Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Левченко отбывала арест в жутких условиях: спала на металле без постели, не имела доступа к воде. Но, может, так и надо по закону?

Левченко отбывала арест в жутких условиях: спала на металле без постели, не имела доступа к воде. Но, может, так и надо по закону?

Не соблюдают приказ министра МВД.

Автор — Алесь Коваль
15 октября 2020, 16:38
7
Левченко отбывала арест в жутких условиях: спала на металле без постели, не имела доступа к воде. Но, может, так и надо по закону?

И тут закон не работает.

Хочется верить, что мытарства Елены Левченко в застенках подошли к концу. 15 октября баскетболистка должна была выйти после 15 суток административного ареста. Однако было предъявлено новое обвинение, но по прежней статье – за участие в несанкционированном массовом мероприятии 20 сентября. Елену могли трое суток держать до суда под стражей, но процесс состоялся в тот же день. С Левченко решено взыскать 30 базовых величин – 810 рублей.

Перед судебным заседанием, проходившем по видеосвязи, спортсменка успела рассказать об условиях содержания на Окрестина. Елена перечислила несколько пунктов своего пребывания за решеткой, которые нормальному человеку покажутся возмутительными.

По словам баскетболистки, 13 дней она спала на холодных металлических балках, так как у нее изъяли постельное белье. Не исключено, что из-за этого у Левченко начались проблемы с женским здоровьем. Оказывать медицинскую помощь ей отказывались. Тяжело было и с личной гигиеной: спортсменке отключили воду и две недели не водили в душ. В камере даже не работал слив унитаза. Дошло то того, что девушку пять дней не выводили в туалет. Левченко говорит, что у нее появились вши. 

Рассказ спортсменки звучит дико, но, может, так и надо? Может, именно такие правила прописаны в инструкциях министерства внутренних дел, которое отвечает за заключенных? Давайте ознакомимся с правилами внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста, опираясь на постановление МВД за подписью министра внутренних дел.

Должны выдать целый перечень постельного белья

Согласно пункту 5.38, каждому административно арестованному обязаны бесплатно предоставить индивидуальное спальное место и выдать постельные принадлежности с постельным бельем. Перечень в приложении прописан довольно внушительный

  • одеяло шерстяное – 1 штука;
  • матрац ватный – 1 штука;
  • наволочка тюфячная – 1 штука;
  • подушка ватная – 1 штука;
  • наволочка подушечная нижняя – 1 штука;
  • простынь – 2 штуки;
  • наволочка подушечная верхняя – 2 штуки;
  • полотенце – 2 штуки;
  • полотенце гигиеническое (выдается лицам женского пола) – 1 штука.

Если Левченко это все и выдали, то почему-то отобрали на третий день содержания. По практике изветно, что администрация ЦИП требует у арестованных в шесть утра сворачивать матрацы. Если кто-то не подчиняется, то ватную подстилку на металлическую кровать забирают до конца срока, что делает сон на балках далеко не самым приятным.

Душ – раз в неделю

Пункт 5.44 гласит, что не реже одного раза в неделю административно арестованным обязаны предоставить возможность принять душ продолжительностью не менее 15 минут. Также в каждой камере должен находиться кран с водопроводной водой или бачок с питьевой водой. Как видим явное нарушение документа, подписанного министром МВД.

В пункте 5.37 прописано, что камера обязана быть оборудована санитарным узлом. Однако об его исправности в постановлении не сказано ни слова. Белорусская милиция вполне может на это сослаться, и мы не удивимся.

Арестованным обязаны предоставить медпомощь

Оказания медицинской помощи посвящена вся глава 12. Если кратко, в каждом изоляторе должен находиться врач или фельдшер. Каждый арестованный по прибытии в ЦИП должен пройти осмотр медицинским работником. Во время отсидки при наличии жалоб на ухудшение состояния здоровья и (или) явных признаках заболевания и отсутствии возможности оказания медпомощи начальник тюрьмы или дежурный обязаны немедленно вызвать бригаду скорой помощи. Если дальнейшее отбывание ареста может ухудшить здоровье человека, то его должны отправить под конвоем в больницу. Правда, потом сутки придется все равно досидеть.

Левченко утверждает, что ей никто не помогал с лечением.

Администрация должна бороться с инфекционными заболеваниями

Как известно, вши являются переносчиками педикулеза, которого так опасаются в правилах содержания арестованных. Это заболевание специально прописано с несколькими другими в главе 12. В соответствии с постановлением, при выявлении инфекционного заболевания начальник изолятора должен сообщить об этом в центр гигиены и эпидемиологии. Но, как свидетельствуют слова Левченко, администрация не предприняла усилий, чтобы устранить из камеры главных переносчиков заразы, а, скорее, наоборот, способствовала усугублению проблемы.

При этом профилактика инфекционных заболеваний требует мытья в бане (душевой) с обязательной сменой постельного белья (при педикулезе – обработку волосяных покровов), дезинфекцию, дезинсекцию личной одежды и постельных принадлежностей в дезинфекционной камере не реже одного раза в неделю.

***

Как видим, у Левченко множество поводов написать жалобы на администрацию ЦИП в вышестоящие органы и в прокуратуру. Правда, улучшит ли это качество жизни на Окрестина и в других изоляторах – другой вопрос.

Другие посты блога

Все посты