Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Будем искать усиление на стороне. В составе будут изменения». Сидоренко – о совмещении и планах «Динамо»

«Будем искать усиление на стороне. В составе будут изменения». Сидоренко – о совмещении и планах «Динамо»

Тренер уверен, что клубные дела не отразятся на его положении в сборной.

Автор — Андрей Лудич
13 ноября 2018, 07:28
7
«Будем искать усиление на стороне. В составе будут изменения». Сидоренко – о совмещении и планах «Динамо»

Тренер уверен, что клубные дела не отразятся на его положении в сборной.

В понедельник минское «Динамо» провело первый матч под началом Андрея Сидоренко, который также возглавляет и сборную Беларуси. Начало удалось: на «Чижовка-Арене» «зубры» разобрались с «Трактором» 3:1, причем умудрились забросить самую быструю для себя шайбу в сезоне.

По окончании встречи Сидоренко рассказал журналистам о работе кризисным тренером и о том, как он намерен выводить из кризиса «Динамо».

– Мы сделали акцент на том, чтобы забить первыми – нам это удалось. Были тяжелые моменты, когда соперник закрывал нас в зоне. Надо отдать должное ребятам, которые терпеливо оборонялись. Непросто было, когда получили два подряд удаления в третьем периоде, но за счет самоотверженной игры и самоотдачи выстояли и добились победы.

- Кого хотели бы видеть на позиции тренера по вратарям и тренера по физподготовке?

– Я всего день в «Динамо». Ведем в этом направлении работу. Дайте немного времени. Все нужно взвесить и посмотреть возможные кандидатуры.

- Появились слухи, что Теему Пулккинен будет обменян. И в понедельник он пропускал игру. Какого его будущее в команде?

– Мы на него рассчитываем. Теему пришел утром на раскатку и у него болела спина. Он получил травму в игре с «Сочи». Хорошо, что у нас есть Максим Парфеевец. Иначе у нас был бы недокомплект игроков.

- Вы сказали, что главное – распределить силы, а также дисциплина. Насколько это удалось?

– Я вижу на данный момент состояние команды и сказал, что мы должны играть рационально и грамотно. Когда соперник нагнетал, мы перестроили игру и стали играть на контратаках. Важно было выстоять. Важно, что показали дисциплину. Еще работы очень много над всеми компонентами игры. Об этом говорил и мой предшественник.

- Ник Бэйлен сказал, что готов к вызову в сборную…

– Вот сейчас пойду и поговорю с ним на эту тему. Он ждет меня, «стрелку забил» на всякий случай :).

- Какое же состояние у команды?

– Вы, наверное, сами видели. Надо подтягивать! Надо подтягивать и функциональное состояние, и в тактическом плане работать. Времени для работы практически нет. Сейчас у нас очень сложные соперники, которые очень сильно играют в атаке, и нам придется нелегко. Будем к этому готовиться. Думаю, мы с ними еще поборемся.

- Какое время прошло между тем, как вам предложили возглавить «Динамо», и вы согласились? Что в итоге перевесило?

– Я, наверное, сказал, что каждый хочет поработать в КХЛ. Это вызов для меня. Мне не безразличен белорусский хоккей, нам нужно подтягивать и сборную команду, и «Динамо». Поэтому я согласился.

- Через месяц международная пауза. Не будет ли у вас раздвоения?

– А когда отдыхать? Я только пиджаки меняю :).

- В последнее время вы работаете с командами, которые переживают не самые лучшие времена. Вам нравится такая судьба? Можно ли считать вас «тренером-пожарным»?

– Я сразу вам скажу, что это очень тяжело. Ты всегда оказываешься виноват. Пока наладишь игру, пока пройдет время, пока сделаешь черновую работу, а потом другие лица… Что сделаешь? Я знаю, как работать с такими командами. Может, я кризисный тренер. Посмотрим.

- Все звенья против «Трактора» провели примерно одинаковое игровое время.

– Вы сами видите, что есть проблемы. Мы стараемся найти резерв.

- Практика совмещения постов в «Динамо» и в сборной прежде была неудачной. Есть ли уверенность, что сейчас все получится?

– Давайте не будем загадывать. Будем работать и все. Время покажет.

- Совмещение постов – это благо или вред?

– Время покажет. Мы привлечем хоккеистов из внутреннего чемпионата. Сейчас будем искать усиление на стороне. В составе будут изменения. Скамейка должна быть длинная. Я принял команду такой, какая она есть. И из этой ситуации нужно сейчас выходить.

- Насколько было вашим решением отказаться от Хохлова и Артемова?

– До меня решали. Я видел этих игроков только со стороны, а в воскресенье провел первую тренировку с ними. Еще посмотрим, что будем с ними [россиянами] делать: обменивать или использовать. Пока скамейка коротка.

- Что сказали игрокам, когда вошли в раздевалку?

– Я их поблагодарил. Это была тяжелая игра. Тренеры выставили приз, за который игроки боролись, и они эту награду получат.

- Насколько вы были свободны в выборе помощников? Сложилась ли в тренерском штабе химия и взаимопонимание?

– Коллектив еще строится. Есть проблема в том, когда в разговоре с англоязычными игроками нужно донести требования. В этом у меня есть проблемы. Стараемся найти время, чтобы пообщаться с каждым игроком.

- Какая цель более важна: плей-офф или подготовка к чемпионату мира?

– Я хочу сказать одно: нам нужно улучшить качество игры.

- Есть ли гарантия, что вы доработаете сезон в сборной вне зависимости от выступления «Динамо»?

– Конечно! Я повезу команду на чемпионат мира.

Фото на главной: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты