Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/ФИФА меняет трансферы: машинный подсчет стоимости, лимит на аренды, налог на роскошь

ФИФА меняет трансферы: машинный подсчет стоимости, лимит на аренды, налог на роскошь

Футбол может измениться уже в конце октября. 

Автор — Carlitto
28 сентября 2018, 15:01
10
ФИФА меняет трансферы: машинный подсчет стоимости, лимит на аренды, налог на роскошь

Футбол может измениться уже в конце октября. 

Главная цель ФИФА на ближайшее время – навести порядок на трансферном рынке. Организация заявила о масштабной реформе, которую крупные чиновники уже обсудили в понедельник в Лондоне: на заседании собрались представители Ассоциаций европейских клубов, ведущих лиг, футболистов и конфедераций. 

«Мы усадили всех за стол переговоров, – хвастался Джанни Инфантино. – Ключевые действующие лица индустрии понимают, что нужны изменения. Эффективное применение правил обеспечит миллионные солидарные выплаты клубам и позволит решить проблему агентов, аренды и других аспектов переходов». 

Из-за хаоса, который периодически возникает на трансферном рынке, Инфантино негодовал еще до победы на президентских выборах в 2016-м, но особенно жестко выступал уже после. «Мы обязаны следить, чтобы трансферы не влияли на целостность турниров, – сказал он осенью 2017-го. – Меня также беспокоит инфляция, которую вызывают дорогие переходы, и крысиные бега клубов».

Про внутренний отчет ФИФА, который обсуждался в Лондоне и, вероятно, будет утвержден 26 октября, недавно рассказал Reuters. В документе очерчены методы борьбы (многие – без конкретики и деталей) с проблемами футбола, которые вызваны хитростью клубов, жадностью агентов и просто большими деньгами. 

Что важного планирует ФИФА?

1. Сократить количество аренд. Это может ударить по «Челси»

Миши Батшуайи

Чиновников раздражает, что изначальная идея аренды (помочь молодым футболистам развиваться в командах уровнем ниже) умирает. Клубы используют систему в своих целях: покупают юниоров, гоняют по другим командам, а затем перепродают без шанса сыграть за основу.

По данным BBC, ФИФА разрешит отправлять в аренду максимум 6 человек за окно, причем не более 4 – в одну команду. Исключение сделают только для воспитанников до 21 года, которые заключили с клубом долгосрочный контракт. Bild пишет, что они «по-прежнему могут уходить в аренду в неограниченном количестве, потому что практика поможет их дальнейшему развитию».  

Новое правило может стать серьезной проблемой для «Челси»: клуб отдал в аренду 40 футболистов общей стоимостью 179 миллионов евро (по данным Transfermarkt), 19 из них – старше 21 года. Например, Миши Батшуайи («Валенсия»), Курт Зума («Эвертон») и Тьемуэ Бакойоко («Милан»). 

Что-то менять придется и «Ювентусу»: 10 игрокам, отданным в аренду, 22 года и больше. Особенно ФИФА возмущает «Аталанта»: только в прошлом сезоне ей принадлежали 55 футболистов, игравшие за другие команды. 

Еще ФИФА хочет запретить транзитные переходы – когда футболист оказывается в другой команде через третью.

2. Создать центр для отслеживания всех сделок – по стоимости и агентским выплатам

Агент Жорже Мендеш

Самая глобальная и интересная задумка. Центром будет управлять сторонняя организация, обрабатывать платежи – нанятый частный банк.

В отчете говорится, что при расчете стоимости игрока надо стремиться к прозрачности и объективности. Для этого чиновники обратились в швейцарский центр спортивных исследований CIES, там разработали алгоритм, позволяющий оценивать сумму и вероятность трансфера научным путем (а потом сравнивать показатель с тем, что насчитали клубы). По словам Инфантино, это поможет предотвратить мошенничество и отмывание денег. 

Нововведения заденут агентов. The New York Times пишет, что их сборы могут ограничить 5 процентами от конечной зарплаты игрока или комиссией за трансфер. К тому же агентам запретят получать деньги одновременно и от клуба, и от футболиста. В Англии в сезоне-2017/18 только клубы суммарно потратили на агентов 257 миллионов фунтов (при этом трансферные расходы составили 1,89 миллиарда). Это на 37 миллионов больше, чем сезоном ранее. 

После заседания ФИФА заявила, что агенты ведущих игроков согласились с изменениями. 

3. Поддерживать клубы, воспитывающие классных молодых игроков

Централизованные платежи помогут ФИФА находить подозрительно дорогие сделки, разбираться в них еще до полноценного оформления и облагать налогом на роскошь. 

Но налог не застрянет на счетах организации – его перечислят первым клубам и школам игрока (сейчас с этим механизмом солидарности регулярно возникают проблемы).

ФИФА планирует заводить на каждого 12-летнего футболиста так называемый цифровой паспорт – в нем будут фиксироваться все команды, где он тренировался с этого возраста.

4. Установить лимит на зарплаты. Ввести отступные

ФИФА мечтает, чтобы зарплаты определялись доходом клуба (скорее всего, речь о регламентированном проценте доходов, которые можно тратить на игроков) и боссы перестали рисовать цифры в ведомостях на свой вкус. 

Финальная идея – добавить в контракты футболистов сумму отступных, как это часто делают в Испании и Португалии.

Это не совсем привычно, но обсуждение реформы прошло гладко: серьезных претензий, кажется, нет ни у клубов, ни у агентов. «Я очень доволен духом сотрудничества, который мы увидели, – сказал глава комитета ФИФА Витторио Монтальяни. – Все внесли свой вклад в дискуссию, понимая, что это делается во благо футбола». 

Впрочем, даже если чиновникам окажут сопротивление, Инфантино уже вряд ли отступит.

«Мы прекрасно понимаем, что с трансферами происходит что-то странное. И сейчас, когда последние изменения были 15 лет назад, настало время серьезных реформ: нужно сделать переходы прозрачными и понятными всем».

Фото: globallookpress.com/Steffen Schmidt/freshfocus, Liam McAvoy/imago/Focus Images, Filipe Amorim/Global Imagens, Samer Abdallah/dpa, Panoramic

Другие посты блога

Все посты