Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/Левченко мощно задисила Соболенко за слова «о мире». Хотя, похоже, не только ее

Левченко мощно задисила Соболенко за слова «о мире». Хотя, похоже, не только ее

Автор — Алесь Коваль
10 ноября 2020, 14:06
15
Левченко мощно задисила Соболенко за слова «о мире». Хотя, похоже, не только ее

Начало дебатов в спортивном сообществе?

Кажется, в белорусском спорте начались заочные дебаты по ситуации в стране. Все чаще приходится слышать, что спортсмены разбились на два лагеря. Первый выступает за остановку насилия со стороны силовиков, освобождение всех политических заключенных и новые честные выборы. Противоположный лагерь придерживается иной точки зрения на происходящее в стране: силовики – молодцы, при этом мирное небо над головой преподносится как одно из главных достижений режима Лукашенко.

Все указывает на то, что теннисистка Арина Соболенко – как раз за мир на условиях тех, кто с помощью репрессий удерживает власть. Первая ракетка Беларуси на днях рассказала, что не относит себя к тем, кто выступает против власти. Не обошлось без высказываний «за мир».

«Хочется мира во всем мире, чтобы Беларусь была мирной, которой она была. Я не бессердечная тварь :)», – заверила Соболенко.

Дальше спортсменка рассказала, что сейчас получает много негатива в свою сторону и опять вспомнила про мир.

«Единственно я за что – я за мир, я за мир во всем мире. Я за то, чтобы, возвращаясь в родную Беларусь, было спокойствие. У нас нет многих вещей, которые есть в других странах. Все против насилия», – сказала Арина.

Соболенко прилетел ответ от Левченко

Так получилось, что буквально на следующий день, как на высказывание Соболенко обратила внимание общественность, про «мир по всем мире» написала баскетболистка Елена Левченко. Возможно, это прямой ответ 22-летней теннисистке, а возможно, что просто так совпало. Вот как смотрит Левченко, отсидевшая под арестом 15 суток за свою гражданскую позицию.

«Мы не хотим быть Северной Кореей! На протяжении уже долгого времени многие, в том числе и наши известные спортсмены, любят очень часто использовать слоган «я – за мир». Мне интересно: за какой именно вы мир? За тот, который в Северной Корее? Там ведь тоже „мир”. Или за мир, в котором не нарушаются права человека, есть свобода слова и мнения?» – задалась вопросом Левченко.

Впрочем, реплика Левченко касается не только Соболенко

Ведь Соболенко далеко не первой из белорусских спортсменов выступила «за мир». Пожалуй, самым главным проводником этой идеи в отечественном спорте является легкоатлетка Анастасия Мирончик-Иванова, посещающая провластные митинги. С первых дней после президентских выборов прыгунья предлагает замечать хорошее, жить позитивом и «наслаждаться каждым мгновением моей жизни».

«Мирного неба нам над головой! Мы все делаем ради своих детей, внуков, ради нашего будущего! Будьте добрее, гуманнее, замечайте хорошее, живите позитивом! Мира в душе и гармонии!» – написала Мирончик-Иванова в своем Instagram 12 августа, когда по всей Беларуси шли брутальные разгоны мирных акций, а людей на Окрестина еще продолжали пытать.

На акциях за Александра Лукашенко можно увидеть и другого легкоатлета – Максима Недосекова. Действия силовиков не возмущают прыгуна в высоту, продолжающего верит нынешней власти. Причем о «мире» Недосеков начал говорить еще до 9 августа.

«Государство всячески поддерживает спорт и легкую атлетику в частности. Проводятся соревнования, популяризируется здоровый образ жизни. А самым большим достижением суверенной Беларуси я считаю стабильность и мирное небо над головой», – сказал Недосеков за месяц до выборов.

Подобную риторику можно было услышать и от Дарьи Домрачевой. Когда избирательные участки еще не закрыли, биатлонистка рассыпалась в похвалах действующей власти.

«Мы живем в прекрасной, красивой стране, которую населяют талантливые люди, которые любят свою страну и заботятся о ней. Действительно, считаю, на сегодняшний день очень многого удалось добиться не только в спорте, а во всех жизненных сферах и областях. Это достижения всего населения и руководства страны. Нам не стоит останавливаться на достигнутом – нужно развиваться, смотреть вперед и идти к своим достижениям спокойным мирным хорошим путем!» – сказала Домрачева.

Заявления про мир делал еще один олимпийский чемпион – Андрей Барбашинский. Прославленный гандболист говорит о насилии в Беларуси, однако никого в этом не винит, оставляя всё на откуп закону.

«Уверен, большинство жителей нашей прекрасной страны хотят мира и спокойствия», – утверждал Барбашинский.

Другие посты блога

Все посты