Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/Работал на стройке, не взял российский паспорт, отчитал гребчих за мову – этому спортсмену доверился Лукашенко

Работал на стройке, не взял российский паспорт, отчитал гребчих за мову – этому спортсмену доверился Лукашенко

Андрей Барбашинский – еще один классный гандболист из плеяды наших олимпийских чемпионов. Как и многие, прошел через школу знаменитого СКА, а потом отправился играть за рубеж. Выступал в Испании, Венгрии, Германии. Позже решил вернуться на родину. Как играл за сборную? 49 матчей, 134 мяча Побеждал на Олимпиаде Главным спортивным достижением в карьере Барбашинского, конечно, является золото Олимпиады-1992. В Барселону Объединенная команда с трудом набрала необходимый комплект гандболистов. Неудивительно, что в сборную СНГ особо никто не верил из-за отсутствия нескольких важных...

Автор — Алесь Коваль
21 июля 2020, 10:59
12
Работал на стройке, не взял российский паспорт, отчитал гребчих за мову – этому спортсмену доверился Лукашенко

Топ-факты из жизни Андрея Барбашинского.

Андрей Барбашинский – один из ярчайших гандболистов в истории Беларуси: прошел школу Спартака Мироновича в СКА, брал золото на Олимпиаде, не один год выступал за границей. Барбашинский выходил на паркет в чемпионатах Испании, Венгрии и Германии, а также защищал цвета белорусской сборной, за которую провел 49 матчей и забросил 134 мяча.

Завершив карьеру, с гандболом не распрощался и в 2017-м занял пост вице-председателя федерации. На прошлой неделе стало известно, что Барбашинский вошел в число 30 доверенных лиц Александра Лукашенко на выборах-2020. Это значит, что он будет ездить по стране и агитировать за президента, находящегося у власти уже на протяжении 26 лет.

Вот главные факты из жизни Барбашинского, в мае отпраздновавшего 50-летний юбилей. 

Предсказал победу на Олимпиаде, чем ошарашил партнеров

Главным спортивным достижением в карьере Барбашинского, конечно, является золото Олимпиады-1992. В Барселону Объединенная команда СНГ с трудом набрала комплект гандболистов. Неудивительно, что в ту сборную особо никто не верил из-за отсутствия нескольких важных исполнителей. Не радовали и результаты – перед Олимпиадой было проиграно несколько подготовительных турниров. В самой команде мечтали о третьем месте. Перед вылетом в Испанию Барбашинский попытался приободрить партнеров.

«У меня была примета: если дождик идет – к удаче. А когда сели в самолет, будто божья роса окропила фюзеляж. Меленький такой дождик вдруг прошел. Я сказал: “Мы выиграем!” – на меня со всех сторон смотрели удивленные глаза», – утверждал Барбашинский.

Тот дождь в московском аэропорту оказался пророческим. Подопечные Мироновича победили во всех семи матчах в Барселоне. В финальном поединке против действующих чемпионов мира шведов (22:20) Барбашинский стал одним из лучших снайперов Объединенной команды, забросив четыре мяча. После финальной сирены у победителей было огромное опустошение, многие гандболисты не понимали, что сделали.

«Миронович был в своем репертуаре: «Все равно вы, мужики, играть не умеете». Максимов [второй тренер – Tribuna.com] гоготал, а потом мы выпили содержимое его сумки и поехали в деревню. А по ней уже шли «немецкой свиньей», радостные и довольные собой. Отличная команда была», – вспоминал Барбашинский.

Отказался от российского паспорта

Из Барселоны команда возвращалась через Москву. По прилете прямо в аэропорту Барбащинскому и еще одному белорусу Михаилу Якимовичу предложили российские паспорта с выбором любой команды из местного чемпионата. Соблазнял гандболистов и указ Бориса Ельцина, согласно которому любой чемпион Олимпиады получал квартиру в любом городе России.

Но по итогу Барбашинский и Яхимович отказались от предложения, сохранив белорусское гражданство. Гандболисты получили по 2800 долларов призовых от Олимпийского комитета России. На эти деньги Барбашинский купил «Жигули» у Яхимовича, уезжавшего играть в Испанию. От белорусских властей чемпионам вручили грамоты из рук председателя Верховного Совета Станислава Шушкевича.

«Грамоту вручил, и, к сожалению, даже чарку не налили. «Дзякуй, хлопцы!», – говорил Барбашинский.

Во времена заграничной карьеры белорусу предлагали принять гражданство Испании и Германии, однако всякий раз он отвечал отказом.

В конце карьеры подрабатывал на стройке в Германии

Финиш карьеры Барбашинского пришелся на стык тысячелетий. С 1997-го по 2001-й годы белорус выступал за немецкий «Эмсдеттен» из второго дивизиона – последний профессиональный клуб в карьере. Привыкший тренироваться в более сильных командах по три раза в день, Барбашинский скептически относился к одноразовым занятиям в Д2.

В какой-то момент гандболисту стало скучно, и он задумался о досуге с пользой для поддержания формы в свободное от тренировок время. Выбор неожиданно пал на одну из строек в Германии.

«Взял лопату и работал лопатой», – рассказывал Барбашинский.

Руководит фирмой про производству матрасов

В конце 90-х, выступая в Германии, Барбашинский познакомился с владельцами семейной фабрики «Fey&Co», которая занимается производством матрасов, кроватей и подушек с 20-х годов прошлого века. Тогда у гандболиста возникла идея импортировать продукцию на Родину. Через пару лет задумку претворили в жизнь, но в несколько ином виде. В 2006-м под руководством немцев была открыта фирма в Беларуси и построена фабрика, получившая название «Белабеддинг».

На первых порах экс-гандболист испытывал трудности.

«Мне пришлось переквалифицироваться. Сейчас я управляю предприятием, а ведь начинал с низов. Было непросто. Сам стоял за стегальной машиной, сам клеил продукцию, перебирал бумажки, занимался математикой. Так потихоньку и дорос до руководителя», – вспоминал Барбашинский.

В начале бизнеса приходилось даже ездить в Чечню за уникальным буком, из которого производили ортопедические решетки. Белорус боялся проблем в кавказской республике, но обходилось без больших происшествий.

«Из Чечни бук со снарядными осколками приходил – это было начало 2000-х. Суммы фигурировали большие, все время на нервах. Но ничего, договаривались», – рассказывал Барбашинский.

«Белабеддинг» работает до сих пор. Барбашинский – не собственник компании, а занимает сейчас должность наемного директора. «Под ответственностью такого многоуважаемого начальника [Барбашинского – Tribuna.com] находится 150 человек», – говорится на сайте предприятия.

Возобновлял карьеру в 36 лет

Занимаясь бизнесом, Барбашинский не забывает про гандбол. После окончания карьеры не только играет на уровне ветеранов, но и на время возобновил выступление в чемпионате Беларуси. Одним из инициаторов такого шага стал глава гандбольной федерации Владимир Коноплев. Правда, Барбашинскому пришлось сбросить за полтора месяца более десятка килограммов.

Возвращение на паркет состоялось в рядах команды БГУФК-«Профсоюзы». Правда, звездный новичок провел всего один матч – против брестского ЦОР-БГК (34:23). Действуя на позиции защитника, заброшенными мячами гандболист не отметился.

Тогда у главного тренера сборной Беларуси Мироновича в шутку спросили о шансах Барбашинского вернуться в национальную команду. Коуч серьезно ответил, что такая возможность есть у любого – мол, в паспорт никто не смотрит.

Наезжал на БГК

Как гандболист, выступавший за СКА, Барбашинский с особым вниманием следил за жизнь брестского антагониста – БГК имени Мешкова. Во времена конфликта Бреста и национальной сборной олимпийский чемпион высказался о недомолвках, указав на неравное положение клубов в белорусском чемпионате.

«Это белорусский клуб? Да. В чемпионате Беларуси участвует? Только во второй стадии. Как так?! Хоккейное «Динамо» же не вступает в разборки на заключительном этапе розыгрыша экстралиги, верно? Почему тогда в гандболе по-другому? Правила должны быть одинаковыми для всех», – рассуждал Барбашинский, добавляя, что гандболисты держатся в Бресте исключительно из-за денег.

Именно в финансах чемпион Игр-1992 видит проблемы СКА в конкуренции с БГК. Оптимальным вариантом Барбашинский считает поддержку «армейцев» на уровне хоккейного «Динамо».

«У Бреста есть возможности, а у СКА – этого нет. Если СКА возьмут и будут финансировать, как хоккейное «Динамо» Минск, то и из СКА получится интересное. Но армейцы идут длинной дорогой. И это достойно уважения. Я верю в спортивное зерно этого клуба», – не унывает Барбашинский.

Критиковал решение Спорткомитета Вооруженных сил

Яблоком раздора стала пропажа восьми маек легенд СКА, выигрывавших Олимпиады в Сеуле и Барселоне, из-под сводов Дворца спорта «Уручье» в 2017 году. Инициатором снятия стал Спортивный комитет Вооруженных сил, на балансе которого находится арена. Решение военные объяснили тем, что придавали более эстетический вид дворцу и желанием воспитывать патриотизм у военнослужащих и гражданского персонала. Вместо маек олимпиоников появилось несколько флагов родов белорусских войск.

Решение военных пришлось не по душе Барбашинскому, майку которого также убрали с арены.

«Этот спорткомплекс позиционируется как арена для игровых видов спорта. И перевесить с центральных сводов майки олимпийских чемпионов, чтобы на их месте развесить военные флаги… Это абсурд! В Беларуси нет более титулованной команды, чем «СКА-Минск». Клуб знают во всём гандбольном мире. И такое отношение к реликвии клуба — это неуважение. А не уважая прошлое, никогда не будешь иметь ни счастливого настоящего, ни достойного будущего», – негодовал Барбашинский.

Жестко прошелся по гребчихе за белорусский язык

В мае 2020-го титулованная гребчиха Маргарита Махнева поведала о своем отношении к белорусскому языку. Высказывание получилось весьма противоречивым. Девушка призналась, что не знает и не понимает белорусский язык, из-за чего у него закрадываются мысли о том, а нужна ли «мова» в прнципе.

Одним из тех, кто пожурил Махневу за подобный спич, стал Барбашинский. Ответ экс-гандболиста получился жестким.

«Что касается меня, дайте ей весло, пусть гребет дальше... Послушайте, человек здесь родился, живет – и говорит, что у белорусского языка нет будущего. Ну это абсурд! Хотя бы немного подумала», – возмутился Барбашинский.

Другие посты блога

Все посты