Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Милевскому страшно играть в Витебске, но придется. Объясняем, что волнует футболиста (еще недавно там фиксировали 280 пневмоний в сутки)

Милевскому страшно играть в Витебске, но придется. Объясняем, что волнует футболиста (еще недавно там фиксировали 280 пневмоний в сутки)

До матча остается три дня.

Автор — Алесь Коваль
15 апреля 2020, 17:37
17
Милевскому страшно играть в Витебске, но придется. Объясняем, что волнует футболиста (еще недавно там фиксировали 280 пневмоний в сутки)

Первый в Беларуси город, где начали умирать от коронавируса.

Число заразившихся коронавирусом в Беларуси перевалило за три тысячи. Однако это не помеха футбольному чемпионату. Плюс на выходных собирается выйти из спячки первая лига. Более того, в четверг планировали старт у женщин, но старт турнира отменили за сутки. Причиной стал контакт футболисток с возможными носителями вируса COVID-19.

Эпидемиологическая ситуация в стране не может не волновать футболистов. Особенно не скрывают мыслей и эмоций иностранные игроки.

Но есть и доморощенные футболисты и клубы, которые открыто опасаются заражения COVID-19. На фоне всех выделяется брестское «Динамо». Именно в городе на Буге первыми начали медицинский досмотр зрителей, а сам клуб перед домашним матчем снял видео, на котором будто намекал болельщикам: оставайтесь дома.

В предстоящем туре у брестчан запланирован выезд в Витебск – «горячую точку» Беларуси по борьбе с коронавирусом. Вояж на север страны, намеченный на 18 апреля, не очень обрадовал одного из лидеров «бело-синих» Артема Милевского.

«У нас матч в Витебске, а там тяжелая ситуация с коронавирусом. Вроде должны были перенести, но в итоге не перенесли. Страшновато», – сказал Милевский во время прямого эфира с Александром Алиевым в Instagram.

Так что же волнует Милевского?

Предыдущий матч в Витебске все же не состоялся

История с поединком 3-го тура между «Витебском» и «Смолевичами» наделал много шума и, кажется, запутал всех, включая Дом футбола и Минздрав. Когда в городе началась вспышка коронавируса, в клубе заявили, что не намерены ограничивать допуск зрителей на трибуны. А за два дня до матча «Витебск» с санкции федерации и вовсе поменялся турами со «Смолевичами» и уже сам отправился на выезд в Борисов. При этом в АБФФ объяснили размен не эпидемиологической ситуацией в городе, а плохим состоянием поля на «Витебском». Хотя фотографии с арены говорили о другом.

И вообще, в городе есть синтетика, на которой можно проводить матчи высшей лиги.

Через неделю после матча министр здравоохранения Владимир Караник неожиданно сообщил, что перенос состоялся вовне не из-за плохого состояния газона, а в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой. Версия министра не понравилась боссу АБФФ Владимиру Базанову.

«Это вообще не Караника дело – озвучивать такие моменты. Там действительно выпал снег. Играть было невозможно», – возмутился Базанов. Хотя на момент опубликования решения АБФФ снега на поле в Витебске не наблюдалось.

В Витебске начали вводить карантин еще в середине марта

Сначала были приняты меры на обувных предприятиях Витебска. 12 марта на входе в производственную зону СООО «Белвест» появилось такое объявление, сообщающее о введении карантина.

Два дня спустя последовали примеру обувные фабрики «Белвест» и «Красный Октябрь». Там также на входе появились подобные объявления.

Возможно, карантин пришлось вводить из-за того, что три десятка сотрудников холдинга «Белвест» в феврале побывали на выставке в Милане – столице Ломбардии. В этом итальянском регионе ситуация с коронавирусом уже тогда была напряженной. В Витебске ходило немало разговоров о том, что белорусские обувщики могли привезти с собой болезнь (они сдавали соответствующие тесты), однако эта история осталась без окончания.

Первые белорусы умерли от COVID-19 именно в Витебске

31 марта Беларусь начала считать не только количество подцепивших вирус, но и число погибших. Первым скончался актер театра имени Якуба Коласа Виктор Дашкевич. При этом его коллег на карантин не отправили, и они продолжили ходить на работу.

На следующий день «Радыё Свабода» заявило, что Дашкевич – не первый умерший от коронавируса. Портал опубликовал копию свидетельства о смерти жительницы Витебска Александры Чепик. Если верить документу, 73-летняя горожанка скончалась 30 марта, а причиной стала «другая вирусная пневмония (COVID-19)».

Пугало и то, что 4 апреля Витебская областная клиническая больница, где работает отделение пульмонологии, разместила объявление о госзакупке партии герметичных пакетов для трупов с высокой плотностью полиэтилена. Всего медики планировали закупить 50 пакетов на ориентировочную стоимость в 1400 рублей. Впрочем, позже в медучреждении пояснили, что закупка – плановая, и к пандемии отношения не имеет.

В городе создали штаб по борьбе с коронавирусом

После первых смертей в город выехал Караник. В ходе визита министра был создан штаб по борьбе с распространением COVID-19 по области. Его возглавил председатель облисполкома Николай Шерстнев, который, если верить Лукашенко, уже «не спит ночами».

Сейчас только в Витебске по желанию можно сделать тест на COVID-19, в остальных городах необходимо направление врачей. Неудивительно, что Минздрав ускорил сертификацию и выдачу разрешения для отечественной тест-системы по обнаружению коронавируса. Ее начали доставлять в витебские лаборатории сразу же после запуска в производство, который начался 7 апреля. На первых порах мощность линий составляет три тысячи штук в день, но со временем вырастет до 20 тысяч.

О ситуации заговорил даже Лукашенко 

29 марта Александр Лукашенко пообещал экс-губернатору Витебской области Александру Косинцу, своему нынешнему помощнику, орден за борьбу с коронавирусом.

«И не забудь, у тебя персональное поручение по одному вирусу. Не буду публично говорить. Ты мне доложил, что все, испытания проводим. Считай, что орден в кармане уже у тебя, если это подтвердится», – сказал Лукашенко Косинцу в эфире ОНТ.

31 марта президент рассказал, что в Витебске инфицировались более десятка врачей.

«Вот в Витебске, знаю, врачи первого уровня – те, кто от кого-то заразился. Там больше десятка. Они, конечно, не проблемные. Но мы ведь отвлекаемся на их лечение. Эти врачи должны лечить пациентов, а мы их лечим. Они, слава Богу, крепкие люди. Но это негоже, когда врач пренебрегает элементарными мерами», – поведал президент.

В минувший вторник президент рассказал, что еще несколько дней назад в Витебске медики регистрировали по 280 случаев пневмонии в сутки. Но ситуация постепенно улучшается.

«Сейчас в 2,5 раза снизилось. И уже вот третьи сутки у него держатся внизу», – заявил Лукашенко в эфире СТВ.

Сколько сейчас заболевших в Витебске и области

В среду Минздрав отчитался о числе зараженных в стране. По данным ведомства, всего в Беларуси выявлен 3728 случаев инфицирования (+447 новых случаев за сутки). Однако о последних деталях по больным рассказывали во вторник утром. Тогда из 3281 зараженного госпитализировали 2444 человека, остальные лечатся амбулаторно. Всего в стране на 15 апреля зафиксировали 36 смерти от COVID-19.

Сколько заболевших конкретно в Витебске, Минздрав не сообщает, публикуя цифру по области в целом – 848 случаев на вторник. В среднем это один инфицированный на 1400 жителей региона.

По данным «Народных навін Віцебска», заражения коронавирусом выявлены в 12 из 21 районов Витебской области.

Наибольшую обеспокоенность портала вызывают Докшицы. На 7 апреля в городе с семью тысячи населения зарегистрировали 85 случаев пневмонии и несколько COVID-19. Если брать только подцепивших пневмонию, то получается один случай болезни на 82 жителя Докшиц. По сообщению местных СМИ, ситуация в районе остается «неблагополучной».

Люди в городе спасаются собственными силами

Конечно, непростая ситуация в Витебске не могла оставить в стороне людей с высокой социальной ответственностью. К примеру, футбольный агент Валерий Исаев предложил клубам организоваться и помочь белорусским врачам. Присоединиться можно здесь. Кроме этого Исаев наладил пошив и бесплатную раздачу защитных масок в городе.

Владелец аптечных сетей в Витебске Леонид Томчин запустил бесплатную доставку обедов для врачей двух местных больниц. По ночам повара в перчатка и масках готовят еду, которую к полудню развозят со словами благодарности за труд медиков.

ВОЗ намекает по паузу в спорте

В субботу глава находящейся в Беларуси миссии ВОЗ Патрик О’Коннор подвел итоги работы в стране. Было признано, что началась новая фаза эволюции вспышки – передача вируса на уровне сообщества. О’Коннор рекомендовал белорусским медикам комплексный подход в борьбе с коронавирусом, который в частности предполагает отказ от проведения всех спортивных мероприятий.

Обеспокоены и футболисты, поигравшие за «Витебск»

Немало (и встревоженно) на тему ситуации в городе говорят игроки, которые недавно выступали за «Витебск». Защитник Никита Наумов отмечает, что в Казахстане не понимают решение белорусов продолжать чемпионат, и вообще рассказывает, что из родного города поступает тревожная информация.

В схожем ключе говорит Николай Золотов, играющий за «Урал». Недавно футболист вернулся в Витебск.

А вот главный тренер «Витебска» Сергей Ясинский придерживается более невозмутимой позиции. Коуч не раз высказывался по коронавирусу и пока не видит больших причин для остановки чемпионата.

Другие посты блога

Все посты