Tribuna/Водные виды/Блоги/О духе времени/«Спокойно могла и колеса сменить, и свечи». Герасименя и другие топы белспорта – о своих тачках

«Спокойно могла и колеса сменить, и свечи». Герасименя и другие топы белспорта – о своих тачках

На чем они ездили до того, как стали успешными? А на чем ездят сейчас?

30 ноября 2018, 07:00
10
«Спокойно могла и колеса сменить, и свечи». Герасименя и другие топы белспорта – о своих тачках

На чем они ездили до того, как стали успешными? А на чем ездят сейчас?

Это в 90-е, чтобы купить нормальную машину по адекватной цене, нужно было как-то добираться до условной Германии, запрятав куда-нибудь деньги, и потом возвращаться (нередко с приключениями) через пол-Европы. Сегодня вопрос решается просто, можно даже не выходить из дома.

Вместе с автомобильным порталом av.by мы расспросили известных белорусских спортсменов, как они выбирают машины. Куда может поместиться баскетболист Александр Куль при росте 213 сантиметров, почему батутист Влад Гончаров выбрал BMW, и кто научил пловчиху Александру Герасименю менять колеса – много житейских историй, которые наверняка приключались и с вами.

– Покупала авто в 2016-м под Новый год в минском салоне на Дзержинского. С тренером проходили мимо, а она так блестела за стеклом :). На самом деле машина на тот момент мне просто была очень нужна. А к покупке подтолкнули внешний вид и стоимость. BMW X6 я себе позволить не могу, поэтому остановилась на Renault за 17 тысяч долларов.

Это моя первая машина, хотя права у меня давно – с 2012 года. Но я не ездила: не было необходимости. А тут мама, помогавшая возить ребенка на тренировки, устроилась на работу - и, что называется, прижало. Теперь вожу сама. Но я не очень люблю это дело. Езжу небыстро, но я невнимательная. Первое время с одного и того же фиксатора приходили штрафы за превышение скорости. Понимала, что или не вижу, где камера стоит, или ошибаюсь по поводу скорости.

Сейчас машина обслуживается по гарантии в салоне и сама в ней я пока ничего не делала. Хотя был один забавный момент. Выбрызгала стеклоомывающую жидкость. Купила новую, открыла капот и стала искать место, куда заливать. Очень долго не могла найти – я же в этом ничего не понимаю. Попросила помочь проходившего мимо мужчину. Он заглянул под капот, уверенно сказал: «Сюда лей!» и пошел дальше. Я только приготовилась лить, а потом увидела внутри какую-то желтую штуку и решила поискать еще. И нашла – оказалось, возле нужной емкости нарисован специальный значок.

Вообще, мне очень нравятся BMW X6 и Х4 – очень хорошие модели. А вот «пятая» и «третья» мне не очень. Заметила, что у нас это самые распространенные машины. Народ вроде бы бедный, а катаются на них почти все. Но, по большому счету, мне все равно, на какой машине ездить. Понятно, будь я миллионером, ездила бы не на бюджетном авто.

– Мне очень нравился мой Dodge Magnum, на котором ездил очень долго. Это очень вместительная машина и за рулем я себя чувствовал комфортно. Там столько места, что за мной мог сесть человек моего же роста и чувствовать себя там свободно. Очень крупный автомобиль. Но в связи с экономической ситуацией в семье и бюджетированием расходов посчитали с женой, что содержание такого автомобиля обходится дороговато. Вот и решили немного упростить автопарк.

Продали моего любимого коня и присмотрели по объявлению бэушный Citroen 2008 года выпуска. Он был не в очень хорошем состоянии, но мы специально искали такой вариант. Можно за хорошие деньги купить автомобиль, а потом наталкиваться на проблемы. Мы изначально брали авто с явными дефектами. Отремонтировали и получилась скромная лошадка.

Искал через объявления в интернете на разных сайтах. Подходящую машину нашел в Витебске. Сперва попросил съездить брата, который живет поближе. Он посмотрел и сказал, что можно рассматривать. Собрались с супругой и поехали. Провели техосмотр, который подтвердил проблемы, рассчитались и поехали. До Минска добрались без проблем, а потом принялись разбираться. Пришлось менять подвеску, всю коробку передач и так далее. Первый крупный ремонт обошелся в неполную тысячу долларов, ну и дальше тратили по мелочи. Сейчас машина в отличном состоянии. Дважды в год проводим подготовительный осмотр к сезону, меняем масло и все такое. Кстати, продавец меня не узнал и скидку не сделал. Но я и так ее выторговал – он не упомянул о паре-тройке косяков. А вот когда продавал Dodge, покупатель меня узнал. Мы даже сфотографировались.

В последние годы езжу спокойно. Свое отлихачил в первые два-три года после получения прав. Но когда в меня прилично влетели, перестал. Все было очень серьезно. Если бы не ремень безопасности, отделался бы не просто испугом. С той поры я всегда пристегиваюсь. Никогда не знаешь, кто едет рядом и кто едет в тебя: лучше перестраховаться. Та история прилично остудила пыл по части быстрой езды. Сейчас нет запала утопить газ и всех обогнать. Если мне сигналят, я просто игнорирую и продолжаю ехать так, как мне надо. А вот супруга очень эмоциональна за рулем. Она водителям «отвечает». Окошко не открывает, но разговаривает.

Помню все свои машины, а их было около десятка. Начинал ездить в Америке в последний год учебы в университете, где сдавал на права на джипе Grand Cherokee. На нем же потом пару-тройку месяцев катался. Сдавать на права в США гораздо проще, чем у нас. Если знаешь правила и умеешь кататься, то можешь не учиться, а просто прийти и сдать тесты. Нет никаких курсов. Тест на компьютере я сдал с первого раза, вождение тоже – всем премудростям научили друзья и знакомые.

Когда вернулся в Европу и попал в Турцию, два года катался на Fiat от клубов, а в отпуске дома пересаживался на родительскую «девятку». Первый личный автомобиль купил себе в 2001 году. Это была Audi A6 1994 года выпуска. Очень мне нравилась – широкая, вместительная. Почти американского стиля. Прослужила года три. Ездил бы и дальше, но меня на ней подбили. Машину восстановил, продал и взял ту же модель, но в универсале. Потом меня в очередной раз подбили, и я пересел на Dodge. Вообще, все ДТП, в которые попадал, почему-то случались одинаково – в меня въезжали.

Последние пару лет я за руль сажусь редко – жене машина нужна больше. Я свободно пересел на общественный транспорт. Вспомнил студенческую молодость. Конечно, тяжело было привыкать, но жизнь заставляет. Мне там нормально и спокойно. Только вот маршрутки не люблю: мне там тесно :).

– Купил машину в салоне в марте 2017 года. Прекрасный автомобиль. Сейчас еду по трассе: скорость 120, круиз-контроль, руль можно отпустить. Великолепно. Я полностью доволен. Если говорить о мечтах, то мне очень нравится Lamborghini Urus, которая вышла недавно. Это даже не мечта, а цель. Машина очень дорогая – стоит тысяч 300 долларов. И пока это для меня недостижимо. Но сейчас и BMW вполне устраивает. Авто пока на гарантии, поэтому я только его убираю и мою, а обслуживает дилерский центр. Пока в мотор лучше не лезть.

А вот свою первую личную машину – Mazda CX-7 – изучил прилично. Знал, как работает двигатель, как его чинить, сколько там деталей и все-такое. Дело в том, что это была моя самая ужасная машина: ломалась вдоль и поперек. С двигателем была постоянная проблема – загоралась ошибка пропуска зажигания третьего цилиндра. Вроде починишь, какое-то время все хорошо, а потом снова – ошибка. Механики говорят, что надо поменять свечи. Меняю – ошибка. Говорят, надо сделать что-то еще. Делаю – снова ошибка. Даже капитальный ремонт двигателя сделал. На какое-то время помогло, но потом снова. Мне это доставляло дикие неудобства. Машина плохо ехала, сильно дымила. В общем, замаскировали и продали с женой. Взамен купили Nissan Qashqai 2015 года. Я отдыхал. Все работало без проблем. Однажды, правда, пришлось колесо поменять. Причем еще и на камеру попал. Ко мне в Витебск приехали телевизионщики снимать передачу. Ходили со мной целый день. Выхожу после тренировки – колесо спущено. Пришлось менять. Я работал – они снимали.

Я сейчас сотрудник МЧС, поэтому быстро не езжу и не нарушаю. Но раньше грешки по скорости были. На Mazda разгонялся до 160 километров в час. А в 2014-м очень сильно превышал и делал это намеренно. Вез в больницу своего тренера и нужно было спешить, так как опаздывали. В итоге попал на камеру.

Помню, однажды не успел перестроиться из ряда в ряд на Площади Победы и немного заехал на сплошную. Меня тут же остановили. Завязался разговор. Понимаю, что инспектор узнал, и говорю: «За метр простите олимпийского чемпиона. Бывает. Не успел». В итоге словесно пожурил и сказал, что в следующий раз обязательно накажет. Но, повторюсь, стараюсь не нарушать, езжу аккуратно, и, если что, – плачу штраф.

– Покупала в салоне больше года назад по программе обмена старого автомобиля в зачет нового. Поэтому пришлось немного доплатить. Это мой четвертый автомобиль. Первую машину – Nissan Primera 1992 года выпуска – купила лет 13 назад на рынке. Не сама, конечно, ходила – помогли дядя с мамой. Я на тот момент в машинах не сильно разбиралась и просто попросила, чтобы мне подобрали хороший автомобиль.

Права получила немногим ранее. Мне тогда лет 19 было. Теорию вся группа сдала с первого раза, а вот с вождением были сложности. На экзамене посидела за рулем всего несколько секунд – инструктор неожиданно нажал на тормоз и сказал выходить. Оказалось, что я не пропустила автомобиль. Хотя я просто медленно трогалась, чтобы заехать после него. Просто отношение этого мужика было ужасным изначально. Села в машину, а он говорит по телефону что-то в стиле: «Опять какие-то придурки пришли сдавать на права». Когда такое слышишь, понимаешь, что будет тяжело. Так и вышло.

На Nissan отъездила 5 лет, но он у меня постоянно разваливался. Случалось все, что только можно. Во-первых, было сломано водительское сидение и меня не было видно из окна. Во-вторых, дворники отказывали. Особенно в дождь или снег. В-третьих, постоянно заливало свечи. Стоило в какую-то лужицу заехать, я могла там просто остановиться. В общем, куча мелких приятных штук.

А однажды спустило колесо – пришлось менять. История интересная. Смотрю на это все и не знаю, с чего начать. Подходит мужчина:

– Ну, что? Трагедия?

– Трагедия.

– А ключ у тебя есть?

Достаю ему ключ, а он продолжает: «Ну, вставляй сюда и крути». В итоге помог он только словами, а я поменяла колесо. Научилась. И потом спокойно могла и колеса сменить, и свечи. Про тот Nissan знала все.

Вторую машину мне пригнали из Америки. Первое время она просто стояла – не заводилась. Полтора месяца искала специалиста, который разобрался бы в электронике. Тот «Фольксваген Пассат» мне очень нравился, но постоянные мелочи мешали. По итогу возник вопрос с двигателем, и я от машины отказалась. Сейчас специально брала новую модель, потому что надоели постоянные проблемы и поездки по сервисам и СТО. У меня не было особенных требований к машине. Купила то, что хочу - Land Rover Discovery Sport.

Я езжу не медленно, но аккуратно и осторожно. Конечно, приходят штрафы. Бывает, тороплюсь и не всегда успеваю уследить за скоростью. Гаишники останавливают. Иногда пользовалась статусом. Они журили, я честно обещала, что больше не буду, и старалась ехать аккуратнее. А еще меня очень «любят» эвакуаторщики. Однажды увезли авто прямо от подъезда. Утром проснулась, глянула в окно и обомлела – машины нет. Ну, и вообще будет стоять десять машин в ряд – заберут именно мою. Как-то приезжаю на штрафстоянку, спрашиваю: «А чего только мою увезли? Другие тоже неправильно стояли». – «А у нас эвакуатор сломался». Вот повезло.

Фото:minsknews.by, avtogermes.ru, Andrej Isakovic/AFP, autonet.ru, performancedrive.com.au, REUTERS/Mike Blake, topgear.com, журнал «Большой футбол», slivki.by.

Другие посты блога

Все посты