Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Франция – идеальный чемпион мира для белорусов, потому что нам есть чем гордиться

У нас с ними всегда получалось хорошо.

Автор — Алесь Коваль
16 июля 2018, 03:00
22

В воскресенье мир узнал имя старого нового чемпиона. Им стала сборная Франции, переигравшая в финале хорватов (4:2). Для нас именно этот вариант более выигрышный. И тому есть несколько причин.

Мы у них выигрывали

3 сентября 2010 года многие белорусы запомнят надолго. Гол Кисляка на 86-й минуте матча убавил звук на французском фан-секторе «Стад де Франс» до минимума, а белорусские квартиры взорвал мощными децибелами. Возможно, самый счастливый день в карьере Бернда Штанге.

Это была первая очная встреча команд. Та победа до сих пор считается одной из самых статусных в истории белорусского футбола.

Мы долгое время не уступали по личным встречам

Летом 2011 года французы приехали мстить на «Динамо». Но жестокой расправы не случилось. Более того, белорусы снова повели – благодаря неуклюжей срезке Эрика Абидаля в свои ворота. Через две минуты Флоран Малуда счет сравнял, но на этом все. Белорусы провели в отборе к Евро-2012 два матча против Франции и не проиграли ни разу.

В отборе к ЧМ-2014 команды вновь попали в одну группу. Но на этот раз Франция победила дважды. В Париже белорусы уступили 1:3, хотя смотрелись весьма достойно, а один из голов «трехцветных» получился нелепейшим – Жалле скорее навешивал, чем бил по воротам. Единственный наш гол на счету Антона Путило.

Через год в Гомеле французы снова победили и впервые вышли вперед в очных встречах с командой из центра Европы.

Мы забивали им красивые голы

Белорусская сборная в Гомеле играла запоминающиеся матчи. То Люксембургу проиграет, то с французами выдаст феерию. Почти 14 тысяч болельщиков увидели феноменальную голевую активность. После первого тайма наши вели – гол на счету Егора Филипенко. Гости отыгрались с пенальти в начале второго тайма. А затем один из самых необычных голов в истории нашей национальной команды забил Тимофей Калачев.

Французов это из колеи не выбило – дальше забивали только они. Франк Рибери оформил дубль, а Самир Насри и Поль Погба установили окончательный счет – 2:4.

Мы всегда с ними неплохо играем

Беларусь  проиграла Франции лишь в половине очных встреч. И ни разу наши не влетали с разгромным счетом – максимум в два мяча. Последний отбор белорусы начинали именно домашним матчем с французами, которые приехали в Борисов в качестве вице-чемпионов Европы. И та игра подарила надежду. Подопечные Александра Хацкевича удержали нулевую ничью, только-только начиналась бодрая история с «белокрылыми», вся арена была в белом, но вскоре карета превратилась в тыкву.

В гостевой встрече наши вновь-таки смотрелись достойно, но уступили – 1:2. В заключительном туре отбора у французов отличились Гризманн и Жиру, а с белорусской стороны ответил Антон Сарока.

Мы играли с ними в одной отборочной группе

Нам не грех вспомнить, что мы-то играли с французами в одной группе отбора. Уступили самим чемпионам мира – и ничего зазорного в этом нет. Но потом вспоминаешь, что кроме французов, уступили еще четырем командам. И среди них Люксембург. Вот тогда становится не по себе.