Tribuna/Теннис/Блоги/О духе времени/Пока в Беларуси играли в футбол, коронавирус в Европе вырос в 1,5 раза. Вокруг закрывают и границы, и спортзалы

Пока в Беларуси играли в футбол, коронавирус в Европе вырос в 1,5 раза. Вокруг закрывают и границы, и спортзалы

А у нас - можно.

Автор — Алесь Коваль
24 марта 2020, 08:06
55
Пока в Беларуси играли в футбол, коронавирус в Европе вырос в 1,5 раза. Вокруг закрывают и границы, и спортзалы

Коронавирус сделал футбольный чемпионат Беларуси единственным действующим в Европе. В хоккее все аналогично – пока вокруг сплошная пауза, «Неман» и «Шахтер» довели зарубу полуфинала плей-офф Экстралиги до седьмого матча. Посмотреть на игры без проблем пускают зрителей – в других странах болельщики лишь поражаются такому раскладу. Они живут в другом новостном облаке, где соревнования отменяются сплошным потоком. Речь не только о текущих сезонах в крупнейших мировых лигах, поставленных на паузу. Ситуация затрагивает и будущие крупные турниры: уже официально объявлено, что в запланированные сроки не пройдут чемпионат Европы по футболу и чемпионат мира по хоккею, близка к переносу Олимпиада (сборная Канады уже заявила о снятии с форума). Но, конечно, проблемы со спортом – не главные в мире прямо сейчас.

В странах топ-5 лиг еврофутбола весьма жесткий карантин – а спортсооружения Европы отдают под медицинские нужды

Коронавирус уступает по количеству жертв, например, свиному гриппу, но точно уже стал самым влиятельным вирусом XXI века – впервые из-за пандемии в мире пошли на настолько жесткие меры. Самая бедовая ситуация – в Западной Европе: выявляются тысячи новых случаев каждый день. От голов Яхшибоева в ворота БАТЭ до слуцкого рекорда по пенальти в самых футбольных странах мира считали не голы и передачи, а число зараженных – оно в целом выросло на 51,6%. В Беларуси же прибавилось всего 25 случаев – но вот в процентном соотношении и такая динамика настораживает.

В Беларуси и России от вируса (по крайней мере, по официальным данным) пока никто не умер, а вот западнее все более прискорбно. Первые потери понес и большой футбол – скончались экс-президент мадридского «Реала» Карлос Санс и бывший тренер ряда клубов испанской «элиты» Бенито.

В Китае, где зародилась пандемия, вирус уже не так силен – считается, что помогла этому тотальная изоляция городов, близких к очагу его распространения. В Европе теперь все примерно так же – помимо закрытия границ и тотальной отмены массовых мероприятий там также временно прекратили транспортное сообщение между городами (из многих нельзя уехать даже на личных авто), закрыли развлекательные заведения, чтобы у людей было меньше соблазнов кучковаться, и учебные заведения. В странах топ-5 лиг (последней, в понедельник, в список добавилась Великобритания) введено чрезвычайное положение: где-то запрещено собираться больше двух человек, а где-то в принципе нельзя выходить из дому без четкой необходимости – нарушающих это правило по своей прихоти задерживают как опасных преступников. Такие меры могут стоить странам сотни миллиардов евро – но, как видно, здоровье людей там ценят дороже.

Не все люди, правда, отвечают взаимностью. В соцсетях стала популярной подборка видео, где руководители городов Италии раздраженно отчитывают граждан, которые как ни в чем не бывало расхаживают по улицам, в частности, прикрываясь необходимостью выгулять собак (один из мэров в сердцах бросил: «У них что, простатит?»). А глава коммуны Гуальдо-Тадино (200 километров от Рима) увидел в городе любителей, решивших зарубиться в пинг-понг на уличном столе – и прогнал их со словами: «Идите домой, к видеоиграм. Я заставлю вас следовать правилам».

Пока спорт в Италии легален только такой – не покидая пределы своего жилища.

К слову, европейцы винят в таком уровне распространения заболеваний не в последнюю очередь спортивные соревнования, а именно большой футбол. 19 февраля, когда Лигу чемпионов еще совсем не собирались приостанавливать, «Аталанта» разнесла «Валенсию» (4:1) при полном миланском «Сан-Сиро» – теперь итальянцы видят именно в многотысячном сборище людей причину лавинообразного распространения коронавируса в Ломбардии (в регионе Милана – более 20 тысяч заболевших).

Ответный матч проводили без зрителей – а что толку, если к «Месталье» в Валенсии все равно пришли тысячи людей, чтобы у стадиона кричать за своих – то есть усиливать риск заражения, слюна ведь может прилететь куче соседей (позднее в «Валенсии» заболели 35% персонала и игроков – в городе явно уже было не все в порядке). Такая же ситуация сложилась в Париже, где ПСЖ выбил из розыгрыша дортмундскую «Боруссию» – фанаты толпой собрались у «Парк де Пренс» и делали все, чтобы футболисты их слышали.

Еще одна точка, которую обвинили в больших европейских проблемах – горнолыжный курорт Ишгль в Австрии. К слову, туда регулярно ездит на отдых Вячеслав Глеб (в 2018-м они отправились в Ишгль с легендарным братом Александром Глебом). Посетил Вячеслав курорт и в 2020-м – хорошо, что это было больше месяца назад.

Что бы ни было тому причиной, ситуация во многих случаях критическая. Кадры из Бергамо – родного города «Аталанты»: переполненный госпиталь и уставшие врачи.

Пока соревнований нет, спортивные объекты в том числе занимают в помощь медучреждениям – например, площадка спорткомплекса «Армеец» в болгарской Софии уже заставлена больничными койками, а ледовый дворец Мадрида (он там есть, да) оборудуют под морг.

Вокруг Беларуси тоже все напряглись – закрывают и границы, и спортзалы

16 марта Россия закрыла границу с Беларусью, которой в обычное время, по сути, и нет – так наша страна оказалась в изоляции, ведь до этого закрыться успели и все остальные соседи: Литва, Латвия, Польша и Украина (23 марта Россия разрешила гражданам Беларуси пересекать границу, но исключительно для транзита куда-то еще). В странах Евросоюза соблюдают строгие ограничния – среди прочего страдают культуристы, ведь спортзалы как место легкой возможности для заражения закрывают в одном ряду с ресторанами и торговыми центрами. О том, что спорт остановлен и там, странно и упоминать отдельно – настолько это очевидно. Из-за ситуации трое белорусов выиграли титул в польском хоккее после четвертьфиналов.

В России особо напряжена Москва и Подмосковье – там примерно 300 заболевших, ни в одном другом регионе соседней страны пока не зафиксировано и 20 случаев инфекции. 21 марта главный санитарный врач Москвы Елена Андреева своим постановлением закрыла для посетителей все бассейны, аквапарки и спортзалы мегаполиса, чем поставила фитнес-индустрию города на грань краха. В понедельник градоначальник Сергей Собянин запретил выходить из дома людям старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, а всем остальным посоветовал уехать на дачу. Тем временем в Подмосковье ударными темпами возводят новую инфекционную больницу. Строители могут почувствовать себя футболистами – ведь их мотивируют с помощью заметных баннеров.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» via meduza.io

Особенно жесткие меры ввели в Украине, пусть там, в отличие от западных стран, только три смертельных исхода. По настойчивому предложению президента Владимира Зеленского в стране, например, полностью остановили метро. В Киеве это привело к набитому под завязку наземному транспорту (власти пытались ввести квоту в 10 человека на один автобус/троллейбус/трамвай, но опаздывающих людей этим было не остановить). В ответ с понедельника мэр столицы, известный экс-боксер Виталий Кличко оставил право на проезд лишь по специальным пропускам для работников экстренных служб и социально важных организаций, а в каждом транспортном средстве (которых оставили по минимуму) документы отныне проверяет полицейский. А тренировки уже запрещены даже на уличных турниках – агент Артема Милевского Александр Панков успел отзаниматься в последний законный день.

Какова ситуация в Беларуси?

Как справедливо заметил Андрей Капский, в Беларуси все стабильно!

Страна ни от кого не закрыла границы – Александр Лукашенко считает это невозможным. Коронавирус президент Беларуси считает психозом и дает кое-какие практические советы.

Еще один совет – с до боли знакомыми белорусским футболистам словами. Возвращаем скорее матчи на поле «Трактора»?

При этом хоть о масштабном карантине речь пока не идет (даже школы так и не сдвинули весенние каникулы), Лукашенко все же посоветовал белорусам самоизоляцию при наличии подобной возможности. Представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Батыр Бердыклычев поддержал такое предложение. «Нет запрета на посещение улицы и парков, но вместе с тем говорим о том, что нужно соблюдать дистанцию ​​метр-полтора, чтобы не было распространения вируса», – напомнила в понедельник заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан. Белорусские врачи же присоединились к мировому флешмобу, в рамках которого граждан призывают остаться дома.

Все вышеперечисленные просьбы и рекомендации в белорусском футболе-хоккее успешно игнорируют: зрители в каком-никаком количестве приходят на стадионы (минус изоляция), а футболисты, например, при построении по-прежнему стоят плотно один к одному и жмут руки перед матчами, что по нынешним меркам опасно. Вокруг все громче удивление от ситуации.

Что делать?

Главное решение проблемы с коронавирусом, предлагаемое в мире в разной степени жесткости – социальное дистанцирование. Суть метода проста: чем меньшее количество людей мы встречаем, тем меньше у нас шансов чем-то заразиться от них (да и им от нас – ведь коронавирус часто заражает без симптомов). И если социальное дистанцирование поддерживает достаточный процент населения, то результаты получаются даже эффективнее, чем при попытке отгородить  друг от друга силой. Лучше всех проиллюстрировал различные методы сдерживания распространения коронавируса The Washington Post на своем сайте. Там вы сможете запустить условные симуляции методов – они отражают сценарии схематично, но даже так видна эффективность мер. Попробуйте – все переведено на русский.

Получается, что лучший способ борьбы с вирусом прямо сейчас – максимально возможно ограничить личные контакты с другими людьми. И пожалуйста, пока что не ходите смотреть на белорусский спорт. Все наверстаем потом, когда угроза сойдет на нет. А этот момент обязательно настанет – особенно классно будет, если мы приблизим его своими грамотными действиями.

Другие посты блога

Все посты