Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Мальчик потерял часть ноги после аварии, но не бросил футбол. Ему помогает футбольный и хоккейный Брест

Мальчик потерял часть ноги после аварии, но не бросил футбол. Ему помогает футбольный и хоккейный Брест

.

3 октября 2019, 14:00
10
Мальчик потерял часть ноги после аварии, но не бросил футбол. Ему помогает футбольный и хоккейный Брест

Трогательная история 7-летнего Никиты Полуянова.

Белорусский спорт не только про соперничество, нервы, интриги и скандалы. В нем есть место добру. Простому человеческому. Примеров достаточно. Вот только на прошлой неделе двумя красивыми поступками отметился капитан БАТЭ Игорь Стасевич.

Еще одна трогательная история недавно случилась в Бресте. Одноименный хоккейный клуб и «Динамо» друг за другом счастливее сделали семилетнего Никиту Полуянова из деревни Ракитница Жабинковского района, жизнь которого сильно изменила авария.

***

Никита – большой фанат футбола. С игрой мальчишку познакомил отец Николай, который много лет болеет за брестское «Динамо» и сам бегает за любителей. Когда Никите было полтора года, папа впервые взял его на стадион. Вдохновлял Николай сына не только игрой профи, но и сам показывал пример: брал Никиту на тренировки и городские соревнования.

Полуянов-младший стал сам пинать мяч во дворе. Получалось недурно. Школьный физрук разглядел в мальчике потенциал и посоветовал отцу пробиваться в брестскую академию.

К сожалению, случилась беда. Вечером 9 мая Никита игрался с мячом во дворе. Вдруг снаряд вылетел на дорогу – юный футболист бросился за ним. В то же время по улице катил МАЗ. Все случилось мгновенно: водитель объезжал велосипедиста и бампером зацепил мальчишку – его нога попала под колесо. «Мне позвонили, я сразу приехал и его на руках держал – ступня висела на сухожилиях. Водитель говорил, что вылетел мяч, что-то мелькнуло и он начал тормозить», – рассказывал Николай в интервью TUT.by. Следственный комитет долго разбирал ДТП и в итоге оправдал водителя.

Никита остался жив, но потерял часть левой ноги, которую докторам пришлось ампутировать. Пережить трагедию парнишке помог футбол. В больнице он смотрел матчи брестского «Динамо» и отвлекался от произошедшего. Домой мальчик вернулся еще сильнее – твердо решил, что любимую игру не бросит.

Освоив костыли, Никита снова взялся за мячик и вернулся на стадион. Перед одним из матчей на «Брестском» в фан-зоне фотограф «Динамо» запечатлел, как Никита с папой тренирует удар. Снимок завирусился в соцсетях.

О маленьком фанате узнало руководство клуба. Историю Никиты рассказали публике, а также решили помочь финансово. Прощальный матч Романа Василюка с «Ягеллонией» сделали благотворительным – всю прибыль от билетов направили Полуяновым.

Хоккейный «Брест» тоже не остался в стороне. На выходных мальчишку с папой пригласили на арену и познакомили с командой. В раздевалке Никита пообщался с игроками, посмотрел инвентарь и даже сам взял клюшку в руки: прыгая на одной ноге он ловко гонял шайбу в помещении! А потом даже залез на велотренажер.

Море впечатлений получил как и сам Никита, так и хоккеисты. Капитан Игорь Коваленя похвалил юного спортсмена за целеустремленность и вручил ему конвертик с помощью для реализации мечты. Еще от клуба парнишка получил пригласительные на хоккей и новый футбольный мяч с автографами, который он тут же обкатал на площадке возле арены.

Совсем скоро Никита сможет отставить костыли в сторону: в Минск должны вот-вот привезти протез, который заказали из Германии. Помогает семье государство – расходы берет на себя. Никита очень ждет, когда его ножку починят и уже пообещал тренеру: «Сделают протез, приду на тренировку».

Фото: vk.com/dynamobrest

Другие посты блога

Все посты