Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Соболенко побеждает в Китае и поспорит за полуфинал с Шараповой. Возможно, та научила белоруску кричать

Соболенко побеждает в Китае и поспорит за полуфинал с Шараповой. Возможно, та научила белоруску кричать

Вообще, это одна из любимых теннисисток Арины.

Автор — Tribuna.com
2 января 2019, 13:37
1
Соболенко побеждает в Китае и поспорит за полуфинал с Шараповой. Возможно, та научила белоруску кричать

Вообще, это одна из любимых теннисисток Арины.

Прямо сейчас в китайском Шэньчжэне проходит теннисный турнир с призовым фондом 750 тысяч долларов. Белоруска Арина Соболенко могла выбыть еще в первом раунде, однако справиться с немкой Татьяной Мариной помогла помощь тренера.

В среду Соболенко провела второй матч, и он сложился попроще: в двух сетах была обыграна россиянка Екатерина Александрова 6:3, 6:3. Белоруска меньше ошибалась, была лучше в розыгрышах и заслужено вышла в четвертьфинал, где ее поджидает другая русская – Мария Шарапова.

Прежде Шарапова и Соболенко встречались только однажды, и тот матч был очень важным для обеих спортсменок. В октябре 2017-го они играли в финале другого китайского турнира, в Тяньцзине. Шарапова тогда лишь недавно вернулась в спорт после дисквалификации из-за мельдония, а Соболенко могла выиграть первый титул в карьере.

Матч получился безумным и обидным для белоруски. Она умудрилась уступить в двух сетах, при этом в первом вела 4:1, а во втором 5:1. Арина не справилась со своими нервами и первую победу на турнире WTA отложила до августа 2018-го.

Шарапова для Соболенко в какой-то степени знаковая теннисистка. Во-первых, уже в детстве Арину начали сравнивать с россиянкой. «По этому поводу была забавная ситуация. Когда я была маленькой, друг моего отца сказал ему: «Ого, это очередная Шарапова!» И я ответила: «Я не Шарапова – я Соболенко!» – рассказывала в одном интервью Арина.

Также она признавалась, что Шарапова ей просто нравится.

«Кумиров в теннисе у меня нет, но нравится Мария Шарапова. Располагает, как она ведет себя на корте, вне его, в отношениях с болельщиками. Для меня Шарапова – это вау!» – говорила Соболенко за несколько месяцев до первой очной встречи с россиянкой.

И еще один момент. Белоруска относится к «голосистым» теннисисткам, которые любят покричать во время матчей. Год назад это даже привело к небольшому скандалу на Открытом чемпионате Австралии, где Арина сражалась с местной Эшли Барти. Болельщики принялись передразнивать раскричавшуюся Соболенко, из-за чего поднялась очередная волна дискуссии о том, как должны вести себя теннисистки во время игр. Арина пояснила свою эмоциональность. Оказывается, и тут может быть замешана Шарапова:

«Не помню, в какой момент стала кричать и специально ли, подражая Маше», – сказала белоруска.

Арина подходит ко второй очной встрече с Шараповой в статусе фаворитки: одна посеяна на турнире под первым номером (Мария под пятым), да и в текущем рейтинге белоруска 13-я, а россиянка только 29-я.

В четвертьфинал Шарапова вышла досрочно после того, как 17-летняя китаянка Ван Синюй, выиграв первый сет 7:6, отказалась от продолжения борьбы из-за травмы бедра. «Ты играла невероятно» и «Береги себя, хорошо? Будешь так играть – станешь №1, обещаю», – сказала Мария китайской теннисистке прямо на корте.

Еще один повод для Соболенко сказать про Шарапову вау.

Фото: Reuters

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты