Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В сборной Беларуси полно игроков, которые могли не видеть гол Герасимца голландцам. Может, они сотворят свою историю?

В сборной Беларуси полно игроков, которые могли не видеть гол Герасимца голландцам. Может, они сотворят свою историю?

Макс Эбонг Иван Бахар Виталий Лисакович Захар Волков Евгений Шевченко Антон Чичкан Евгений Яблонский Николай Золотов Павел Савицкий

Автор — Tribuna.com
13 октября 2019, 13:32
19
В сборной Беларуси полно игроков, которые могли не видеть гол Герасимца голландцам. Может, они сотворят свою историю?

Перед каждым матчем с Голландией белорусы любят вспоминать тот самый гол Сергея Герасимца, который принес нам одну из самых великих побед в футбольной истории.

«Трибуна» тоже этим грешит. Событие, чего уж говорить, незаурядное. Особенно для олдов (если вы здесь, можете пройти тест по теме).

В последнее время с голландцами играем так часто, что этот «тот самый гол» уже поднадоел, если честно. К тому же прошло уже 24 года (!) – и выросло целое поколение, которое события 7 июня 1995-го не застало. Жизнь, и футбол в частности, молодежь воспринимает совсем иначе. Оно воспитывалось уже в цифровую эпоху и слабо представляет, что когда-то, если пропустил матч в лайве, посмотреть гол можно было только по таким картинкам. И то приходилось ждать нового выпуска «Прессбола».

Поэтому нет ничего удивительного, что у многих болельщиков сборной Беларуси нет какой-то эмоциональной связи с «тем самым голом Герасимца». Ну было и было.

Недавно в интервью форвард «Минска» Евгений Шевченко, вызванный в националку на матч с Голландией, откровенно признался, что не видел, как Герасимец пробивал Ван дер Сара. Но осуждать парня уж точно не надо. Ему всего 23 – он родился уже после легендарного матча.

Вообще, в распоряжении  Михаила Мархеля целая группа игроков, которые, как и Шевченко, могли не знать о голе Герасимца. Некоторые из них в то время только делали первые шаги, а некоторые даже не родились. Может, у них получится сотворить свою историю?

Голландцев тоже спрашивали про поражение на «Динамо» в 1995-м, но те имеют еще более смутное представление о том событии. «Завтра мы исправим ситуацию», – пообещал хав Нидерландов Френки де Йонг.

Фото: pressball.by

Другие посты блога

Все посты