Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В клубе Шакуты силовик выиграл ЧМ, тренер украшал пса БЧБ, а сам боец гонял юнцов «Динамо» для проекта провластного паралимпийца

В клубе Шакуты силовик выиграл ЧМ, тренер украшал пса БЧБ, а сам боец гонял юнцов «Динамо» для проекта провластного паралимпийца

...

Автор — Алесь Коваль
17 ноября 2020, 11:00
6
В клубе Шакуты силовик выиграл ЧМ, тренер украшал пса БЧБ, а сам боец гонял юнцов «Динамо» для проекта провластного паралимпийца

Главной темой недели в Беларуси остается гибель Романа Бондаренко, атакованного на Площади Перемен в Минске. Люди создали множество мемориалов памяти безвинно убитого – силовики планомерно продолжают их уничтожать, не считаясь с числом задержанных и пострадавших. А ведь все началось с такого же уничтожения – Бондаренко вышел защищать БЧБ-ленты от посягательств некой группы непрошенных «борцов» с неугодной им символикой. И два ее члена при ближайшем рассмотрении по комплекции и одежде оказались очень похожи на главу ФХБ Дмитрия Баскова и его давнего знакомого, в прошлом титулованного бойца Дмитрия Шакуту.

Алиби им хотел обеспечить сам Александр Лукашенко – но только усилил подозрения, употребив множественное число при на тот момент лишь одном подозреваемом. А Латвия уже запретила Баскову и Шакуте въезд в страну – ту, с которой хоккейный функционер все еще надеется провести чемпионат мира на паритетных началах.

Про Баскова и его жизнедеятельность написано уже много. А чем же известен Шакута?

«Он много лет был для меня примером, тем более что в молодости он был таким же дрыщом, как и я», – характеристика от Виталия Гуркова. У Дмитрия были действительно прекрасные результаты в боях – уже в 16 лет взял бронзу на мировом первенстве по тайскому боксу, а в интервью 2005-го (Шакуте тогда не было и 25) бойца представляли уже как восьмикратного чемпиона мира по муай-тай среди профессионалов! Тогда он говорил о смене немецкого бойцовского клуба на австрийский, удачном совмещении карьеры со службой после высшего физкультурного образования – тренер Геннадий Капшай помог оказаться в спецназе внутренних войск, где не препятствовали тренировкам, только за границу было не выехать, – а на вопрос о политике ответил, по замечанию журналиста, без особого желания: «Президент наш нормально к спорту относится, против него ничего не имею». Дальше будут не только новые титулы, но и годы контракта с внутренними войсками (сначала как боец спецназа и СОБР, затем – как инструктор спецподготовки), получение крапового берета, знакомство с власть имущими вплоть до семьи Лукашенко и подъем на защиту его главы от вызова оскорбленного ресторатора Вадима Прокопьева летом 2020-го.

Параллельно Шакута реализовал одну из своих мечт – открыть собственный бойцовский клуб, где «из любого пацана сделали бы настоящего человека». «Шок» (названием клуба боец сделал собственно прозвище) был зарегистрирован еще в 2010-м. «Один человек помог с залом, другой – с деньгами. Некоторые ребята помогали физически: выносили мусор, носили песок. И так все сложилось в одном месте в одно время», – рассказывал Шакута. Он заявлял о двух помещениях в разных частях Минска, но, судя по сайту клуба, сейчас осталось одно – в здании одной из минских средних школ. Однако тренируются под его эгидой далеко не только дети.

Через клуб Шакуты прошло немало силовиков. На сайте клуба в разделе спортсменов (правда, он, похоже, не обновлялся с 2016-го) числятся выступавшие на различных турнирах за внутренние войска МВД Максим Солдатенко, Артем Дамковский, Михаил Одинцов, Евгений Кацер, Михаил Бусуматоров, Егор Зибров, Артем Савенко, Денис Гунич. И, пожалуй, самый известный представитель клуба тоже является силовиком. Речь о 32-летнем Денисе Зуеве, который впервые надел бойцовские перчатки только в 20 лет, но показал недюжинные таланты. В 2008-м, проходя службу в спецназе (куда стремился сам) внутренних войск в части 3310 под Минском, сдал экзамен на краповый берет, для подготовки к которому и занялся всерьез рукопашным боем. После службы хотел служить в ОМОН – но не смог из-за получившего «уголовку» брата. «Сейчас думаю: «Слава богу, что туда не попал ‒ меня дорога вела в правильном направлении», – говорил Зуев позже. Но от мысли стать силовиком на постоянной основе Зуев даже не думал отклоняться – и благодаря берету безо всяких проблем устроился старшиной внутренних войск уже по контракту – в часть 3214 в минском Уручье, сотрудники которой регулярно участвуют в разгонах протестов в 2020-м (об этом никаких высказываний Зуева не нашлось). Но там боец задержался лишь на два года, после чего перешел в СОБР все тех же внутренних войск (известно, что в 2018-м носил звание старшего прапорщика). «Приходилось участвовать в задержаниях. Но сослуживцы мне помогают успевать везде. Благодарен за помощь Юрию Хаджимуратовичу Караеву. Спасибо, что меня отпускают на тренировки», – объяснял Зуев, как совмещает службу и спорт. Краповый берет же кикбоксер сделал частью своего образа, появляясь в нем в ринге.

Свое главное достижение – мировое чемпионство в тайском боксе по версии Kunlun Fight в 2014-м – Зуев взял уже будучи членом клуба «Шок», но еще при тренере Дмитрии Пекарчике. Однако потом боец расстался с коучем и какое-то время тренировался самостоятельно, пока не обрел нового тренера в лице Шакуты. «Я же в части служил, вот так Дима, который там инструктором по рукопашному бою работает, меня плавно и взял в оборот», – рассказывал Зуев об этом. С Шакутой они не раз летали на турниры за рубеж – и однажды на совместном фото тренер был запечатлен в серых штанах и в кроссовках с белой полосой. Человек в таких же штанах и обуви 11 ноября 2020-го на площади Перемен атаковал Романа Бондаренко.

Впрочем, еще два года назад Зуев покинул ряды СОБРа, а также прекратил сотрудничество с Шакутой (информация на сайте клуба «Шок» изрядно устарела). В настоящий момент Денис работает под началом легендарного коуча муайтай и кикбоксинга Андрея Гридина.

В отличие от страницы спортсменов на сайте клуба Шакуты, раздел тренеров как раз на днях претерпел большие изменения. В нем остался только один человек – первый тренер самого Шакуты Сергей Канаш. Но еще на прошлой неделе с ним соседствовали еще трое именитых специалиста – Дмитрий Корень, Андрей Зеленевский и Сергей Шиманский. И последний вряд ли пошел бы в какой-либо двор бороться с БЧБ-символикой. Ведь в начале осени коуч по прозвищу «Шаман» выложил фото своего бультерьера, где собака была «одета» как раз в бело-красно-белое знамя, сделав ей комплимент.

А чем же занимается сам Шакута, когда об этом сообщается открыто? Самая свежая активность с боями никак не связана – Дмитрий принимал участие в очередном провластном автобпробеге 8 ноября, в анонсе (который записывал наряду с Басковым) призывая «собраться вместе и показать, насколько мы крутые». На самом же пробеге, проходившем в то время, пока мирных протестующих прессовали силовики, Шакута держал флаг с пресс-секретарем Александра Лукашенко Натальей Эйсмонт, а рядом был еще один флаг с изображением Лукашенко, Басков и главный тренер хоккейной сборной страны Михаил Захаров.

Был на том же пробеге и Алексей Талай, заявивший, что белорусы, «видимо, привыкли к миру, спокойствию, стабильности» и не заглядывают «за границы нашей страны, где льется кровь» – хотя кровь усилиями силовиков лилась в Минске, в считанных километрах от спикера. Этот сделавший себе имя на мотивационных лекциях бизнесмен, который в юности лишился конечностей из-за взрыва, прямо причастен к последней на сегодня публичной бойцовской активности Шакуты. 30 сентября в его клубе прошел мастер-класс по тайскому боксу для... не поверите, юных хоккеистов минского «Динамо», с которыми Талай заодно провел мотивационный сеанс. Все проходило в рамках проекта «Спортсмены Беларуси – сила в единстве». Проект создан еще до выборов, но явно провластный – в видео Талай, который последние четыре года занимается плаванием и собирается участвовать в Паралимпиаде, называет себя его сооснователем, а Александра Лукашенко именует «наш лидер». Плюс замахивается на самый масштабный автопробег – от Бреста до Владивостока (отсылка к словам Лукашенко об «общем Отечестве»).

Сайт проекта Талая зарегистрирован на его благотворительный фонд. На сайте самого фонда указано, что он основан в партнерстве с Белорусской федерацией легкой атлетики – а физический адрес фонда совпадает с адресом РЦОП по этому виду спорта. БФЛА также значится в списке партнеров проекта наряду со многими другими федерациями (еще там почти все единоборства и, понятное дело, хоккей), а на YouTube-канале проекта размещены ролики этих самых федераций (в том числе АБФФ, которой в списке на сайте нет). Впрочем, такие же видео могли сделать и мы с вами – в них просто смонтирован ряд фото, некоторые герои которых сейчас (сами ролики залиты еще до выборов) смотрятся там абсолютно неуместно. К примеру, в видео БФЛА вместе с фото признанных поклонников Лукашенко Максима Недосекова и Анастасии Мирончик-Ивановой (она заявлена в разделе «Легенды белорусского спорта в проекте») использованы изображения Светланы Куделич, Ольги Мазуренок, Эльвиры Герман – тех, кто подписал письмо спортсменов за новые выборы и против насилия.

Кроме федераций и собственно фонда Талая, в списке партнеров «Спортсмены Беларуси – сила в единстве» значится еще одна очень интересная организация – «Клуб большого спорта». Компания с таким названием совсем недавно фигурировала в одном журналистском расследовании с «Бремино», одним из активов бигбосса брестского футбола Александра Зайцева. Представители портала naviny.by и телеканала «Белсат» анализировали поставки цветов из Беларуси в Россию и заметили, что закупка цветов в Беларуси (900 миллионов стеблей за прошлый год) происходила по среднерыночной цене в 0,36 доллара за штуку, а перепродажа в Россию – уже всего по 0,08 доллара. Причину расследователи увидели в уходе от налогов.

«Клуб большого спорта» всплыл в расследовании косвенно – причем журналисты обнаружили, что, вопреки названию, основной деятельностью фирмы является торговля морепродуктами. Эта компания имеет долю в одном предприятии с экс-пресс-секретарем КГБ Дмитрием Побержиным и неким Александром Романовским. Он же, в свою очередь, ныне является совладельцем компании «Глобалкастом-менеджмент» – до недавнего времени одного из крупнейших импортеров цветов из Беларуси в Россию. Прямых доказательств связи этой фирмы с «Бремино» нет, но их офисы расположены в одном здании по соседству, а еще источники «Белсата» подтвердили связь «Глобалкастом-менеджмент» с главой Управделами президента Виктором Шейманом – а в его структуре когда-то работал еще один совладелец «Бремино» Алексей Олексин. К слову, наряду с «Глобалкастом-менеджмент» еще одним крупным поставщиком цветов в Россию являлось ООО «Газ венчуре», которое ранее прямо называлось представителем «Бремино» на их сайте – журналисты также получили подтверждение связи компаний из своих источников.

Ну а пока проект Талая с такой поддержкой планирует свой грандиозный автопробег, человек в черном жилете и серой кофте продолжает охотиться на БЧБ-символику. Вечером 16 ноября новое видео поступило с минской улицы Роменской, где людям удалось хотя бы забрать герб «Погоня» – и по комплекции серобаечник по-прежнему напоминает Шакуту.

Фото на главной: shakuta.com

Другие посты блога

Все посты