Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Бывший мерчендайзер «Слодыча» вызван в сборную. Что еще нас удивило в составе Криушенко

Бывший мерчендайзер «Слодыча» вызван в сборную. Что еще нас удивило в составе Криушенко

Несколько поводов присмотреться к главной команде страны.

Автор — Алесь Коваль
24 мая 2018, 21:30
16
Бывший мерчендайзер «Слодыча» вызван в сборную. Что еще нас удивило в составе Криушенко

Несколько поводов присмотреться к главной команде страны.

У сборной Беларуси на носу два товарищеских матчах. 6 июня в Бресте ей играть с венграми, а 9 июня в Тампере – с финнами. Главный тренер Игорь Криушенко определился с составом. Вот несколько поводов если не сказать вау, то хотя бы вскинуть брови в легком удивлении.

Шикавка в сборной. Год назад это звучало бы как прикол болельщиков «Крумкачоў», сегодня – вполне логичный шаг, хотя полной уверенности в том, что Криушенко на него решится, не было. Но Криушенко решился, и аргументов «за» хватает. В восьми турах чемпионата 25-летний форвард, еще недавно работавший мерчендайзером на «Слодыче», забил в пользу «Слуцка» шесть мячей и сделал одну голевую передачу. Он – лидер бомбардирской гонки. По итогам апреля это лучший игрок турнира.

Выбор остальных исполнителей в группе атаки не столь очевиден. За бортом остался Николай Сигневич. Да, забивает он не так много (три мяча в чемпионате), зато имеет обширную практику в БАТЭ, а в класико хоть и запорол верный момент, но сделал отличную голевую передачу на Иванича. При этом приглашение получил другой «столб» – помилованный Денис Лаптев. Забил он еще меньше Сигневича, а с игровым временем в последние пару месяцев полная беда. Нападающий выходит в основном на замену и то большей частью на чуть-чуть. Впрочем, возможно, как раз это и стало решающим фактором: перегруженный Сигневич во время товарняков сможет отдохнуть, зато Лаптев поиграет.

Денис Щербицкий впервые приедет в сборную Беларуси. Это могло случиться еще в прошлом сезоне, но тогда игрока не забирали у молодежной команды, которой он был нужнее. Сейчас не исключено, что именно Щербицкий будет первым номеров в националке. Весомых возражений кроме опыта у конкурентов – Горбунова и Гутора – немного. На старте ЧБ, где все три голкипера и выступают, Щербицкий провел семь сухих матчей из восьми. В среднем он пропускает 0,13 гола за игру. 22-летний борисовчанин на карандаше у селекционеров «Милана» – и это не шутки.

У партнера Щербицкого по команде Захара Волкова еще более головокружительная история. Два года назад он обитал в перволиговой «Орше», год назад – тщетно пытался спасти «Нафтан» от вылета в минор. Переход в БАТЭ игрока с наибольшим количеством голевых ошибок в сезоне стал сюрпризом, но мало ли что – на лавке места всем хватит, а то и в аренде. Но вот и не на лавке. Волков воспользовался эпидемией травм и стал вполне себе надежным кирпичиком в борисовской обороне – самой надежной в чемпионате. В 20 лет у него хороший шанс дебютировать за сборную.

Тем более вне состава вновь Александр Мартынович. Основной защитник «Краснодара» в последнее время редко добирается до сборной. То травмы мешают, то еще что-то, о чем не говорят. Также на сбор не приглашен другой статусный игрок обороны Сергей Политевич, причастившийся к историческому вылету «Генчлербирлиги» в турецкий минор.

Криушенко не ставит крест на игроках, которых журит. Например, он отмечал, что Алексей Гаврилович не случайно наступил на ногу Неманье Милуновичу и вообще назвал тот поступок некрасивым. Тем не менее, Гаврилович в команде.

Или Павел Савицкий. Пару недель назад, еще до того, как в Бресте произошла тренерская перестановка, а игрок вдруг превратился в резервиста, Криушенко признавал, что Савицкий выглядит неубедительно. Однако уроженца Гродно мы тоже увидим в сборной. После отставки Латала Павел расцвел и стал героем кубкового финала – тренер националки не мог этого не заметить. А вот старания Павла Нехайчика в том же Бресте почему-то не заметил.

Последний раз Дмитрий Бага играл за сборную Беларуси в октябре 2013 года. В товарняке против Японии Георгий Кондратьев отвел полузащитнику три минуты. После этого в карьере Дмитрия было много разных поворотов, однако в главную команду страны его не заносило, а когда занесло обратно в БАТЭ, не всем это возвращение нравилось. В прошлом сезоне игрок нередко попадал под критику болельщиков, но сейчас к нему вообще никаких вопросов. Он один из основных элементов борисовской команды. Сменив непривычную позицию флангового защитника на родную опорную зону, Бага расцвел. Он мобилен, хорошо читает игру, много пашет – вскоре сможет вновь сыграть за страну.

Фото на главной: krumka.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты