Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Как Брест и Гродно делили Савицкого: сорванные компромиссы, страсти в федерации

Как Брест и Гродно делили Савицкого: сорванные компромиссы, страсти в федерации

Босс «Немана» нашел возможность приехать в Дом футбола, а босс «Динамо» – нет.

Автор — Алесь Коваль
17 сентября 2018, 23:59
25
Как Брест и Гродно делили Савицкого: сорванные компромиссы, страсти в федерации

Босс «Немана» нашел возможность приехать в Дом футбола, а босс «Динамо» – нет.

То, что «Неман» будет требовать компенсацию за подготовку Павла Савицкого, стало известно чуть ли не сразу, как Савицкий перешел в брестское «Динамо». О том, что брестское «Динамо» не намерено ничего платить «Неману», стало известно примерно в те же сроки.

Стороны апеллировали к регламенту АБФФ, причем чуть ли не к одинаковым статьям, только каждая трактовала их в свою пользу. История, закрутившаяся на стыке 2017 и 2018 годов, напоминала пожар на торфяном болоте. Огонь бушевал где-то под землей, наружу прорывался лишь дым информации без внятных источников. И только после того, как комитет по статуту и переходам АБФФ опубликовал в понедельник на официальном сайте федерации все детали дела, стало понятно, какая драма была скрыта от наших глаз и ушей.

Комитет считает, что Брест должен заплатить за футболиста, которого в начале лета чуть не выгнал. В огромной мотивационной части решения федерационные функционеры обосновали свою позицию. Мы ее внимательно изучили, и предлагаем теперь в относительно кратком пересказе.

***

4 января 2018 года «Неман» потребовал с Бреста за Савицкого чуть больше 635 тысяч долларов в качестве компенсации за подготовку и обучение. Сумму насчитали так: взяли совокупную зарплату Савицкого за пять лет – 212 тысяч долларов – да помножили на три. Такой коэффициент возможен согласно футбольным документам. Для любознательных: получается, средняя зарплата игрока в Гродно составляла 3,5 тысячи долларов.

«Динамо» отказалось платить буквально на следующий день.

***

Федерация около полугода ждала, пока стороны порешат все между собой. Первое заседание комитет по статусу и трансферам АБФФ провел лишь 12 июня. Вначале выступил представитель «Немана» и, казалось, разбирательство закончится быстро. Со слов гродненского посланника выходило, что с «Динамо» достигнут компромисс. Мол, председатель «Немана» Иван Ворсович и председатель правления «Немана» Мечислав Гой несколько месяцев вели переговоры с брестчанами, и клубы в цене за Савицкого: 211 тысяч долларов сейчас и 20 процентов от последующего трансфера.

Однако представитель Бреста – некий Шилов Ю.Ю. – огорошил визави. Он повторил прежнюю позицию «Динамо»: требования «Немана» необоснованны и не подлежат удовлетворению. И вообще: в феврале федерация изменила регламент, и теперь там компенсацию требуют за футболистов в возрасте до 22 лет включительно, а не до 23, как прежде. Савицкому на момент перехода было 23. И если старый регламент уже не действует, то и говорить не о чем. Насчет переговоров с Гродно Шилов был не особо в курсе, только слышал, что «Неман» будто бы устраивали 20 процентов от последующей продажи Савицкого. Оказалось, что это не так, и дело затянулось.

***

Федерация потребовала от «Немана» назвать, с кем конкретно клуб вел переговоры. Гродненцы прислали письмо, в котором открыли в качестве брестского переговорщика Александра Зайцева – едва ли не самую загадочную фигуру в нашем футболе. Загадочную, потому что он отказывается давать комментарии и интервью, но складывается стойкое ощущение, что именно этот человек заправляет всеми делами в Бресте. Например, именно Зайцев встречал на земле белорусской Марадону.

Комитет решил вызвать бизнесмена на следующее заседание.

***

Заседание прошло 10 июля, Зайцев на него не явился. Зато приехал председатель «Немана» Ворсович, который предоставил переписку и с «Динамо», и с компанией SOHRA Overseas FZE, владеющей «Динамо». Там были проекты мировых соглашений. Согласно документам, Брест действительно соглашался на 211 тысяч долларов и 20 процентов потом. Представитель Зайцева в ответ обвинил «Неман» в нарушении конфиденциальности переговоров, а раз «Неман» нарушил, то и платить «Динамо» не собиралось – ведь никаких бумаг подписать не успели.

Тогда в АБФФ решили, что спор должны урегулировать первые лица клубов – гродненский мэр и он же председатель правления «Немана» Мечислав Гой, а также брестский босс Александр Зайцев. Их обоих вызвали на следующее заседание.

***

Гой смог приехать из Гродно в Дом футбола 14 августа, а Зайцев – не смог.

По словам мэра они с Зайцевым обо всем договорились, и «Неман» никакой информации на этот счет не сливал. Узнав о маневре «Динамо», Гой вернулся к первоначальным условиям – 212 тысячам долларов, помноженным на три.

От Бреста выступили двое представителей. Одного – Шулинского С.В. – удалили из зала заседаний за некорректное поведение (жаль, неизвестно, что такого он наговорил). Второй – Шилов – изложил еще парочку аргументов в пользу того, чтобы не платить. Мол, ну какая зарплата за последние пять лет, да еще помноженная на три, в качестве компенсации за подготовку и воспитание? Савицкий, по версии Бреста, уже был подготовлен к январю 2012 года, когда с игроком «Неман» подписал контракт не как со спортсменом-стажером, а как со спортсменом-инструктором (чувствуете карьерный рост?). Да и вообще, представитель «Динамо» выразил убеждение, что в Гродно не собирались по-настоящему продлевать контракт с игроком, а просто подготавливали почву, чтобы потребовать с нового работодателя компенсацию.

***

7 сентября комитет по статусу вынес вердикт. Там пришли к выводу, что «Неман» хотел продлить контракт с Савицким и отправил ему соответствующее уведомление. Савицкий ответил отказом. В итоге игрок и клуб расстались по истечению сроков контракта, а не по соглашению сторон. Это важный нюанс. Если бы расставание было согласовано обеими сторонами, то Павел был бы дармовым для нового клуба. Но так как «Неман» хотел оставить игрока и предлагал ему контракт на улучшенных условиях, а игрок это предложение отверг, то «Неману» полагается компенсация. В регламенте прописано подобное исключение, и «Динамо» должно было проявить осмотрительность, подписывая 23-летнего исполнителя. Ну а коль не проявило, то должно платить. Пускай и не 635 тысяч запрашиваемых гродненской стороной долларов, а 398 тысяч.

***

Брест еще может оспорить решение комитета по статусу в футбольном арбитраже при АБФФ либо Спортивном третейском суде. Время на это – до 27 сентября.

Фото на главной: vk.com/dynamobrest

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты