раз хоккеист?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты