Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/16 лет назад этого судью ненавидела вся Беларусь – он похоронил на Евро сборную Глеба и Калачева. Вот как сложилась судьба румына

Судил БАТЭ, а также нашел Бога в футболе.

Автор — Алесь Коваль
1 июня 2020, 14:37
9

Ровно 16 лет назад, 1 июня 2004-го, случился один из самых обидных дней в белорусском футболе. Наша «молодежка» в драматичном матче проиграла Сербии и Черногории и вылетела с Евро-2004, первые три места в котором давали путевку на Олимпиаду в Афины. Вся Беларусь тогда горевала и тихо ненавидела румынского судью Александра Тудора.

Что сделал Тудор?

На Евро белорусская молодежь во главе с Юрием Пунтусом, которая была наполнена будущими отечественными звездами (Юрий Жевнов, Дмитрий Молош, Алексей Бага, Олег Шкабара, Артем Концевой, Сергей Корниленко, Александр Глеб, Вячеслав Глеб и Тимофей Калачев), попала в группу к Италии, Хорватии и Сербии.

Поход за медалями и путевкой на ОИ начался с победы над Италией с Бардзальи, Бонерой, Де Росси и Джиллардино – 2:1. Победный мяч оформил Алекс Глеб. Да, тогда он еще лупил с таких позиций.

Следующий матч против Хорватии, в составе которой бегали молодые Дарио Срна, Даниэль Праньич, Нико Кранчар, получился тяжелым. В конце первого тайма Марио Лучич мощно положил со штрафного.

Отыграться белорусам удалось лишь на 82-й минуте, когда Павел Кирильчик пробил Марко Шарлию.

К решающему третьему матчу в группе против Сербии и Черногории команда Пунтуса подошла на первом месте с четырьмя очками. Белорусы сразу же подтвердили статус лидера квартета – на 13-й минуте счет открыл Шкабара после точной подачи Тимофея Калачева.

Но уже через две минуты после гола игра перевернулась, а главным действующим лицом на поле стал судья Александру Тудор. Румын за подкат, который слабо тянул на желтую, наградил прямой красной Калачева и оставил «красно-зеленых» практически на весь матч в меньшинстве и без одного из лидеров. Вот так тот момент описывал Сергей Новиков:

«О принципиально важных решениях румынского регулировщика процесса сужу не сгоряча, а после дотошного видеопросмотра спорных эпизодов [...] Фол Тимофея против Ловре тянул в худшем случае на “горчичник”. Нога, которой он шел в отбор, не была выпрямлена, это был и не удар с разбега, а рабочее и никак не болезненное касание голеностопа. Другое дело, что едва почувствовавший его серб рухнул, картинно взбрыкнув, и ухватился за явно не тронутую голень».

Белорусы ожидаемо сели и удержали победный счет до перерыва. Но во второй половине сразу же все пошло под откос. В начале тайма после фола Тарасенко Тудор поставил пенальти в ворота Жевнова, который тоже был спорным. «Для начала испанский лайнсмен не отреагировал на офсайд Делибашича, а мгновение спустя, когда Тарасенко сфолил на сербе у линии, но за пределами штрафной, уже сам главный судья с готовностью купился на уловку форварда, по инерции приземлившегося в зоне “высшей меры», – отмечал Новиков.

Данко Лазович с 11 метров сравнял счет, а меньше, чем через десять минут Деян Милованович вывел балканцев вперед. Сразу после того, как счет стал в пользу Сербии и Черногории, арбитр снова вступил в игру – удалил Алекса Глеба, который не справился с нервами и прошелся шипами по икре Драгана Станчича.

Второе удаление окончательно прибило парней Пунтуса. За 30 минут до свистка они ничего сделать не смогли. Сербия и Черногория вместе с Италией, которая в параллельном матче обыграла Хорватию, шагнули в полуфинал и в итоге встретились в финале, где сильнее была «Скуадра Адзурра».

А расстроенные белорусы сразу после матча спаковали чемоданы и вернулись на родину, где все проклинали румынского арбитра.

После Евро Тудор судил «Барсу» Глеба и несколько раз попадался БАТЭ в ЛЧ

Вообще, истории с Тудором и белорусской молодежкой вполне могло и не быть. Карьеру он начинал игроком, но в 18 лет во время Румынской революции его ранили в колено и пришлось попрощаться с профессиональным спортом.

2004-й стал важным годом для 33-летнего рефери. Он впервые был назначен на главное дерби Румынии – «Стяуа» против бухарестского «Динамо», а также судил первый большой международный турнир – молодежное Евро, где ему отвели кроме игры белорусов еще и встречу шведов с португальцами. Большого опыта интернациональных встреч у него не было – категорию ФИФА получил только в 2001-м.

Никаких замечаний от УЕФА по его работе на Евро-2004 в сети нет, но больше на турниры сборных такого уровня его не звали. Работал он в основном на товарищеских матчах и в отборах, которых набралось около трех десятков.

На клубном уровне УЕФА доверяла румыну больше – он регулярно судил отборы и группу Лиги Европы, где ему давали даже матчи 1/16 и 1/8 финала. Чуть реже его назначали в квалификации Лиги чемпионов.

В 2008-м Александру дебютировал в группе ЛЧ сразу в матче «Барселоны», которая тогда играла с «Базелем». Что примечательно, 90 минут в той встрече отбегал Алекс Глеб, но на этот раз правила не нарушал. Матч завершился вничью (1:1), а Тудор показал только одно предупреждение. Но больше на главные игры самого престижного турнира Европы его не звали.

Через год после встречи с Глебом Тудор судил БАТЭ в третьем раунде квалификации ЛЧ против «Вентспилса». И снова принес неудачу. Борисовчане пропустили уже на 14-й минуте, потом Сергей Кривец дублем принес победу, но из-за поражения в Латвии 0:1 БАТЭ вылетел в Лигу Европы. В том матче румын показал одну желтую белорусам, а латышам – три и еще одну красную.

В следующем сезоне в отборе ЛЧ Тудору снова достался БАТЭ. В первом матче с «Копенгагеном» в третьем раунде квалификации румын не нашкодил, но и не помог белорусам – 0:0. В Дании команда Виктора Гончаренко проиграла 2:3 и покинула турнир.

Спустя четыре года БАТЭ снова встретился с Тудором, но уже в группе ЛЧ. В поединке против «Порту» Александру был резервным, но все равно опять принес неудачу – разгром 0:3.

Международная карьера Тудора закончилась в 2016-м. В основном, в Европе Александру работал тактично и сильно не карал футболистов, хотя иногда случались срывы, как в матче «Алании» против «Бешикташа» в плей-офф отбора ЛЕ, где он показал 16 желтых.

На родине Тудор – легенда, но тоже сталкивался с хейтом

А вот на родине Тудор работал жестче – любил свистеть и раздавать предупреждения и даже в 2010-м стал рекордсменом по количеству показанных желтых. Дома он доработал до 2018-го и ушел в статусе легенды. 381 матч в румынской «вышке» – больше не судил никто.

Хватало в карьере Александру и скандалов. Еще в начале 2000-х президент одного клуба, как гласит легенда, устроил ему разнос за плохое судейство и в пылу гнева назвал его Брэдом Питтом. Хоть внешне (особенно сейчас) Тудор мало чем напоминает звезду Голливуда, но прозвище за ним закрепилось и в румынских медиа его так кличут до сих пор.

Сам же Тудор рассказывал, что в карьере не раз сталкивался с хейтом, переживал угрозы увольнения. «Меня отстраняли на четыре-пять месяцев и кричали: «Я тебя вышвырну из судейства». Угроза потерять любимое дело – это большой стресс», – рассказывал Тудор.

В футболе Тудор нашел Бога: молился перед матчами, прощает хейтеров и не смотрит телевизор

С судейскими невзгодами Александру справляться помогала вера – это главное, что он нашел в футболе.

«Я не всегда был верующим. Веру нашел я в футболе. Моя карьера развивалась постепенно – давление и судейство заставили меня искать помощь. Иногда я шел по улице и сам с собой рассказывал – так переживал. У меня был знакомый арбитр, который однажды поседел за ночь. Для меня судейство – это жизнь, путь к Богу. Работа провела меня через много испытаний и указала дорогу к Богу, по которой мне нужно было идти, даже если я не хотел», – рассказывал Тудор.

Перед каждой игрой Александру молился и даже как-то раз встретил в храме Иньесту. На разговор с Богом Тудор нередко брал помощников, даже если они были другого вероисповедания или атеисты – она считает, что в судействе важна командная работа. А после матче бригаду румына можно было иногда увидеть на прогулке по газону стадиона босиком – такой способ расслабления.

Из-за своей религиозности Александру никогда не обижался на проклятия со стороны фанатов и футболистов (и прощал их), а также не брал взяток. Однажды ему предложили индейку и вино на бригаду, но он отказался, объяснив свое решение просто: «Счастлив не тот, кто берет, а тот, кто дает» .

В обычной жизни Александру тоже следует закону Божьему. Он постится, поет в церковном хоре и живет скромно: ездит на простенькой машине за 1,5 тысячи евро и в багажнике возит единственный домашний телевизор. Тудор категорически против ТВ, интернета и прочих элементов цифровой эпохи. Футбола он за карьеру насмотрелся, а засорять голову новостями считает бесполезным – у него и так слишком много дел. Свои консервативные взгляды он пытается распространить и на семью, но признается, что жена и дети украдкой все-таки зависают в интернете.

«Да, технологии завоевали мир. Возможно, человек из второго века нашей эры и не справился бы с айфоном. Но он лучше справлялся с более важными вещами – мозгом и сердцем. Если вы ищете счастье, найдете ли его в айфоне?» – уверен Тудор.

В Румынии легендарного рефери считают чудаковатым, но это его не никак не обижает. «Я прекрасно себя чувствую в своем образе жизни. Зачем мне беспокоиться о том, что думают другие. Я тот, кем хочу быть. Цитирую мудрость: «Придет время, когда нормальное будет считаться ненормальным, безумным». Поэтому, чтобы быть действительно нормальным, нужно казаться ненормальным для этого общества», – говорит Александру.

На пенсии с футболом Тудор не завязал. До прошлого лета он трудился судейским инспектором и довольно любопытно следил за играми – с крыши стадиона.

Сейчас Александру занимает должность спортдира в «Стяуа». В румынский гранд бывшего арбитра позвал лично владелец Джиджи Бекали, который впечатляется его верой и образом жизни.