Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Белорусский гребец-паралимпиец утонул на тренировке в Австрии. Он выжил в страшной аварии и мечтал поехать на Олимпиаду

Белорусский гребец-паралимпиец утонул на тренировке в Австрии. Он выжил в страшной аварии и мечтал поехать на Олимпиаду

Спасти Дмитрия Рышкевича не успели.

Автор — Tribuna.com
22 августа 2019, 09:00
2
Белорусский гребец-паралимпиец утонул на тренировке в Австрии. Он выжил в страшной аварии и мечтал поехать на Олимпиаду

Спасти Дмитрия Рышкевича не успели.

В среду в австрийском Оттенсхайме, который с 26 августа по 1 сентября примет ЧМ по академической гребле, случилась трагедия: во время официальной тренировки на Дунае погиб 33-летний белорусский паралимпиец Дмитрий Рышкевич.

Спасатели были рядом, но на помощь не успели

Несчастный случай произошел около 13:00 по местному времени. Через 20 минут после начала занятия лодка Дмитрия внезапно перевернулась – спортсмен из-за ограниченных способностей не смог остаться на плаву и утонул. Спасатели и пожарные, которые рядом дежурили на воде, быстро прибыли к месту происшествия, но помочь белорусу не успели. Лишь спустя несколько часов водолазы нашли тело спортсмена и подняли его с трехметровой глубины.

Причина трагедии пока неясна – погодные условия во время тренировки были благоприятными. Полиция проводит расследование: проверяет исправность лодки Рышкевича, которая должна быть оснащена специальными страховочными элементами для поддержания равновесия (как боковые колесики у велосипеда).

Пережил страшную аварию и хотел попасть на Олимпиаду

Дмитрий родился в Лиде в 1986 году, где проживал до настоящего времени. В 17 лет Рышкевич попал в страшную аварию и чудом остался жив – сильно пострадал позвоночник. Парень перенес длительную реабилитацию, которая включила в себя около 20 операций.

Несмотря на проблемы со здоровьем Дмитрий осуществил мечту – стал профессиональным спортсменом. Он в разное время пробовал себя в плавании, армрестлинге и пауэрлифтинге, но больше всего по душе оказалась академическая гребля. В лидскую СДЮШОР Рышкевич пришел в 2012-м, когда ему было 26. Перед тем как переместиться на открытую воду, спортсмену-колясочнику пришлось долго набирать форму в зале. С парнем работали молодые братья-тренеры Андрей и Дмитрий Качинские.

Через два года лидчанин прошел Международную медицинскую квалификацию и выиграл свои первые крупные турниры: стал чемпионом Европы, а потом и Беларуси по гребле на тренажерах «Концепт». Успехи вдохновили Дмитрия.

«Прошли мои первые соревнования, и я немного остыл. Но не хочется останавливаться на достигнутом, жду очередных турниров, чтобы побеждать и там, занимать призовые места. Я уже понял, что моя жизнь – это спорт. Конечно, тренировки сильно выматывают, но от подобного никуда не денешься. Часто ли проходят занятия? Два раза в день», – рассказывал Рышкевич.

Позже лидчанин еще несколько раз брал медали на международных соревнованиях в этой дисциплине. Но главной целью Дмитрия была Олимпиада. Чтобы отобраться в Рио-2016 ему не хватило совсем чуть-чуть: в решающей квалификации белорус показал лучшее личное время, но стал лишь четвертым, тогда как путевку на ОИ получили первые два места. 

Рышкевич не сдался и стал готовиться к отборам в Токио-2020. В феврале 2019-го он стал серебряным призером ЧЕ по гребле на тренажерах «Концепт» и собирался развить успех на ЧМ в Австрии.

Фото: volksblatt.at, laumat.at, vk.com/sportlida

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты