Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Кубок Стэнли выиграл тренер, который строил братьев Костицыных – оба покинули НХЛ при нем

Кубок Стэнли выиграл тренер, который строил братьев Костицыных – оба покинули НХЛ при нем

Просто так совпало.

Автор — Алесь Коваль
8 июня 2018, 10:24
1
Кубок Стэнли выиграл тренер, который строил братьев Костицыных – оба покинули НХЛ при нем

Просто так совпало.

Приведем пару фактов без далеко идущих выводов. У тренера Барри Троца в трудовой книжке – если, конечно, в Америке есть трудовые книжки – всего два места работы: «Нэшвилл», где канадец трудился с 1998-го по 2014-й год, и «Вашингтон», где коуч трудится сейчас и с которым минувшей ночью он взял Кубок Стэнли – впервые в истории клуба. Так уж вышло, что Троц в каком-то смысле не чужой человек для белорусского хоккея. При нем братья Костицыны провели последние матчи в сильнейшей лиге мира, а также попали в весьма сомнительные для их репутации положения.

Вины тренера в этом никакой.

В сезоне-2011/12 «Нэшвилл» играл в четвертьфинале Кубка Стэнли против «Финикса». Команда горела в серии 0:2, а одним из лучших ее бомбардиров был Андрей Костицын. На третью игру белорус не вышел, как и лучший бомбардир клуба Александр Радулов. Накануне матча оба были замечены в ресторане после отбой. Ничего выдающегося парочка там не делала, однако режим, предписанный тренером, нарушила. И Троц пошел на воспитательные меры, несмотря ни на важность момента. Белорус оставался вне заявки на протяжении двух поединков и вышел на лед только в заключительной игре сезона («Финикс» выиграл серию 4:1). Это был последний матч Андрея Костицына в НХЛ.

Сергей Костицын также угодил в нелепую ситуацию при Троце. На следующий сезон в «Нэшвилле» остался только младший из братьев. В матче регулярки против «Эдмонтона» произошло нечто странное. Сергей потерял шайбу в середине зоны, преспокойно развернулся и поехал на смену, а соперники выкатились два в одного и забили гол. Даже если вы сегодня введете на YouTube запрос Kostitsyn, то вторым по выдаче будет ролик того инцидента – воистину одна из самых дурацких смен в истории хоккея.

На следующий матч Тротц не поставил белоруса в состав, хотя довольно быстро амнистировал. Сергей потом говорил, что не увидел, как развивается ситуация, и потому покинул площадку. Впрочем, сезон-2012/13 стал для младшего брата последним в НХЛ.

Под началом Троца вполне мог поиграть и Михаил Грабовский, однако одни совсем чуть-чуть разминулись. Белорусский форвард покинул команду после сезона-2013/14, а Троц в нее как раз пришел. Кто знает, интересовалось ли клубное руководство мнением коуча насчет того, стоит ли оставлять Грабо? Впрочем, можно отметить и другое: Троц отобрал трофей у «Вегаса» – клуба, в котором числится последний белорус в НХЛ. Впрочем, по части чемпионского перстня Михаилу вряд ли что-то светило.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты