Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Соболенко взяла третий титул в карьере, выдав шоу в Шэньчжэне с дочкой отставного агента ФБР

Соболенко взяла третий титул в карьере, выдав шоу в Шэньчжэне с дочкой отставного агента ФБР

Ну и заодно позабавила народ.

Автор — Алесь Коваль
5 января 2019, 14:23
15
Соболенко взяла третий титул в карьере, выдав шоу в Шэньчжэне с дочкой отставного агента ФБР

Ну и заодно позабавила народ.

Дождевая пауза, вырвавшая на неделе один день у турнира в китайском Шэньчжэне, аукнулась лучшим участницам в субботу. Им пришлось проводить сразу два матча, разделенных паузой в несколько часов: сначала полуфинал, а потом и финал. Самой лучшей в итоге оказалась наша Арина Соболенко, но об этом мы узнали только после невероятно трудного поединка с американкой Элисон Риск, который растянулся на 2 часа 10 минут.

Полуфиналы прошли быстро, но какие-то силы спортсменки затратили. 13-я в мире Соболенко за час расправилась с 70-й Яфань Ван, хозяйкой корта, 6:2, 6:1. Американке Элисон Риск и вовсе повезло – Вера Звонарева сопротивлялась меньше 40 минут. Отдав первый сет 0:6, россиянка быстренько снялась со второго. Впереди у Риск был небольшой отдых и встреча с белоруской.

Да уж, встреча эта получилась просто невероятной.

Вот казалось бы: если Арина так легко укатала 70-ю ракетку мира, то какие проблемы могут возникнуть с 62-й? Но проблемы возникали. 28-летняя дочка отставного агента ФБР оказалась крепким орешком, при этом ничего крепкого в ее виде нет: субтильная блондинка, никакой мощи и никакого сравнения с Соболенко по физическим данным. Та выше и крепче, но на первых порах это мало что значило.

Риск оказалась цепким и аккуратным игроком. Если Арина хочет сделать все по-быстрому, то Элисон никуда не торопится. Она возвращает и возвращает, и такие соперницы Соболенко бесят, особенно если демонстрируют стойкость и не намерены прогибаться. Американка была стойкой и не прогибалась: смотрелась лучше и на приеме, и на подаче.

Как обычно, наша прима обратилась за помощью к тренеру Дмитрию Турсунову. Тот, излучая успокоительное, констатировал, что с одного удара Риск не убьешь, и предложил Арине поиграть самой, предупредив, что соперница дарить очков не будет. «Придется попотеть, – предупредил Турсунов. – Каждый розыгрыш – тараканьи бега». Вывод: Турсунов в теннисе разбирается, потому что именно так и вышло. Соболенко пришлось и попотеть, и поиграть, и Риск она «убить» не смогла. Рекомендации не спасли первую партию – 4:6.

Второй сет был великолепен. Соболенко довольно быстро впервые взяла подачу американки и повела сначала 3:1, потом 4:1. Белоруска пугала эйсами (и вообще она начала подавать точнее), ее мощь становилась доминирующей. Складывалось ощущение, что Арина точно переломила ход матча – ну что там эта худышка может? Даже на своей подаче ее щемили. В одном гейме Соболенко имела четыре брейк-поинта, и мало кто понял, каким образом она ни одного не реализовала. И вдруг Риск взяла подачу соперницы, причем взяла под ноль. Счет стал 5:4, а потом и 5:5.

В следующем гейме на своей подаче Соболенко устроила шоу. Сначала попыталась расстрелять Риск, лупя прямо в нее у сетки с близкого расстояния – но американка оказалась непробиваемой: все вернула в корт и оставила за собой розыгрыш. Арина тут же удачно подала и как заорала… Вот это были эмоции! «Неинтересно выигрывать у человека, который сам все раздает», – очередное наставление на упорную борьбу от Турсунова. Реплика вызвала у подопечной улыбку.

Дело дошло до тай-брейка, и там уже Арину было не сдержать. Она смотрелась мощно (7:2) и сравняла счет по партиям.

Заключительный сет Соболенко начала лихо. Взяла чужую подачу, потом свою, потом еще чужую – шаги к очередному титулу были широченными. Но тут Риск воспряла и снова щелкнула Арину по носу на ее же подаче. Американка в меру сил сопротивлялась до конца. При счете 5:3 не дала белоруске реализовать двойной сет-бол и сравняла счет в гейме, но потом все-таки на больше-меньше проиграла – 6:3.

Это третий титул WTA в карьере Соболенко.

После матча Арина всех позабавила выбором человека, который помог ей победить. Им неожиданно оказался обычный китайский болельщик, что-то много кричавший с трибуны. В итоге крикун был удостоен мячика с подписью. Этот жест сорвал аплодисменты.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты