Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/«Эти 15 суток, скорее, для спортивного общества». Куль – об аресте Левченко и возможных последствиях

«Эти 15 суток, скорее, для спортивного общества». Куль – об аресте Левченко и возможных последствиях

...

Автор — Tribuna.com
2 октября 2020, 07:37
2
«Эти 15 суток, скорее, для спортивного общества». Куль – об аресте Левченко и возможных последствиях

213-сантиметровый гигант Александр Куль – один из достойнейших представителей отечественного баскетбола. 4-кратный чемпион Беларуси, победитель молодежного ЧЕ-1994, успешно игравший за клубы Турции, Польши, Греции, после окончания спортивной карьеры Куль нашел себя в спортивном маркетинге – и настоял на переименовании «Минска-2006», придумав назвать клуб «Цмокi». Был заметен Александр и вне баскетбола: например, регулярно участвовал в мероприятиях, посвященных популяризации белорусского языка.

Еще перед белорусскими выборами-2020 Куль поддержал перемены и выступил за возвращение максимума в два президентских срока, а уже после не мог поверить в то, что происходило в Беларуси, и одним из первых подписал письмо спортивной общественности против насилия и за честные выборы. Рядом в списке были фамилии многих других заслуженных людей белбаскета. Неудивительно, что реакционная волна государства накрыла вид по-крупному – 30 сентября легендарной Елене Левченко не дали сесть в самолет и отправиться на плановое лечение, а вместо этого закрыли в камере на 15 суток.

Мы узнали у Куля его мнение о произошедшем и о том, к чему это может привести.

– Что думаете о таком приговоре Елене Левченко?

– Радостного мало. Это очередное доказательство того, с чем нам приходится разбираться и жить. Насколько бы печальной эта новость ни была, но это было ожидаемо на фоне того, что сегодня происходит. То есть после того, как и Сергея Щурко отправили в вынужденный не совсем комфортный отпуск, стало понятно, что и любого из спортивного сообщества, кто мирно и в открытую высказывает и демонстрирует свою гражданскую позицию, могут задержать.

– Как вы думаете, аресты известных спортсменов, которые высказались против власти, продолжатся?

– Я думаю, что это будет зависеть от реакции спортивного сообщества, в первую очередь. Если такое показательное наказание сыграет свою роль запугивания, значит, была выбрана правильная стратегия и ее надо использовать дальше. Если же это не сработает, то есть спортивное сообщество покажет себя как единый сплоченный организм, покажет свою реакцию на все это, то это будет показатель, что стратегия была выбрана неправильно, ее не стоит дальше применять, потому что это только больше сплотило ряды соперников.

– А на эту ситуацию могут как-то повлиять международные организации, известные иностранные спортсмены?

– Мы все знаем, что общепринятая мировая практика – спорт вне политики. Поэтому все спортивные организации официально в политику не полезут. Не могу однозначно сказать, будет ли та же Европейская федерация баскетбола высказывать свою позицию по поводу этой ситуации. Их дело – спорт. Мой кругозор не охватывает какие-либо моменты, когда баскетбольная федерация вмешивалась или высказывала какую-то позицию по каким-то политическим вещам. Но я не претендую на эксперта. Возможно, я что-то где-то упустил. Известные спортсмены? Их высказывания будут иметь вес в социальной сфере, то есть они покажут, что поддерживают, ну либо скажут, что нечего было лезть в политику.

Я лично считаю, что политика и спорт никогда не были разделены. В любом государстве они идут рука об руку. Просто официально это не афишируется. То есть везде они в какой-то мере пересекаются. Как политические заявления могут влиять на спорт, так и спортивные заявления и действия могут влиять на политику. А вот насколько это будет в данном случае высказано... Здесь, наверное, даже будет больше зависеть лично от людей, которые стоят у руля международных федераций, или каких-то именитых спортсменов.

– Это наказание Левченко не сломает? Будет ли она и дальше отстаивать свою позицию?

– Мы хорошие знакомые, но общались на уровне «привет», «пока», «как дела», «как жизнь». Я бы не сказал, что мы такие друзья, что я знаю ее хорошо как человека. Но, учитывая тот факт, что она изначально заняла конкретную позицию и публично высказывала ее, то я не думаю, что это как-то повлияет на ее мировоззрение. Я не видел примеров того, что человек выражал свою позицию, а после применения к нему каких-нибудь мер наказания он бы менял свою позицию. Человек просто переходит в другую плоскость: кто-то покидает страну, кто-то выражает позицию какой-то другой деятельностью. Смена позиции может случиться только после предъявления каких-то убедительных доводов. Убедительных от слова «убеждать», а не «наказывать» или «угрожать». Эти 15 суток Елены – скорее не для нее, а для общества, и конкретно для спортивного общества. И тут все зависит от того, как это будет воспринято, какая будет реакция. 

– Что бы вы сказали сейчас Елене, если бы она слышала?

– Я уважаю ее как игрока и человека, потому что я прекрасно понимаю, что это такое: играть на высоком уровне и добиваться успехов, преодолевать травмы, преодолевать все проблемы, которые стоят на пути у профессионалов. Тем более тех, которые отстаивают свою позицию... Трудно сказать небанальные слова поддержки. Нет таких слов, которые бы облегчили ее пребывание на столь специфичных «сборах», или таких, чтобы она вышла, прочитала, прослезилась и сказала: «Вот Саня молодец». Поэтому, наверное, по-простому – сил и терпения. Уверен, она отлично понимает, что все ее личные качества, которые помогли достичь вершин спортивного Олимпа, помогут пройти все испытания и за пределами баскетбольной площадки.

Фото: «Цмокi»

Другие посты блога

Все посты