Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Лыжи – дубовые, роллеры защитил глава КГБ. Лукашенко хотел белорусское для зимнего спорта, и вот что получилось

Лыжи – дубовые, роллеры защитил глава КГБ. Лукашенко хотел белорусское для зимнего спорта, и вот что получилось

Не все понравилось президенту.

Автор — Balbatun
19 сентября 2018, 13:23
19
Лыжи – дубовые, роллеры защитил глава КГБ. Лукашенко хотел белорусское для зимнего спорта, и вот что получилось

Не все понравилось президенту.

Этой весной, вскоре после Олимпиады, Александр Лукашенко много говорил о развитии зимних видов спорта: обещал в течение года-двух сделать «решительный шаг по созданию условий для подготовки лыжников», но главное – раздал несколько заданий, наделавших тогда шуму. Главе КГБ Валерию Вакульчику, курирующему в стране биатлон, было поручено наладить производство отечественных лыжероллеров, производителю обуви «Марко» – чтобы «немедленно нам сделал ботинки для лыжных гонок». МТЗ был назначен ответственным за разработку белорусского ратрака, а «Телеханы» – за лыжи.

Как оказалось, те слова имели последствия. По осени Лукашенко проверил, выполнены ли его ЦУ. Ответственные лица явились в президентский офис на проспекте Победителей с тем, что успели сотворить. Шеф олимпийского комитета все это внимательно осмотрел.

Итак, белорусскими лыжами президент остался недоволен и по этому поводу высказал претензии своему управделами Виктору Шейману: «Катайся сам на них. Если кто-то у тебя попросит – делайте. Но заказывать мы у тебя эти лыжи силой не будем. Это дубовые лыжи, они ушли уже. Ну, да, для пенсионера, может быть».

Фото: БелТА

При этом Лукашенко не утратил фирменного оптимизма. «К следующей зиме покажите «фишеровские» лыжи», – попросил он.

Фото: БелТА

Вокруг отечественных лыжероллеров развернулась дискуссия. Их выпускает смолевичская компания «Дрим Дизайн». Инженер предприятия Юрий Тимохов сказал: «Пока нареканий не было». Но на самом деле нарекания были.

Фото: БелТА

«Я надел эти лыжи и чуть не упал – они не катят вообще», – вспомнил Лукашенко опыт, полученный несколько месяцев назад. На защиту продукции встал шеф КГБ. По словам Вакульчика, лыжероллеры существенно доработаны, и сейчас проблем нет. И главное – стоят они в четыре раза дешевле зарубежных аналогов (245 рублей против 800).

Фото: БелТА

С ботинками тоже все непросто. Некоторые модели с точки зрения главы государства устарели: «Для обучения, для спортсменов они не нужны, это во вред. Но если это надо и кто-то будет заказывать – делайте. Если нет, тогда нам не надо такие ботинки».

Фото: БелТА

Впрочем, некоторые классические варианты Лукашенко одобрил. До конца года «Марко» выпустит 44 тысячи пар – ищите в магазинах. «Наши лыжные ботинки хороши, прежде всего, ценой. Они дешевле российских аналогов примерно на 20-40 процентов, а мировых – в десяток раз», – говорит директор витебского предприятия Николай Мартынов.

С техникой вот какая история. МТЗ, как и просили, сделал ратраки для прокладки снежных трасс, однако белорусского в них от 32 до 59 процентов – маловато. «К следующей зиме это должен быть чисто белорусский ратрак, это не проблема», – почему-то убежден президент.

Фото: БелТА

Снегогенератор от предприятия «Мисом ОП» вовсе разочаровал белорусского лидера: аж наполовину он состоит из импортных комплектующих. «Тут не на что тогда смотреть. Если вы будете иметь такую локализацию по снежным пушкам, то что здесь разговаривать...» – не скрывал огорчения президент.

Инфографика: БелТА

До зимы остается еще два с половиной месяца, и у производителей есть время подчистить огрехи, ну а мы готовимся встать на лыжи «Телеханы» в ботинках «Марко», чтобы проехаться по трассе, уложенной ратраком МТЗ, утрамбовавшим снег из отечественного снегогенератора. 

В тексте использованы цитаты из материалов БелТА (1, 2)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты