Tribuna/Гимнастика/Блоги/О духе времени/Беларусь заплатит медалистам Евроигр очень много, но все равно меньше, чем одной Домрачевой за Сочи

Беларусь заплатит медалистам Евроигр очень много, но все равно меньше, чем одной Домрачевой за Сочи

Главная цифра дня.

1 июля 2019, 12:01
21
Беларусь заплатит медалистам Евроигр очень много, но все равно меньше, чем одной Домрачевой за Сочи

Главная цифра дня.

Все, Европейские игры в Минске закончены. Это было масштабно, не всегда понятно, но временами очень-очень красиво.

Белорусы в медальном зачете заняли второе место, пропустив вперед только Россию. Всего у наших 69 медалей: 24 золота, 16 серебряных и 29 бронзовых. Учитывая, что в некоторых видах спорта за нас выступало по несколько человек (например, два золота выиграла пятерка гимнасток), призеров чуть больше. Самое время подбить, сколько денег госказна потратила на призовые атлетам. Сумма достаточно внушительная, но не самая большая в спортивной истории страны.

Годовые государственные стипендии – отдельная статья расходов. Благо для бюджета, мультимедалистам они выдаются по лучшему результату, иначе сумма значительно возросла бы. 

Для сравнения: цифры последней Олимпиады в Пхенчхане, где зажгли Домрачева с подругами-биатлонистками и фристайлистка Гуськова.

За последние летние ОИ в Рио батутист Владислав Гончаров получил значительно больше, чем сейчас.

Наконец, Олимпиада в Сочи. Только Дарья Домрачева тогда заработала совсем нелишние 450 тысяч долларов – больше, чем все белорусские медалисты ЕИ-2019 вместе взятые.

Другие посты блога

Все посты