Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Избиение силовиками брата Домрачевой попало на видео – это жестокие, кровавые кадры

Избиение силовиками брата Домрачевой попало на видео – это жестокие, кровавые кадры

...

Автор — Tribuna.com
12 октября 2020, 13:00
10
Избиение силовиками брата Домрачевой попало на видео – это жестокие, кровавые кадры

Впечатлительным смотреть не рекомендуется.

11 октября по всей стране вновь проходили воскресные акции недовольных итогами президентских выборов и жестокостью силовиков. По информации правозащитников на конец дня, количество задержанных белорусов исчислялось сотнями. Среди них неожиданно оказался брат Дарьи Домрачевой Никита.

Архитектора задержали на минской улице Зыбицкой – как рассказал позже сам мужчина, он просто ехал к маме по велодорожке, проходящей в том районе, и просто попался навстречу отряду силовиков. От него Домрачев смог уехать – но тут же наткнулся на вторую группу сотрудников: «Они просто повалили меня с велосипеда и, ничего не объясняя, начали бить. У меня посыпались искры из глаз, текла по голове кровь». Никита пытался забрать дорогой ему велосипед с собой, но от этого только силовики стали только более агрессивными – при задержании кинули через бедро и нанесли ряд ударов по телу и голове, после чего закинули в микроавтобус, где от крови, залившей глаза, Никита подумал, что теряет зрение, и просил о помощи, которую ему никто не предоставил – бинт дали только после перемещения в другой автомобиль.

По дороге Домрачев сумел позвонить жене и сказать, что его везут на Окрестина, но туда не доехал – оказался в РУВД, откуда скорая из-за полученных травм головы отвезла в больницу. Там он провел ночь, после чего отказался от госпитализации и отправился домой. Впереди у него суд – протокол говорит, что Никита участвовал в незаконном массовом мероприятии. В полубесознательном состоянии в РУВД мужчина подписал эту бумагу.

Как оказалось впоследствии, задержание Домрачева попало на видео. Аккуратнее: эти кадры содержат очень много жестокости. 

А вот другой ракурс – тут хороша видна кровь на лице брата олимпийской чемпионки.

Сама Домрачева только в июле рассказывала в интервью: «Главное – я ценю то, что даже поздним вечером могу спокойно прогуляться по улицам Минска, не беспокоясь о своей безопасности, этим могут похвастаться далеко не все столицы мира». Прославленная биатлонистка уже знает о случившемся – кажется, это происшествие не вписывается в картину мира женщины со званием героя Беларуси.

А вот так Никита Домрачев выглядит после случившегося. Здоровья!

Фото: Euroradio

Другие посты блога

Все посты