Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Новый маскот «Уигана» – пирог Красти. Клуб базируется в пироговой столице Англии

Новый маскот «Уигана» – пирог Красти. Клуб базируется в пироговой столице Англии

Там проходит чемпионат мира по поеданию пирогов.

Автор — Carlitto
4 августа 2019, 10:38
2
Новый маскот «Уигана» – пирог Красти. Клуб базируется в пироговой столице Англии

Там проходит чемпионат мира по поеданию пирогов.

Все, кто ходит на стадион, видит маскотов – у некоторых клубов это животные (орел у «Бенфики», козел у «Кельна»), но чаще всего это люди в костюмах ростовых кукол. У «МЮ» – красный дьявол Фред, у «Спартака» – гладиатор. А у «Уигана» с этого сезона маскотом будет пирог.

Нового маскота зовут Красти (с английского Crusty переводится «хрустящий» – Sports.ru). Его придумали местные школьники Кэйден и Нив. Ребята говорят, что придумали его очень быстро, а потом долго выбирали нужные цвета.

«Мы придумали Красти, потому что все любят пироги, – объяснили ребята в интервью клубному сайту. – Самого Красти мы нарисовали за полчаса, а потом долго выбирали подходящие цвета. Ждем не дождемся начала сезона – хочется выйти на поле вместе с командой и с Красти».

Когда Кэйден и Нив говорят, что все любят пироги, они не преувеличивают – в Уигане действительно ВСЕ любят пироги. Клуб говорит, что больше половины предложенных школьниками вариантов на конкурс нового маскота были пирогами.

Город действительно прославился на всю Британию вкуснейшими пирогами. Для консультации по этому вопросу мы обратились к нашему эксперту по футбольной кухне Ивану Калашникову (бывшему главреду Sports.ru и автору телеграм-канала «Извините, пирожки»).

Пироги и Уиган

Уиган – это пирожковая столица Англии. Там проводят регулярный чемпионат по скоростному поеданию пирожков. Раньше чемпионат был на количество – кто больше съест. Но когда люди начали давиться, то правила поменяли – теперь побеждает тот, кто быстрее съест один пирог. Выглядит это как-то так.

Еще там же изобрели «уиганский кебаб» – четыре пирожка, насаженные на шампур.

Важные события там тоже отмечают пирожками: например, в честь победы над «Ман Сити» в Кубке Англии испекли «Огненный пирожок имени Уилла Григга». Начинка тоже символична: курица, лук и чоризо – испанская колбаска. Так уиганские повара передали привет Гвардиоле.

А нынешний тренер «Уигана» Пол Кук однажды пошутил, что перебрался туда из «Портсмута» ровно потому, что пирожки на севере Англии не в пример лучше, чем на юге.

Кстати, «Уиган» – не первая британская команда, которая сделала маскотом пирог. У клуба «Форфар Атлетик» из второго шотландского дивизиона болельщиков тоже развлекает пирог. Но он не канонической формы, а скорее в форме чебурека (или пиццы-кальцоне).

Первый матч с новым маскотом «Уиган» выиграл – дома обыграли «Кардифф» со счетом 3:2. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты