Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Коронавирус добрался до АПЛ. Если кто-то из игроков заразится, сезон могут отменить

Коронавирус добрался до АПЛ. Если кто-то из игроков заразится, сезон могут отменить

Автор — Carlitto
6 марта 2020, 17:01
2
Коронавирус добрался до АПЛ. Если кто-то из игроков заразится, сезон могут отменить

Матчи без зрителей могут начаться уже в ближайшие недели.

Пока итальянский футбол полыхает из-за вспышки коронавируса, английская Премьер-лига готовится ее встречать. В четверг в Великобритании зафиксировали первый смертельный случай, а количество заболевших за пару дней взлетело больше чем в два раза – с 51 до 116.

АПЛ принимает меры. С этих выходных и до дальнейшего уведомления между игроками и официальными лицами не будет никаких рукопожатий. «Коронавирус распространяется через капли из носа и рта, может передаваться через рукопожатие. Выйдя на поле, обе команды продолжат выстраиваться в линию при музыкальном сопровождении, а затем футболисты домашней команды пройдут мимо своих соперников, не пожав им руку», – говорится в заявлении АПЛ.

Но это лишь малая часть того, что может ожидать лигу в ближайшее время. Финансовый директор «Эвертона» Александр Рязанцев заявил, что в ближайшие недели Премьер-лига может пойти по пути Серии А и закрыть стадионы для болельщиков.

«Это будет вынужденное решение, а не то, в котором мы будем активно участвовать, – сказал Рязанцев на саммите FT Business of Football в Лондоне. – Но вся ситуация выходит далеко за рамки мира спорта. Никто не хочет играть за закрытыми дверями, и я не думаю, что это неизбежно. Но мы считаем вполне вероятным, что это может произойти в ближайшие недели».

АПЛ уже предупредила все 20 клубов, что такой сценарий возможен. Это сильно ударит по клубам и лиге с финансовой точки зрения. Но есть даже вариант, при котором сезон и вовсе могут отменить. Об этом АПЛ во вторник написала в том же письме 20 клубам. В нем говорится, что правительство рассматривает такой вариант в случае, если кто-нибудь из игроков лиги заразится. «Это будет означать отмену, сокращение или отсрочку оставшихся матчей сезона», – передает BBC. 

Обычно позитивному Клоппу уже надоели вопросы про возможную отмену сезона. Поначалу он отшучивался, но три поражения в четырех матчах делают свое дело. 

«Послушайте, есть одна очень серьезная вещь, которая мне не нравится. Все почему-то думают, что мнение тренера по этому вопросу очень важно. Я не понимаю этого. Вы находитесь в точно таком же положении, как и я. Мнение популярных людей по этому вопросу не играет никакой роли. Пусть об этом говорят знающие люди. Этим не должны заниматься тренеры. Политика, коронавирус. Почему я? Я ношу бейсбольную кепку и хожу с небритостью», – отрезал Клопп.

АПЛ попросила клубы усилить работу по предотвращению заражения. «Ливерпуль» уже приступил к действиям. Клуб отказался от маскотов на поле, запретил сотрудникам ездить в страны с высоким уровнем риска, подготовил для болельщиков на «Энфилде» информационные плакаты и дезинфицирующие средства, а также напомнил всем о гигиене.

Первый смертельный случай в Великобритании зафиксирован в графстве Беркшир. Скончался пожилой пациент, специалисты считают, что он заразился коронавирусом в стране.

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote, Clive Brunskill

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты