Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Голландские полицейские считают, что их слишком мало, и будут протестовать перед матчем с БАТЭ. В Беларуси такой проблем

Голландские полицейские считают, что их слишком мало, и будут протестовать перед матчем с БАТЭ. В Беларуси такой проблем

Перед матчем ПСВ – БАТЭ в Эйндховене пройдет протест полицейских. Из-за этого белорусы уже шутят, что Голландия — «параллельная вселенная» или «Беларусь наоборот»: трудно представить, чтобы у нас вдруг запротестовали милиционеры. Причем из-за того, что их очень мало.

23 августа 2018, 21:58
14
Голландские полицейские считают, что их слишком мало, и будут протестовать перед матчем с БАТЭ. В Беларуси такой проблем

Перед матчем ПСВ – БАТЭ в Эйндховене пройдет протест полицейских. Из-за этого белорусы уже шутят, что Голландия — «параллельная вселенная» или «Беларусь наоборот»: трудно представить, чтобы у нас вдруг запротестовали милиционеры. Причем из-за того, что их очень мало.

В Голландии же ситуация совсем другая. Местные полицейские уверены, что в городах слишком мало сотрудников правоохранительных органов, чтобы поддерживать порядок и безопасность, а власти при этом не стремятся увеличивать штат. В связи с этим силовики решили проводить регулярные акции протеста в разных местах страны.

Первая пройдет 29 августа в Эйндховене – в день игры местного ПСВ с БАТЭ в рамках плей-офф Лиги чемпионов. Полицейские собираются частично перекрыть подъезды к центру города и предупреждать всех болельщиков о том, что те въезжают в опасную зону, где правоохранители физически не способны поддерживать порядок. С одной стороны, в Нидерландах не так уж и мало полицейских. Согласно данным Евростата, в 2015 году на 100 тысяч голландцев приходилось около 300 стражей порядка. Это средний показатель по Западной Европе. С другой стороны, местные полицейские в отличие от простых жителей могут позавидовать белорусским коллегам. Ведь в нашей стране милиционеров значительно больше. По данным ООН, в 2013 году на 100 тысяч населения у нас насчитали 1442 правоохранителя. По этому показателю Беларусь среди лидеров в мире. Разница с Голландией – почти 5 раз! К сожалению, официальных полных данных по нашей стране в открытом доступе нет. Единственный раз цифра озвучивалась в 2016 году.

 «Штатная численность органов внутренних дел – тех, кто задействован в охране общественного порядка, раскрытии преступлений, профилактике, выявлении, поддержании общественного порядка, – 405 сотрудников на 100 тысяч граждан. Эта цифра в общем-то сопоставима со многими числовыми показателями полицейских в Европе», – сказал руководитель МВД Игорь Шуневич в интервью телеканалу «Беларусь 1». При этом он не уточнил, все ли подразделения министерства, например, такие, как внутренние войска, попали в эту цифру.

Трудно определиться, кому верить, однако в Беларуси мы ни разу не сталкивались с нехваткой милиции на стадионах – это факт.

Фото: en.wikipedia.org; 

Другие посты блога

Все посты