Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Куртуа устроил забастовку, чтобы уйти из «Челси». И добился своего

Куртуа устроил забастовку, чтобы уйти из «Челси». И добился своего

Лето «Челси» складывается не особенно удачно.

Автор — Tribuna.com
8 августа 2018, 20:01
3
Куртуа устроил забастовку, чтобы уйти из «Челси». И добился своего

Лето «Челси» складывается не особенно удачно. Клуб, который по итогам прошлого сезона не попал в Лигу чемпионов, до середины июля тянул с увольнением Антонио Конте, все-таки заменил его на Маурицио Сарри и в воскресенье почти без шансов проиграл в Суперкубке «Ман Сити».

Сразу несколько лидеров «Челси» в этих условиях задумались об уходе: Эдена Азара, Виллиана и Тибо Куртуа слухи разной степени навязчивости отправляли в испанские топ-клубы. И если Виллиан только что подтвердил, что остается, Азар пока ничего не подтверждал, но видимо, тоже останется, то Тибо Куртуа ушел. Использовав не самые приятные, но давно проверенные методы. Смотрите:

• «Реал» сделал 35-миллионное (в фунтах) предложение «Челси» о покупке вратаря. Агент Куртуа на прошлой неделе рассказал, что бельгиец очень хочет переехать в Мадрид – чтобы быть поближе к дочери, которая живет в Испании. Полтора года назад Куртуа расстался со своей подругой Мартой Домингес, которая с детьми вернулась в Мадрид. Еще у них есть сын, который родился уже после расставания.

• В воскресенье Сарри на это ответил: «Меня не интересуют агенты, я хочу послушать Куртуа лично. Если он скажет мне то же самое, нам придется это обсудить. Мне нужны только мотивированные игроки».

• Послушать Куртуа лично оказалось не так просто. В воскресенье Куртуа должен был приехать на «Уэмбли» и с трибуны болеть за своих в Суперкубке, но остался в Бельгии. В понедельник Сарри ждал вратаря на тренировке «Челси», но Тибо не пришел и туда.

• Ситуация напоминает прошлогоднюю историю с забастовкой Диего Косты, но еще интереснее другое: примерно таким способом Куртуа переходил в «Челси» 7 лет назад. «Генк», первый клуб в карьере Тибо, тогда заявил, что 19-летний вратарь не оставил ему шансов, не явившись на товарищеский матч с «Лионом». Предложение англичан было неплохим (около 9 млн евро), так что большого скандала не случилось: бельгийцы на все согласились и, кажется, сильно не обиделись. В воскресенье вместо «Уэмбли» Куртуа как раз был в гостях у «Генка».

• Куртуа получил что хотел. Он подписал шестилетний контракт с «Реалом», его трансферная стоимость – 40 млн евро (плюс аренда Ковачича). Чтобы заменить его, «Челси» пришлось побить трансферный рекорд для вратарей (и испанских футболистов вообще). Клуб заплатил 80 млн за Кепу из «Атлетика».

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill; globallookpress.com/Fei Maohua; globallookpress.com/Luc Claessen/BELGA PHOTO

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты