Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Венгер и Моуринью разобрали финал. Жозе сказал, что матч плохой, Венгер – что «Ливерпуль» играл средне

Венгер и Моуринью разобрали финал. Жозе сказал, что матч плохой, Венгер – что «Ливерпуль» играл средне

Автор — Carlitto
2 июня 2019, 08:32
4
Венгер и Моуринью разобрали финал. Жозе сказал, что матч плохой, Венгер – что «Ливерпуль» играл средне

Оба похвалили Алиссона.

Арсен Венгер и Жозе Моуринью встретились в студии канала beIN Sports, чтобы проанализировать финал Лиги чемпионов.

До матча

Венгер предсказал победу «Ливерпуля»

«Вся статистика за «Ливерпуль». Разница в очках в АПЛ, количество забитых голов, количество пропущенных. Еще «Ливерпуль» уже играл в финале и проиграл. Возможно, это преимущество, но это может быть и недостаток, вдруг их это пугает?

Как команда «Ливерпуль» лучше. Это финал с двумя командами из одной страны, все возможно, но по логике, «Ливерпуль» фаворит».

Когда пытаешься списать у друга домашку 

Моуринью заявил, что люди неправы, если ругают проигравших

«Будет несправедливо, если люди скажут, что у проигравшей команды неудачный сезон. Особенно если так скажут про кого-то из тренеров. Одна команда сегодня уедет с большим трофеем, другая – без. Нечестно говорить, что первые великолепны, а другие провалились. Нечестно! Но таков футбол и такова жизнь».

Венгер сказал, что у Клоппа наверняка есть психологические проблемы из-за финалов

«Если ты проиграл 7 финалов из 8, игроки тоже должны подготовить тренера. Я уверен: когда столько поражений в финалах, внутри тебя появляется проблема. Ты чувствуешь, что бьешься с какими-то внутренними демонами, которые говорят: «Мы можем проиграть».

YNWA

Перед матчем болельщики «Ливерпуля» затянули легендарную песню, и тренеры в студии beIN Sports ненадолго замолчали.

«Это прекраснее, чем любые наши слова», – сказал Жозе.

В перерыве

Венгер предсказал, что «Ливерпуль» забьет второй быстрее, чем «Тоттенхэм» – первый

«Тоттенхэм попытается комбинировать, но «Ливерпуль» выглядит взрослее. Они кажутся ближе ко второму голу, чем «Тоттенхэм» к ответному. «Ливерпуль» играет от обороны и на контратаках, но у них это налажено. Ты чувствуешь: они забьют второй. У «Тоттенхэма» не готов Кейн. Только Сон выглядит опасно, особенно когда забегает за Трента».

Моуринью раскритиковал Кейна и похвалил план «Ливерпуля»

«Тоттенхэм» держал мяч 61% времени, но у них 0 ударов в створ. Ошибки в передачах не дают связывать игру. Кейн будто исчез: обычно он возвращается назад, играет между линиями, разворачивается с мячом, комбинирует с фулбеком – ничего такого сегодня нет.

«Ливерпуль» не феноменален, но игра у них под контролем. Они вышли с намерением кидать мяч за защитников. Начали уже на 20-й секунде, потом продолжили: ван Дейк забрасывал такой пас на Мане. Это значит, у них есть план, как навредить «Тоттенхэму».

Два пацана-фулбека феноменально атакующие, они агрессивны, когда команда с мячом. У «Ливерпуля» меньше владения, но они лучше. Я согласен, что они ближе ко второму голу».

После матча

Венгер считает, что это дико болезненный проигрыш для «Тоттенхэма»

«Игру решили два стандарта, как это часто бывает в больших матчах. Я верю, что это был очень средний «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» мог бы добиться большего. Им немного не хватило инстинкта убийцы. Я думаю, это больше вопрос психологии, чем качества. Я думаю, «Тоттенхэм» верил, но не на сто процентов.

Оба тренера круто поработали. Но история говорит: когда проигрываешь так, как «Тоттенхэм» сегодня, то у тебя меньше шансов вернуться в финал, чем у «Ливерпуля». «Ливерпуль» выигрывал ЛЧ 6 раз, «Тоттенхэм» совершил чудо, чтобы добраться до финала. Вернуться в финал для «Тоттенхэма» будет как взойти на гору. Потому что ты чувствуешь: это было уникальное достижение, а в следующем году снова будут «Реал», «Барселона» и «Бавария». Поэтому их поражение особенно болезненное».

Моуринью отметил прагматизм «Ливерпуля» и похвалил Алиссона

«Тройка полузащитников «Ливерпуля» выстраивалась прямой линией перед четверкой защитников. Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум, а потом и Милнер не приближались к атакующей тройке, не забегали в штрафную – ничего. «Ливерпуль» держал блок из 7 игркоов, действовал очень прагматично, очень крепко.

Когда «Тоттенхэм» умудрялся что-то создать, на месте был игрок, которого «Ливерпулю» не хватало в прошлом сезоне. Алиссон не был феноменален, не совершил 5, 6, 7 сэйвов. Но он сделал сэйвы, которые остановили соперника».

Моуринью матч не понравился

«Если бы это не был финал ЛЧ, а просто игра АПЛ или финал Кубка Лиги, мы бы все говорили: плохой матч. Финал ЛЧ имеет эмоциональную составляющую, которая делает его особенным. Качество игры было невысоким.

«Тоттенхэм» наверняка очень расстроен. Не только потому, что они проиграли, но и потому, что они чувствуют, что были способны на большее. В главных играх ты должен быть в идеальной форме».

Моуринью о Клоппе и Почеттино

«Трудно проиграть один финал ЛЧ, еще тяжелее проиграть два. Как коллега я очень рад за Клоппа. С другой стороны, это драма футбола. Он бывает нечестным. Почеттино провел четыре очень хороших года в «Тоттенхэме», вывел команду в финал ЛЧ, но все еще ждет первого трофея в карьере. Мне жаль Маурисио.

Но я думаю, что английский болельщик очень лоялен. В других странах важны только победы, а англичане понимают, когда игрок выложился на все сто. Думаю, фанаты «Тоттенхэма» гордятся своей командой. Думаю, дома их встретят с любовью. А когда будет новый сезон, «Тоттенхэм» начнет его с гордостью за того, что совершил в этом».

Фото: twitter.com/beINSPORTS (1,5); globallookpress.com/Jan Woitas/dpa-Zentralbild/dpa, imago images / Uk Sports Pics Ltd, imago images / Bildbyran

Другие посты блога

Все посты