Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Клубы АПЛ думают закончить сезон. Самый реалистичный вариант: «Ливерпуль» чемпион, никто не вылетает

Клубы АПЛ думают закончить сезон. Самый реалистичный вариант: «Ливерпуль» чемпион, никто не вылетает

Но есть идея доиграть осенью.

Автор — Carlitto
14 марта 2020, 15:56
Клубы АПЛ думают закончить сезон. Самый реалистичный вариант: «Ливерпуль» чемпион, никто не вылетает

Но есть идея доиграть осенью.

Английская премьер-лига тоже приостановила чемпионат до 4 апреля, но пока не решила, что делать дальше.

Председатель FA Грег Кларк считает, что сезон не возобновится. В этом уверены и некоторые представители клубов.

«Ситуация будет тянуться месяцами, под вопросом окажется начало следующего сезона. Я бы дал 75%, что сезон не удастся завершить», – заявил анонимный источник Sky Sports.

В регламенте не написано, что делать при досрочном завершении чемпионата, поэтому клубам и лиге придется импровизировать. Один из высокопоставленных руководителей клуба АПЛ рассказал The Telegraph о возможных вариантах.

• «Ливерпуль» чемпион, но никто не вылетает. Борьба за выживание и еврокубки в АПЛ слишком сильная, чтобы решать все по 29 турам. Но и отсечь «Лидс» и «Вест Бромвич», которые уверенно лидируют в Чемпионшипе, тоже неправильно. Поэтому клубы предлагают альтернативу: 22 команды в АПЛ на один сезон, отмена Кубка лиги и вылет пяти команд вместо трех по итогам следующего сезона.

По информации The Telegraph, клубы считают этот вариант самым реалистичным. Правда, непонятно, что делать самому Чемпионшипу: на один сезон перестроиться в 22 команды вместо 24?

• Доиграть матчи этого сезона осенью, а следующие 2 сезона подстроить в рамки календарного года. Тот самый высокопоставленный руководитель предполагает, что так федерация может решить 2 проблемы: конец сезона-2019/20 и подготовка к чемпионату мира в Катаре, который пройдет в середине сезона.

Но есть 2 проблемы: контракты некоторых футболистов заканчиваются 30 июня – они не будут играть осенью. Кроме того, если доигрывать осенью, то как определить, кто пойдет от Англии в еврокубки?

• Признать текущий сезон недействительным. По данным The Athletic, два клуба выступили за то, чтобы отменить результаты сезона-2019/20 и новый начать в тех же условиях: те же команды в АПЛ и еврокубках, никто не вылетает.

Ирландский журналист Юэн Маккенна написал в твиттере, что эти клубы – «Тоттенхэм» и «Вест Хэм». Позже он удалил твит.

Даже если это наброс, то вполне логичный: «Тоттенхэм» проводит ужасный сезон и может пролететь мимо еврокубков. У «Вест Хэма» все еще хуже, команда над зоной вылета.

По информации Sky Sports, клубы опять соберутся в следующий четверг, 19 марта. То есть вскоре после заседания УЕФА (оно состоится 17 марта), где обсудят проведение всех национальных турниров, еврокубков и Евро-2020.

На всякий случай напоминаем: сейчас таблица АПЛ выглядит так.

Фото: Gettyimages.ru/Christopher Furlong, Catherine Ivill

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты